Блог Box. Старикам везде у нас почет

Прошлый тур пропустил по болезни - старость не радость. Но интернет работает и кое-что посмотреть удалось. Не буду останавливаться на отдельных играх, хотя достойные есть и будут упомянуты, а поговорим об отдельных командах. Начнем с Элиты. Удивительно уверенно выглядит новичок - Take Shot. Пять подряд побед над ветеранами высшего дивизиона, включая неуправляемых Бизонов, открытие прошлого сезона Сферу и крепких середняков МГПУ и Руну. Я как-то пропустил встречи с их участием, а в следующем туре у них плановый выходной. Зато потом будет встреча, которая во многом определит их претензии на высокое место. Встреча с МГУ. МГУ тоже идет без поражений, но ту убедительно-превосходящую игру, которая была у Комаровского и компании в прошлом сезоне, пока не видно. Достаточно упомянуть эпическую битву с Руной, когда только регламент Суперлиги заставил Руну сдаться. Эта не совсем закономерная победа МГУ оставила некоторую неудовлетворенность, как говорится: "но осадок-то остался". Пока и одна, и другая команда достаточно уверенно обыгрывают одних и тех же соперников по подгруппе. Жду с нетерпением личную встречу. Кстати, не могу не остановиться на вчерашней встрече МГУ - Бизоны. Как всегда немногочисленные Бизоны, даже без единственного большого - Ряполова - уверенно держались две четверти. Но на большее их не хватило. Построив игру на зонной защите и дальних бросках, Бизоны отвратительно эти самые трехи исполняли: Клыков 0 из 8, Падиус и Буромских по 2 из 10. С такой точностью рассчитывать на преимущество в игре нельзя. Бизоны держались на штрафных. На одном только Николае Падиусе студенты нарушили правила 14 (!) раз. 15 из 18 Николай, 7 из 7 Буромских, 6 из 6 Клыков - так и продержались первую половину. Но во второй, разобравшись с зоной, почти перестав фолить, по-полной использовав преимущество в габаритах, студенты достаточно уверенно выиграли.

Еще одна команда, идущая пока без поражений - GlowSubs, у которых на груди не гордое название бутербродной кампании, а большие буквы МГУ. Я как-то пытался выяснить: что общего у команд Логвинова, Руденко и Лебедева, кроме названия. Похоже - ничего. Но четыре МГУ в разных дивизионах?! Надо бы им ввести понятие trade mark или "защищенное наименование", или просто (с). Вернемся, однако, к бутербродникам. Мне кажется, что соперники у них были посерьезнее: Инаномо, Профит (1), Реутов, Метеор. Хотя Инаномо и слабо напоминает команду прошлого сезона - претендента на чемпионство, но кое-кто там все ж таки остался. И амбиции они не потеряли. А Профит (1) и Реутов настолько перестроились, что о прошлогодних составах напоминают лишь единичные знакомые личности. Но силы у команд явно прибавилось, что пока нельзя сказать о сыгранности. К сожалению, нельзя такого же сказать о Метеоре. Пока команда не выглядет той грозой авторитетов, что была в прошлых сезонах. Ушел Ионов, нет Шкурина. Команда держится на ветеранах - Журавлеве, Еронине и Фомине, чьих сил явно недостаточно для успешного противостояния окрепшим противникам. Кстати сказать, бутербродники тоже усилились. В прошлом сезоне им явно не хватало роста и мощи под кольцом. Приобретя Рязанова и Егорова, они устранили этот недостаток. А желание выигрывать у них осталось еще с прошлого сезона. Как мне показалось еще весной, команда явно рассчитывала на более высокое место в первенстве Москвы. И в этом сезоне они, похоже, хотят всем доказать, что итог прошлого сезона - совсем не закономерен и потенциал команды гораздо выше занятого места. Необыкновенно наглядно они продемонстрировали свои претензии и возможности в игре с Реутовым. Реутов, который задрафтовал Зайкина из Инаномо, Пехова из Веги, Жуканенко из небытия и еще некоторых, явно рассчитывает в этом сезоне на высокое место, но что-то не складывается из задуманного - пока всего одна победа над ослабленным Метеором. Вот и встретились: бутербродники с желанием подняться выше, чем в прошлом сезоне и Реутов с желанием доказать всем, что в этом сезоне они претендуют на высокое место. Да ко всему еще игроков GlowSubs набралось всего шестеро. И вот эти шестеро смогли привезти двадцатку рвущимся к славе претендентам. У меня остается вопрос: хватит ли сил ветеранам GlowSubs на весь сезон? И хватит ли состава, т. к. не считаю игру с Реутовым показательной - Реутов пока в поиские своей игры и, кстати, последние приобретения команды (похоже, бюджет позволяет многое :-)) - Макшев и Дебда явно изменили к лучшему игру команды, позволив в прошедшем туре одержать вторую победу.

Это по лидерам. Перейдем к двоечникам. Профит (2) уже привычно как-то плетется в хвосте. Мне кажется, что их здорово подломила упущенная победа в первом туре над МГПУ. Да и состав команды изменился незначительно. Не считаю правильным перевод Антона Зимина в первую команду: там он почти не играет, а вторая без своего лидера чувствует себя неуютно. И, несмотря на смену тренера, второму Профиту постоянно чего-то не хватает, да и подгруппа у них выглядит более сильной, чем у Профита (1). А следующая игра с МГУ, уверен, не прибавит им счастья. Драйвер Тим сменила форму, стала более соответствовать асфальтовой теме, приобрела знающего тренера, но побед не имеет. Отсутствие Сурена Меликсетяна - одного из лидеров команды - сказывается на атакующем потенциале и защитных построениях. Другой лидер - Александр Дедушкин - тащит команду в одиночку, но его усилий явно не достаточно. В итоге - 0 побед и просвета пока не видно. К неудачникам начала сезона я бы отнес и МГПУ. Затеяв масштабную перестройку команды, "набрав по объявлению" 2/3 игроков, МГПУ никак не найдет свою игру. Неочевидная победа во втором овертайме над Профитом (2) в первом туре остается единственной для новообразованной команды. Впрочем, потенциал команды виден и, надеюсь, тренер еще сумеет соорганизовать и построить игроков, вернув МГПУ былую качественную игру.

В это воскресенье получил упрек, что ничего не сказал об Олимпе. Каюсь - пока еще не видел игр команды, но пока все идет по плану: 3 победы и лишь одно поражение в последнем туре от Инаномо. Обязательно буду смотреть игру следующего тура - с бутербродниками - тогда и составлю мнение о команде уважаемого Дмитрия Древке. Не составил представления о "потрепанном" Инаномо и о Сфере. Но сезон только начался, все будет.

Вернемся к заголовку. Давно-давно, в середине 90-х годов прошлого века :-)) первая волна баскетболистов, тогда еще - школьников увидела в телевизоре и познакомилась с Дрекслером и Джорданом, Юингом и Робертсоном, Баркли и Оладжьювоном. На это же время пришлось начало нашего стритбола - игре на асфальте улиц и площадей Москвы. Игры на Воробьевых горах, Манежной площади, проспекте Сахарова и, конечно же - у Малой спортивной арены Лужников. Подростающая поросль с некоторым страхом и уважением (я это помню!) смотрела на появляющихся время от времени на турнирах игроков мытищинских Бизонов: мол, что делают в молодежной среде эти дядьки? Дядькам, по моим прикидкам, было в то время лет по 25-28. И вот, как то вспомнив эту тему, я вдруг решил посмотреть: сколько ныне в МЛБЛ-Москва играет тогдашних пацанов 1980 г. и старше. Посмотрел, прикинул и теперь хочу о них поведать. Поведать о тех, кого знаю и назвать тех, кого не знаю. Итак, в Элите играет 5 человек, проходящих по возрасту :-)) Самым пожилым является "дядька" Александр Куртенок 1974 г. р. Прошлые сезоны Александр цементировал игру Руны, в этом сезоне заявлен за Инаномо. В игре я его еще не видел, но, по словам Андрея Палевича, он уже играл. Куртенок - бывший профи, игрок Химок. Сейчас он уже не тот, но помню его выступления в МБЛ. Противнику очень не нравилась жесткая манера игры Александра, в особенности его фирменный стиль бросков - с навалом на соперника и возможностью сыграть and 1. Знатный игрок! Следующий по возрасту - 1978 г. р. - мой старый знакомый еще по "Лучу" Женя Усаков. После распада "Луча" Женя как ушел в МГУ, так там и играет - в очередной реинкарнации - GlowSubs. Играет всегда спокойно, на опыте. Его знаменитый трехочковый - при нем. Женя - член зала славы МЛБЛ и этим сказано достаточно! В 1980 г. родились сразу трое! О заслуженном мастере спорта, чемпионе Европы Николае Падиусе говорить не обязательно - его и так все знают! А в МЛБЛ он известен как рекордсмен по забитым и игрок, набирающий в среднем за игру больше, чем кто-либо в Элите (в прошедших сезонах). Следующий - Сергей Журавлев - лидер команды Метеор. С первого появления в первом же сезоне МЛБЛ-Москва Журавлев запомнился неуемной жаждой борьбы, волей к победе, лидерскими и созидательными чертами характера. Он - лицо Метеора. Я считаю, что во многом благодаря ему Метеор всегда считался грозой авторитетов. И последний - Антон Ваулин. Тоже бывший "лучник". Игра Антона - исключительно вблизи кольца. Несмотря на относительно невысокий рост и субтильное телосложение, бодаться с ним за подбор - бесполезное дело.В этом смогли убедиться большинство "больших" во всем любительском баскетболе. А совсем недавно в этом убедился и Алексей Жуканенко. Набирать дабл-дабл в очках и подборах для Антона - привычное дело. Не люблю сравнивать, но Антон Ваулин чем-то напоминает по игровым качествам Денниса Родмана - короля подборов.

В дивизионе Претендентов играют 12 человек 1980 г. р. и старше. А у Касперских играет самый возрастной игрок - даже старше Александра Куртенка! Андрей Язь, 1973 г. р. Он не так часто выходит на площадку, но на играх присутствует регулярно и игры не портит! В Россети (2) играет Андрей Редичкин 1977 г. р. К сожалению, я его практически не знаю - увы! Зато очень хорошо знаю следующих двоих игроков 1978 г. р. Петр Ботнев - руководитель команд МГПУ и игрок второй команды. Отличается жесткостью и неуступчивостью в обороне. Его локти, плечи и колени многие помнят по борьбе за отскок. Не так эффективен в атаке, но для руководителя команды главное не это :-)) Андрей "Джаббар" Валюшок. Еще один представитель зала славы МЛБЛ и игрок легендарного "Луча". Вечный скиталец. За сезоны в МЛБЛ-Москва поиграл и в Элите и в Претендентах. Его опыт и мастерство везде были и остаются востребованы. 1979 г. р. Данила Корсаков. В прошлом сезоне - в прошлых сезонах - игрок и один из руковводителей команды Метеор. В этом сезоне - игрок команды Россети (2), перешедшей из Лиги развития и ныне успешно выступающей в дивизионе Претенденты. Олег Фадеев. Один из основных игроков образованной в прошлом сезоне команды МГПУ (2). Несмотря на не слишком большой рост, играет на позиции тяжелого форварда, крайне неуступчив и надежен в обороне. Рост мешает ему хорошо играть на подборах, но за счет опыта и массы всегда осложняет жизнь более высоким соперникам. Владимир Федотов. В этом сезоне играет за Искру. Не помню его по прошлым сезонам, но его знают и помнят еще со времен стритболов и студентов. 1980 г. р. Игрок Веги Максим Лопатников. К моему сожалению, ничего сказать не могу - не знаком, но статистика вполне убедительная. Дмитрий Ремезов, МИФИ (2). Опять таки - совершенно не знаком. Зато неплохо знаком с Дмитрием Вишняковым - игроком и руководителем команды Проект Восток. В первых сезонах МЛБЛ-Москва Проект Восток занимал лидирующие позиции в Элите, на равных боролся с Инаномо. Но затем внутренние проблемы разрушили команду и Дмитрий решил начать все заново: Элитный Проект Восток закрылся, а в Лиге развития появился молодой и задорный новичок. Спустя сезон новичок уже перешел в дивизион Претенденты, обзавелся грамотным тренером и на равных начал бороться с другим командами дивизиона. Когда-то Вишняков отличался быстрым и точным трехочковым броском. Сейчас он уже не так часто выходит на поляну, но игры не портит. Сергей Генералов. К этому игроку у меня особое отношение - мы были соседями и знаю я его с рождения :-)) В отличии от многих, Сергей не учился в спортшколе, он - самоучка. Но, тем не менее, игрок достаточно известный среди любителей. Большую часть баскетбольной карьеры он провел, играя в чемпионате Мособласти. В прошлом году был заявлен за Россети (2) в Лиге развития. Великолепная троица Генералов-Строилов-Мишин с первого же захода вывели команду в дивизион Претендентов, где продолжают успешно выступать и ныне. Евгений Коробкин. Четвертый бывший "лучник". За последние 25 лет выигрвал, пожалуй, все: стритболы и чемпионаты Москвы и России. После распада "Луча" поиграл в нескольких ведущих командах МБЛ. В первом сезоне МЛБЛ играл за Касперских, ставших в итоге бронзовыми призерами дивизиона Претенденты. К сожалению, его работа - морская геофизика, а вернее - график работы - 6 недель в море, 6 недель дома, не позволяют ему играть в полную силу в сезоне. Ныне он играет за Искру. В последней игре с Проект Восток, выйдя при 2-10, в присущей ему олдскульной манере реализовал подряд 3 средних броска, вернув команду в игру, а в концовке 4 подряд точных штрафных в его исполнении окончательно добили противника.

Вот такие они - ветераны движения. Которые никак не хотят расставаться с любимой игрой. Впрочем, зачем им расставаться, пока молодежи еще есть чему у них поучиться? Удачи вам, ребята. И здоровья! Успехов и чемпионства! Короче, всех вам благ! :-))

С уважением,

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы