Блог Box. Весеннее обострение в феврале?

Игры 9 февраля я пропустил - была уважительная причина: в Питере проходил тур Европейской Молодежной Баскетбольной Лиги, где принимала участие команда юношей-06 спортшколы "Глория". Ну а я к этой команде имею непосредственное отношение :-)) В ней играет Коробыч II - мой внук. Наши, понятное дело, обыграли всех - латышей, поляков, белоруссов, а заодно и питерцев, и ЦСКА :-)) А сегодня прочитал на спортс.ру любопытное интервью Андрея Мальцева - известнейшего в прошлом баскетболиста, а ныне - тренера молодежных команд ЦСКА. Как обычно, речь ведется о провале между детско-юношеским этапом становления баскетболистов и того, что ждет их во взрослых чемпионатах. Опять таки, как обычно, Мальцев выявляет причины, но не дает рецептов. А любопытным это интервью мне показалось еще и тем, что в Лиге развития играет уж не знаю какая по счету Руна, где тренером является Александр Куртенок. Так в этой Руне играют в основном пацаны 03-04 годов рождения. Ну а против них - вполне взрослые дядьки, не только вдвое старше по возрасту, но и на столько же по весу. Так что ребята Куртенка имеют прекрасную возможность познать: что такое игра по-взрослому и прикинуть свои перспективы в дальнейшем. Александр - молодец, он на практике дает понять своим воспитанникам, кто на что способен и при этом задуматься: стоит ли дальше жертвовать своим здоровьем или смело идти в приличный вуз и там быть первым парнем на баскетбольной поляне? Но это я отвлекся.

После эпической "Битвы Сломанного Щита" между Реутовым и GlowSubs в конце января прошло в Элите два тура. Ничего особенного в них не случилось: те кто должен был выиграть - выиграли, остальные - проиграли. Я все жду, когда заиграет Олимп с Дедушкиным, Меликсетяном и Древке. Им, кстати, остались серьезные игры: как с прямыми конкурентами, так и с командами, рвущимися вверх. Не позавидуешь :-))

Лидеры - Take Shot - могут себя чувствовать гораздо спокойней: у них и отрыв определенный существует, да и соперники у них до последнего тура вполне проходимые. Не знаю, как сложится обстановка, но игра 22 марта МГУ - Take Shot может решить многое для обеих команд, тем более, что МГУ должно помнить поражение в первом круге. Идущий на втором месте Инаномо уступает лидеру только по количеству сыгранных игр, в личной встрече Инаномо был сильнее. Жаль, но в регулярке лидерам не придется вновь встретиться друг с другом. Очень надеюсь, что это произойдет в финале. Впрочем, в оставшихся встречах у Инаномо есть очень даже интересные игры с командами, желающими всем доказать, что временные трудности у них прошли и места, которые они занимают в настоящий момент - для них маловаты будут :-)) Я имею в виду Реутов и GlowSubs.

Но еще не сказал своего окончательного слова МГУ. У него сложное положение: выше третьего места ему, пожалуй, уже не подняться, зато снизу поджимают уже упомянутые мной Реутов и бутербродники. А легких игр впереди у МГУ не предвидется: МГПУ и Бизоны всеми силами пытаются попасть в зону плей-офф, а победителя игры последнего тура МГУ - Take Shot я даже не берусь предсказать.

Бутербродники после четырех поражений кряду порвали Метеор. Хоть победа - она завсегда победа, но обыграть команду, идущую на последнем месте, да еще и пришедшую на игру вшестером - удовольствие не из великих. Вот в следующих турах команду ожидает гораздо более серьезная проверка: Инаномо, Профит 1 и Олимп. Зато в конце - приятная пилюля: номинальная встреча с Драйвером и легкие 2 очка :-)) Сдается мне, что свое законное место по итогам регулярки GlowSubs определит 8 марта, в праздник Клары Цеткин и Розы Люксембург, после встречи с первым Профитом.

Не менее серьезные игры предстоят Реутову. Как раз самые интересные события и неожиданные перемещения нас ожидают с третьего по шестое место. Все четыри команды реально претендуют на любое место. Реутов набрал серьезную скорость при движении вверх: выиграл все последние игры, но его ждут встречи с непосредственным преследователем Профитом 1, обретающим свою игру и жаждущем остаться в зоне плей-офф Олимпом и в самом конце - вторая (после МГУ - Take Shot), но не менее увлекательная игра Реутов - Инаномо.

Когда-то Профит 1 шел на 4 месте. Сейчас расположился на 6. А какое место займет в итоге - во многом решится в двух ближайших турах, когда бойцы Лаптева встретятся со своими непосредственными конкурентами: Реутовым и GlowSubs. Тоже, между прочим, интереснейшие встречи! Но, надо сказать, в конце у Профита тоже не будет легкой прогулки: в последнем туре их ждет засада в Олимпе :-))

По поводу Олимпа. Сначала мне показалось, что уж у него особых проблем не будет: твердо стоит на 7 месте, усилился хорошим игроками, осталось сыграть 3 игры. Так то оно так, но с кем осталось сыграть? А тут - караул! Реутов, GlowSubs и Профит 1 - все рвутся вверх, все на ходу и все готовы порвать любого из-за соревнования между собой. А тут у всех поперек дороги стоит Олимп и Развилка: победитель - вверх, проигравший - вниз. Во Олимп попал! Я даже уже не уверен, сможет ли при таком раскладе Олимп удержатся в зоне плей-офф.

Не менее увлекательная ситуация складывается и в борьбе за последнее место в восьмерке финалистов. Пока это место занимает Сфера, но уж больно неубедительно она проводит последние игры! Зато ее преследователи почувствовали возможность заскочить в последний вагон и предпринимают массу усилий чтобы это сделать. МГПУ, Руна, да и Бизоны почуяли запах крови (особенно - травоядные парнокопытные). А невезучей Сфере в оставшихся играх придется последовательно встречаться с этой стаей: сначала с Руной, потом с МГПУ, потом - с Бизонами. Последним будет Профит 2. И может так сложится, что судьба Сферы и последнего места в плей-офф будет определяться именно в этой игре. Зимину стоит задуматься о возможной компенсации и коррупционной составляющей :-))

Дальнейшая судьба Профита 2 и Метеора скрыта от меня в сиреневом тумане. Пути оргкомитета МЛБЛ-Москва неисповедимы. Будем надеяться на лучшее.

Через пару дней надеюсь написать что-нибудь подобное по Претендентам. Но до конца не уверен.

С уважением,

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы