Андрей Валюшок: «Я играл, как мне казалось, среди полубогов»

27 марта 1998-го года член Зала славы МЛБЛ Андрей «Джаббар» Валюшок вместе с другими легендами любительского баскетбола Москвы выиграл студенческий чемпионат России в составе команды МГУ. Сегодня, в годовщину такого дорогого чемпионства, Джаббар вспоминает те далекие времена в теплой и трогательной заметке в своем Instagram.

«27 марта 1998-го я и сотоварищи стали чемпионами России среди студентов в составе мощнейшей команды МГУ. Для меня, занимающегося на тот момент баскетболом менее 5 лет, это была первая медаль, которую я заносил до смерти.

Попав на усиление, а командам можно было усиливаться игроками, не игравшими в 1-м дивизионе Москвы, я играл, как мне казалось, среди полубогов! На тот момент не было соцсетей и о мощи команды и игроков можно было узнать, исключительно посмотрев или услышав от знакомых.

МГУ выступал под руководством гениального Михал Романыча Кузнецова (царство небесное), который никогда не брал в руки доски, то есть не занимался ерундой. Заходил в зал за 5 минут до начала и говорил: «Начинаем так, как заканчивали прошлую игру» (которая могла быть две недели назад). На замечание, что на прошлой игре были совсем другие игроки, выбирал пять ближних (шутка) и отправлял в бой. Гениально комбинировал игроков, выбирал тех, кто умеет взаимодействовать, не будет мешать и портить химию – это был гениальный тренер и управленец. И команда была мощнейшая, добрый десяток лет оккупировав первые места по студентам и по КФК.


Много играло известных и уважаемых игроков за МГУ, но это другая история. В той команде можно увидеть молодого Михаила Звездова, Андрея Беляева, Антона Архипова, одного из лучших разыгрывающих Москвы Романа Родина и других, к сожалению, не помню их имен.

Для меня это прежде всего была возможность поиграть с легендами любительского баскетбола и перенять опыт и навыки, что я жадно и делал. Это позднее появилось желание их обыгрывать, а тогда это было очень круто, приблизительно как из NCAA попасть в NBA. Когда очередной тур проходил в другом городе, развешивались афиши, мы были как поп-звезды, правда, заполняемость была невысокая».

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы