Блог Box. «Здравствуй, МАРКА – Новый год!»

Продолжаю знакомить со знаковыми играми прошлого. В этот раз вам предлагается игра АйТи — Марка-МГПУ 2012 года, состоявшаяся в зале «Октябрь» на Живописной улице. В игре принимали участие тогдашний Президент МБЛ А. Юртаев и нынешний Президент ФБМ А. Новожилов. За секретарским столиком — будущая жена Вани Пинича Татьяна Тадаускайте.

"Здравствуй, МАРКА - Новый год!

Мы тебя дождались!..."

АйТи - МГПУ-МАРКА88 84 - 80 (14-27; 20-13; 25-20; 25-20)

После разгрома, учиненного АйТи1 в последней игре 2011 г. Энджою, игра с МАРКОЙ ожидалась с большим интересом. В первой игре этих же коллективов на Чечулина, игра была практически равная. И если бы не травма Смирнова, призванного сдерживать Дороднова, блестящая игра Юртаева и неоднозначное судейство, АйТи должно было продлить победную серию. Но - увы! Не только не продлило, но и вошло в штопор, проиграв несколько встреч подряд. Что-то будет в этот раз? Неприятности для АйТи начались еще до игры. Прекрасно проведший игру с Энджоем Рязанов, основной разыгрывающий, получил травму еще в Энджое и травма оказалась серьезной - надрыв связок. Сильнейшая пара защитников Рязанов - Смирнов выбыла на неопределенный срок. С учетом того, что Ладик и Садыков также отсутствовали, победа для АйТи становилась все более проблематичной. Итак, состав МАРКИ: Юртаев, Новожилов, Куртенок, Лозинский, Романовский, Коломейцев, Дороднов и (если не прав - простите) Устинов. Состав АйТи: Пинич, Суровнев, Дементьев, Коробкин, Овечкин, Бородин, Варгин.

1 четверть. Старты: Юртаев, Новожилов, Устинов, Дороднов, Лозинский против Пинича, Суровнева, Дементьева, Коробкина, Варгина. Вбрасывание выигрывает Юртаев, скидка Новожилову, пас под кольцо реактивному Дороднову и +2. Марка отбилась и все тот же Дороднов забивает еще два. Потеря у Дементьева и уже Новожилов забивает средний. Фолит Новожилов, но вновь безрезультатная атака АйТи. А Лозинский кладет треху! Тут же Лозинский делает перехват, передача Юртаеву, тот дальше Дороднову и 0-11 через 2.15 с начала. Таймаут АйТи. Пока АйТи не может найти игру. Отсутствие основного разыгрывающего - это всегда проблема. Но не настолько же! Варгин уже подменял Рязанова и успешно. Может, не настроились? После таймаута Коробкин идет в проход, мажет, но подбирает Пинич и - первые два очка с фолом Устинову. Фол, правда, мажет. Вновь идет средний от Новожилова. А Суровнев мажет треху. А Дороднов вновь неудержим. Все таки Суровнев попадает. Но и Юртаев точен. Новожилова меняет Куртенок. МАРКА отбилась, но - потеря, а Суровнев мажет треху. В ответ забивает Устинов. 4-19 за 4.10 до перерыва и тренер АйТи берет второй таймаут. Пинич мажет из-под кольца, но и Лозинский мажет треху. В ответной атаке вновь мажет Пинич и уже атака МАРКИ: Юртаев под кольцом мажет, подбирает и на нем фолит Суровнев. Юртаев точен в обеих попытках. В ответной атаке Коробкину попадают локтем в лицо. Он падает и долго не встает. На площадке кровь, Коробкина уводят в ближайшую раздевалку, спешит врач. Коробкина меняет Дементьев, пробивает два фола, забивает. Мажет Новожилов, но забивает Куртенок и тут же получает травму Варгин. Тоже лежит и держится за бок. Выходит последний запасной - Бородин. Интересно складывается игра: основная пара защитников Рязанов - Смирнов уже выбыла на неопределенное время, вторая пара Варгин - Коробкин тоже выбывает. И 6-23 на табло. Забивает Овечкин. В ответ мажет Новожилов, но подбор за МАРКОЙ и Куртенок кладет треху! Ответ Суровнева адекватен. Но и Новожилов попадает! Последний бросок остался за АйТи - треха от Бородина. 14-27. "Смутно и тягостно"(с), как-то. Двоих сломали, Пинич никак бросок не найдет, привычные потери у Дементьева, Суровнев старается, но не находит поддержки... А МАРКА на подъеме.

2 четверть. Для начала прмазал Овечкин треху. Дороднов завершил дежурный проход +2. Забивает Пинич. В ответной атаке АйТи отбились, но Пинич мажет. И вновь АйТи отбились и фол на Суровневе, который точен дважды. И вновь АйТи отбились! Похоже, айтики очень разозлились и начинают возвращаться в игру... Дементьев фолит на Куртенке и тот (фантастика!) мажет оба! Овечкин с Дородновым обменялись безрезультатными атаками. Юртаев фолит на Суровневе, тот точен только раз. В ответной атаке Юртаев забивает средний. И вновь фол Юртаева, теперь на Пиниче. Разозленный Пинич забивает оба. Куртенок забивает треху! А Бородин мажет. Мажет и Дементьев. Фолят на активном Овечкине. Забивает оба. Лозинский мажет дальний бросок и опять фолят на неугомонном Овечкине! "Пивная! Еще парочку!..."(с) Мажет Куртенок и наконец-то забивает Дементьев! 27-34 за 4.20 до большого перерыва и таймаут МАРКИ. Наигранная комбинация, свободный дальний бросок Куртенка и +3. А Дементьев мажет... В ответной атаке большие АйТи перекрыли все Куртенку под своим кольцом. "Голову поднял - неба не видно!" (с) Новожилов фолит на Пиниче - еще одно очко в копилку АйТи. Но МАРКА перестроилась и стала придушивать защитников АйТи, не давая свободно выводить мяч. И вот уже перехват Куртенка, передача Дороднову и на нем вынужденно фолят. Один фол точен. В ответной атаке мажет Овечкин, но подбор за АйТи, передача свободному Варгину и +3! Отбились айтики, но мажет Дементьев. Отбились и фол на Пиниче. Ваня точен только раз... В ответной атаке мажет Куртенок, а Новожилов фолит на Овечкине. Тот дважды точен. В последней атаке Бородин получает сомнительный фол на Дороднове при дальнем броске. Дороднов забивает два из трех и четверть заканчивается при 34-40. Жесткая, бескомпромиссная игра. Коробкин так и сидит в раздевалке. Хорошо, восстановился Варгин после пропущенного удара по ребрам. АйТи держится за счет больших: Пинич, Суровнев и Дементьев постепенно изнуряют более возрастных Юртаева, Новожилова и Куртенка. Не так активен Юртаев. Похоже, бодаться с Пиничем ему становится труднее и труднее. Или затяжные праздники дают о себе знать? Очень активен Овечкин. Он всегда любил индивидуальную игру, но сегодня, в отсутствии Рязанова и Коробкина, ему выпало столько игрового времени, что хоть залейся! И Варгин держится.

3 четверть. Начало четверти пропустил - отправлял Коробкина в травматологию. Через три с половиной минуты с начала, счет был 41-49 после потери АйТи и данка Дороднова. В ответ забивает средний Суровнев. Дементьев фолит на Куртенке и тот точен только раз. Тяжело Дементьеву против Куртенка: тот более техничен, более подвижен. Но Дементев борется, да и фолить не стесняется... А Суровнев терроризирует защиту МАРКИ. Вот где сказывается отсутствие высокорослых игроков у МАРКИ. И вот оно - наигранная схема АйТи с Пиничем и Суровневым в передней линии! А при наличии Дементьева в атаке, у МАРКИ просто не хватает игроков держать высоких и габаритных айтиков. От безысходности пошли фолы у МАРКИ. Фол на Суровневе. Еще фол на Суровневе. Дороднов в проходе и фол уже на нем. В ответной атаке потеря у Дементьева, но и передача МАРКИ не точна... И опять фол на Суровневе! +2. В ответ фолят на Устинове и тоже +2. 46-54 за 4.18 до перерыва. Мажет Суровнев, отбились, но и Варгин мажет. Забивает Юртаев, а Пинич в ответ кладет треху! Не надо Ваню оставлять одного на периметре! Айтики отбились и в очередной атаке Суровнев из-под кольца сбрасывает мяч на периметр Варгину и еще +3! 52-56 за 2.11. МАРКА берет таймаут. Фирменный проход Дороднова и +2. А Дементьев отвечает фирменным трехочковым! Мажет Юртаев и фол на Варгине. Игроки МАРКИ явно подустали и не успевают за мобильными айтиками. Еще фол на Овечкине и еще +1. Вообще-то хорошо бы забивать по полной программе, но увы! - не всегда получается... Забивает в проходе Коломейцев. В ответ идет двоечка Суровнев - Пинич и на последнем фолят. Пинич забивает оба. 59-60 за 12 секунд до перерыва, за которые ничего МАРКА сделать путнего не смогла. АйТи вернулась в игру. Причем вернулась разозленная. Вторая игра подряд складывается для АйТи по похожему сценарию: провал в первой четверти и возврат на злости, на нервах, на зубах в дальнейшем. Идет становление команды. Единственное, что жаль - с потерями ключевых игроков.

4 четверть. Как обычно, активный Овечкин первый бросок в четверти смазал. Но и Коломейцев не попал дальний. Зато Лозинский после перехвата забивает. В ответной атаке мажет Суровнев, сам же подбирает, передача Дементьеву - увы - промах. Фол в нападении у МАРКИ. Но тут же Дороднов попадает треху! 59-65. Забивает Овечкин. А у Юртаева не выдерживают нервы и громогласный мат на весь зал! Судьи притворились, что не услышали. На мой вопрос с балкона в ближайшем перерыве о допустимости играющему тренеру команды МАРКА и действующему Президенту МБЛ выражать свое недовольство незензурными словами, последовали дополнительные разъяснения в мой адрес со стороны А. В. Юртаева, которые вынудили таки судей дать ему технический, который еще более возбудил Президента лиги. Не ограничиваясь словами, А.В.Юртаев выставил на всеобщее обозрение свой средний палец в известном провокационном жесте, но данный жест судьи, как и предыдущее высказывание, не заметили! В заключение г-н Юртаев уведомил меня, что он еще "поговорит со мной после игры". На том игра продолжилась. Перевозбудившегося А.В. Юртаева заменили, Суровнев забил два фола, МАРКА отбилась. Но игра стала гораздо более нервной. Лозинский фолит на Овечкине. Вновь свистят фол Лозинскому. Варгин забивает штрафной. 64-65 за 6.15 до конца. Фол на Куртенке, тот точен оба раза. Дороднов фолит на Пиниче, +1. Куртенок мажет средний и опять фол, на сей раз на Овечкине. Тот мажет оба, но подбор за АйТи и Суровнев кладет треху! 68-67. АйТи понесло. Юртаев сидит. Больших у МАРКИ нет, Куртенок не так точен сегодня, Дороднов один бегать устал, да и фолов филателисты набрали достаточно... Пробежка от чрезмерного желания забить у Овечкина. Но айтики отбились. Дементьев мажет дальний бросок, подбор берет Пинич, передача Суровневу, тот возвращает мяч Дементьеву и на сей раз тот точен! 70-67. За 4 минуты до конца. Таймаут МАРКИ. Забивает неувядаемый Новожилов. Дороднов фолит на Суровневе. Суровнев мажет фолы, но подбор в отсутствии Юртаева берет Пинич и получите +2 от Овечкина. МАРКА перестраивается. Не имея возможности противостоять более высоким и массивным айтикам в передней линии, они стали зажимать и прижимать защитников - Варгина и Овечкина, не давая им вывести мяч из зоны, и не давая им сделать точную передачу в переднюю линию. Забивает Дороднов +2. И тут же перехват и еще +2 от Дороднова! 72-73 за 2.36. Фолят на Пиниче - оба раза точен. Выходит Юртаев на концовку. И тут же Пинич фолит на Юртаеве и это пятый фол основного центра АйТи... Остается 1.50. АйТи отбились и Овечкин забивает в проходе. Опять отбились и фол на Дементьеве. 78-75 за 1.25. И вновь прихватывают защитников АйТи! Дороднов +2. И ему же фол в нападении на Суровневе! Таймаут АйТи за 0.59. Дороднов перехватывает передачу и забивает! Тут же перехват Куртенка и еще +2 с фолом! МАРКА набирает 5 очков за 15 секунд и второй таймаут АйТи за 44 секунды до конца при 78-80! За 36 секунд до конца Бородин кладет треху! 81-80! Юртаев мажет средний, подбор за АйТи и на Варгине фолят за 25 секунд до конца. Варгин точен раз. Подбор за МАРКОЙ, но Куртенок мажет трехочковый. Мяч от кого-то из филателистов улетает в аут. Вынос айтиков и тут же фолят на Овечкине. За 9 секунд до конца Овечкин точен оба раза. 84-80. АйТи берет реванш за поражение в первом круге.

После игры я подошел к А.В. Юртаеву и поинтересовался: о чем он со мной хотел поговорить? Ничего нового я от бывшего профи не услышал. В 1966 году, за 5 лет до рождения г-на Юртаева, я первый раз поступил на работу в геологическую партию. Мне пришлось поработать и за Полярным Кругом, и в пустынях Средней Азии, и в болотах Западной Сибири. Уверяю вас, словарный запас мой гораздо богаче, чем у Президента МБЛ, но использовать его в молодежной среде я не стремлюсь, в отличии от г-на Юртаева. До сегодняшнего дня я был гораздо лучшего мнения об А. В. Юртаеве как о человеке и игроке. Жаль, но я в нем разочаровался.

С уважением,

Вох

P.S. У Женьки Коробкина сломан нос. В третий раз за его баскетбольную карьеру.

 

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы