Молодые лидеры «Элиты»

Самые юные игроки МЛБЛ-Москва, которые уже забронировали за собой место в стартовой пятерке и входят в число самых результативных исполнителей своих команд. Все они мечтают стать профессиональными баскетболистами, а пока набираются опыта в любительских чемпионатах. Познакомимся с ними поближе.

Даниил Глазов («Глория-Реутов»), 18 лет

Средние показатели: 13.7 очка, 4.2 подбора

Даниила можно увидеть везде, где есть хоть какой-то намек на баскетбол. Глазов много играет в различных любительских турнирах Москвы и неплохо себя чувствует в составе амбициозной «Глории-Реутов». Даниил начинал заниматься баскетболом в Украине, в маленьком городе Алчевске, после чего перебрался в Курск, где провел год в системе «Русичей». Переехав с семьей в Москву, Глазов пробовал свои силы в школах «Динамо» и «Руны-Баскет». Как и все герои этого материала, Даниил ставит перед собой цель подписать профессиональный контракт и продолжить выступать на более высоком уровне: «В идеальной картине мира я вижу себя играющим в баскетбол и хочу, чтобы мои близкие гордились мной».

Матвей Погонин (Profit Basket), 19 лет

Средние показатели: 15.3 очка, 4.4 подбора

19-летний Погонин – лидер результативности заметно омолодившегося в этом сезоне первого состава Profit Basket. В баскетбол Матвея привел отец, он же заложил основную техническую базу. Потом была спортивная школа Троицка, «Тринта», где Погонин занимался до первого чемпионата России по своему возрасту, три года в «Динамо» и переход в «Чеховские ястребы». В 2017-м Матвей подписал контракт с БК «Химки» и выступал в первенстве ДЮБЛ, где стал бронзовым призером, а также серебряным призером EYBL. В следующем сезоне Погонин провел за «Химки-2» Единой молодежной Лиге ВТБ и «Химки-Подмосковье» в Суперлиге-1. Сейчас, помимо Profit Basket, Матвей выступает за студенческую сборную РГУФКСМиТ в чемпионате АСБ.

Юрий Качков (Profit Basket), 20 лет

Средние показатели: 14.9 очка, 3.2 подбора

Еще один молодой и талантливый представитель Profit Basket, присоединившийся к команде в этом сезоне, – защитник Юрий Качков. «Баскетбол в моей жизни появился в 8 лет, – рассказывает Юрий, – когда учительница физкультуры заметила мои способности. После чего родители решили отдать меня в спортивную школу «Тринта», где я и полюбил этот вид спорта». За плечами Качкова – опыт выступления за юношескую команду «Химок» и молодежку «Зенита». Когда пришло время поступать в университет, выбор Юрия пал на московский РГУФКСМИТ, за команду которого он играет уже второй сезон. 

Валерий Щеголихин («Сфера 650»), 18 лет

Средние показатели: 14.7 очка, 5.3 подбора

18-летний защитник «Сферы 650» Валерий Щеголихин уверенно чувствует себя в игре с любым соперником. Начав заниматься баскетболом в 7 лет в родном Сарове (Нижегородская область), за свою недолгую карьеру Валерий успел попробовать свои силы на серьезном уровне и в 5х5, и в 3х3. Бронза финала ПФО «КЭС-БАСКЕТ», опыт выступления за сборную Нижегородской области в Первенстве ДЮБЛ, участие в чемпионате России по баскетболу 3х3 в составе сборной U23. До переезда в Москву в 2019-м Щеголихин выступал за саровский «Атом» – действующих чемпионов МЛБЛ-Поволжье. Сейчас Валерий – студент МГАФК, с командой которого в этом сезоне стал чемпионом столицы. 

Александр Гринчук («Сфера 650»), 20 лет

Средние показатели: 10.7 очка, 4.4 подбора

Еще один заметный молодой игрок «Сферы 650» – Александр Гринчук, которому недавно исполнилось 20. Воспитанник спортивной школы «Глория», в Первенстве Москвы Гринчук брал только золотые медали, а также выигрывал Первенство России. Кроме того, Александр провел два сезона за команду «Калий-Баскет» (г. Березники) в Первенстве ДЮБЛ, получив хороший опыт. Гринчук вместе с Щеголихиным выступает за МГАФК. С дублем Академии он становился серебряным призером дивизиона «Центр», а с основной командой выигрывал золото столичного чемпионата. 

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы