Блог Box. «Славная получилась охота!» (с)

Одно из интереснейших противостояний плей-офф 2013 года: достаточно средний АйТи, но с блестящей троицей из канувшего в Лету Луча – Ваулиным, Коробкиным и Валюшком, против фаворита – могучего Газпрома с феерическим подбором игроков. Но не все так просто в плей-офф! :-))

Газпром - АйТи +8

По предварительным раскладам, пара Газпром - АйТи считалась самой предсказуемой в 1/4 финала. Могучий Газпром, с лучшим бомбардиром лиги Мазуром, с одним из лучших центровых Звоновым, с Романовым - мастером спорта международного класса, с Беловым, Звездовым, Коняшкиным и еще целой кучей классных игроков, уверенной поступью двигается к финалу МБЛ. И АйТи, которого колбасило всю регулярку, который и предыдущий раунд плейоф умудрился пройти с приключениями и где классных игроков не так уж много, а мастеров спорта и в помине нет! Где уж там со свиным рылом да в калашный ряд! А тут еще и единственный центровой АйТи - Суровнев - предпочел тихий семейный отдых в благополучной Европе тяготам и лишениям неравной борьбы с Газпромом. Так что, АйТи вышел на игру с одним из лидеров лиги не имея ни одного высокорослого игрока... И это против Звонова, Романова, Ткаченко, Волконского...

Старт Газпрома: Коняшкин, Звездов, Мазур, Романов, Звонов. Старт АйТи: Коробкин, Овечкин, Геронин, Ваулин, Валюшок. Настроение газовиков определилось сразу - Звонов даже и не стал прыгать за спорный, уступив мяч Ваулину. А чего прыгать, когда и так все ясно? Первую же атаку АйТи прерывает перехватом Мазур. Но и газовики теряют мяч после неточного паса все еще благодушествующего Звонова. Счет открывает со штрафных Овечкин, на котором сфолил Коняшкин. В ответной атаке Коробкин внизу выбивает мяч у явно не ожидавшего такого неуважения Звонова и мастер спорта Звонов грубо отталкивает перворазрядника Коробкина. Неспортивный фол. Коробкин забивает только раз, вынос из-за боковой и вновь фолит Газпром. Некоторая неразбериха у газовиков, вызванная тем, что в нападении Коробкин играет разыгрывающего, а в защите держит центрового, заканчивается трехой от Коробкина. Звонов занял привычное место под кольцом, ожидая центрового айтиков, остальные разобрали своих, а Коробкин остался в одиночестве на дуге и с мячом. Попал... Игра пошла на встречных курсах, быстрая, с передачами, потерями, отрывами. Спокойно бросать не дают. Много промахов и фолов. Через 4 минуты с начала счет 4-7. Неожиданно. После забитых Романовым штрафных у газовиков смена: вместо Звонова, Романова и Звездова выходят Волконский, Белов и Кочетков. В дальнейшем тренер Газпрома не раз менял игроков пачками, благо состав позволяет. Легкий состав побежал. Дважды отличился Белов и счет уже 10-7. Но и Ваулина сдерживать стало некому. Сначала на нем сфолил Волконский, потом Ваулин и сам забил... Но облегченная пятерка газпрома все ж таки переигрывала айтиков. За 2.30 до перерыва счет был 20-11. И тут, похоже, газовики успокоились и расслабились. Проходит передача Коробкина на Овечкина +2. Овечкин возвращает голевой пас Коробкину +2. Мазур мажет треху и тут же фолят на Ваулине +1, +1. Отбились айтики и уже Валюшок забивает с фолом! 20-21 за минуту до перерыва! Рывок АйТи 10-0 за полторы минуты! В оставщееся время обменялись точными бросками Ваулин и Ткаченко. 22-23, АйТи впереди. Газпром не ожидал такого сопротивления и явно расслаблен, не придавая значения прыти айтиков. Ждем продолжения.

На вторую четверть команды вышли в следующих составах: АйТи - Рязанов, заменивший бледно выступившего Геронина, Бородин, Ваулин, Валюшок, Коробкин; Газпром - Белов, Мартынов, Волконский, Мазур, Ткаченко. И сразу перехват Коробкина и Бородин кладет треху! Игра идет с переменным успехом. К исходу первой минуты Белов и Волконский сравнивают счет: 26-26. И тут же 4 безответных очка от АйТи заставляют тренера Газпрома взять таймаут. После таймаута выходят Звонов и Романов. Неудачно - Валюшок опять выбивает мяч из рук Звонова, а Ваулин ставит "горшок" Романову. Фолят Рязанов и Звонов, а Бородин кладет треху! Очередная атака айтиков с неточными бросками и подборами на чужом щите заканчивается фолом на Рязанове. 28-34 за 5.50 до большого перерыва. Айтики продолжают терзать оборону газовиков. Ваулин и Валюшок своими распасовками заставляют ошибаться и фолить противников. 33-40 за 4.30 до перерыва. Но дважды теряют Коняшкина на дуге, а он такого не прощает! Ветеран Звездов перехватывает передачу и забивает с фолом. 44-44 за 2 минуты до перерыва. Мажет средний Коробкин и потеря у Рязанова. Забивает Белов, мажет Овечкин. Фол в нападении у Волконского и он же в расстройстве фолит на Ваулине. 46-46. Перерыв. У Газпрома лучше ротация. Из десяти игроков только один - Мартынов - выпадает из игры. У АйТи играют восемь, но Геронин, похоже, отыграл свою лучшую игру в прошлой встрече, а Судай свою лучшую игру так и не сыграл.

Третью четверть начинают Коняшкин, Мазур, Волконский, Романов, Звонов (трое 2 м и выше) против Рязанова, Бородина, Ваулина, Валюшка и Коробкина. Похоже, что в таком сочетании газовиков Волконский играет второго, а Мазур - третьего. Звонов и Романов держат соответственно Коробкина и Ваулина, Мазур - Валюшка, а Волконский - Бородина. Странновато. Опытнейший Валюшок тут же увидел просчет соперников и принялся раз за разом обыгрывать Мазура в силовой манере. Пока газовики разбирались что почем, Валюшок трижды забил через Мазура и еще добавил с линии штрафных! И все бы хорошо, но разыгрался Романов, которого пытался сдержать Ваулин. Дальний бросок, ближний бросок, фол Коробкина на Звонове при очередном обезмячивании последнего (ну очень спорный свисток судьи, который находился за спиной Коробкина и видел только взмах руки) и уже 57-53 через 3 минуты с начала четверти. А тут еще Коробкин, спасая уходящий за лицевую мяч, выдал его точно в руки Звонову, который смачно вонзил его сверху! 59-53. Да еще и упустили Мазура, который в своей фирменной манере исхитрился исчезнуть с периметра и материализоваться под кольцом. 63-53. Но айтики не сломались. Пока еще остаются силы, а опыт и настрой возвращают АйТи в игру. Забивают Валюшок и Рязанов. Могучий Ткаченко прерывает очередной проход Валюшка силовым приемом в стиле Овечкина-хоккеиста. Валюшок точен раз. Вновь фолит Ткаченко. Фолит Белов на Овечкине. А счет меж тем уже 65-60 за 4 минуты до перерыва. Забивает неудержимый Ваулин. Мажет Звездов, а Валюшок забивает с фолом! Фол мажет, но на подборе Ваулин и еще +2! 65-66 и таймаут Газпрома. АйТи, с возвращением! После таймаута Валюшок забивает два штрафных (привет Звездову!), а Овечкин завершает быстрый прорыв: 65-70! Вот это возвращение! Отрезок выигран айтиками 2-17! Начинают сдавать нервы у игроков. Проводивший не лучший свой матч Звонов отмахивается от Коробкина, Мазур вступает в спор с судьями... Да и судьи сами не всегда успевали за развитием событий. Несколько непонятных свистков, фолы в одну сторону и тут же оборотка в другую... Идут четвертьфиналы, остались лучшие команды, которые играют на выбывание. Надо бы и судей назначать лучших, чтобы не возникали потом вопросы по качеству судейства. Отвлекся. Четверть закончилась непонятным таймаутом, взятым тренером АйТи за 2 секунды до окончания при 69-74. Бросок Валюшка со своей половины площадки в сторону кольца Газпрома был эффектен, но не эффективен.

В четвертой четверти сказалось преимущество Газпрома в количестве и качестве игроков. Своевременные замены, игра в тяжелую и легкую пятерки, три недели выходных склонили победу на сторону газовиков. Четверть началась серией потерь у айтиков. Потери при передачах у Коробкина и Рязанова, ненужные фолы привели к тому, что уже через минуту счет был 74-74. Легкий состав Газпрома (Кочетков, Коняшкин, Мазур, Белов и Волконский явно были быстрее и свежее уставших айтиков. Игравшие без замен Валюшок и Ваулин уже не были так точны в атаках и не всегда успевали в защите. Все чаще ошибался Рязанов и не так активен Коробкин. При 83-79 АйТи берет таймаут. Бородин попадает дальний бросок. Но разыгрался Белов, Волконский забивает через Валюшка, а потом еще и треху... 91-82 и 4.45 до конца. Коробкин прерывает атаку Мазура фолом +1. Забивают Валюшок и Ваулин. 94-86 и за 3.05 Газпром берет таймаут. Ваулин и Коробкин уже имеют по 4 фола. Забивают Коняшкин и Мазур. Айтики уже явно не успевают страховать друг друга после заслонов газовиков. Мазур забивает дальний. 99-88. За минуту с небольшим АйТи переходит на тактику умышленных фолов. Ваулин фолит на Кочеткове и тот с видимым удовольствием разменивает сотню со штрафных. В ответной атаке забивает средний Валюшок. Овечкин фолит на Романове: +1. Бородин мажет издали и Валюшок сразу фолит на Белове: +1, +1. Овечкин попадает треху! Но поздно, поздно... Вновь Кочетков на линии штрафных после фола Овечкина: +1. 104-93 и 33 секунды. Забивает в проходе Рязанов, а Коробкин получает пятый фол, прерывая атаку Белова. Последним, за 9 секунд до конца, отметился гвоздем Овечкин. 105-97.

Что сказать в итоге? Игра удалась! Уверен, Газпром не ожидал такой битвы от АйТи. АйТи набрал 97 очков - рекорд сезона. Пропустил 105, но это меньше, чем от того же Газпрома в регулярке. Удалось сдержать Мазура, который в регулярке забил АйТи 43 и 36 очков. Сдержали Звонова и Коняшкина. Но выбор игроков у Газпрома гораздо богаче. Потому, всех сдержать не удалось. Впервые на поляне против АйТи выступили Романов и Волконский и выступили успешно. Белов в концовке был неудержим. Но основная проблема АйТи - короткая скамейка. Почему не привлекли никого из второй команды? Предтеченский, Скрипник, Никонов - могли бы подменить и дать хоть небольшую передышку игрокам первой команды. А Боровиков на позиции разыгрывающего сыграл бы явно не хуже Судая. Следующая игра будет точно тяжелее: Газпром уже не будет столь благодушен и расслаблен. Настрой основных игроков будет серьезней. Уверен, газовики не просто постараются перебегать айтиков, они захотят задавить и порвать неуступчивую команду АйТи. Смогут ли? На это стоит посмотреть...