Блог Box. Полуфиналы

Быть на Дубровке я не смог, но все интересное посмотрел по интернету. Скажу сразу: я правильно определил обоих финалистов Элиты и одного из Претендентов :-)). Точность прогноза - 75%, неплохо. Мог бы догадаться и о четвертом, но "вольная армия батьки" Ботнева так и не смогла вернуться к доковидовой игре.

Если говорить конкретно по играм, то в Элите мне было все ясно. Могучее Инаномо, где каждый раз решали: кого бы оставить в запасе на игру, не обидев, с опытным тренером и исключительным подбором исполнителей, получив в прошлом сезоне обидную оплеуху от новичка - МГУ, просто жаждало реванша. К этой самой решающей игре они готовились весь сезон. И подготовились. Единственная нерешенная оставшаяся проблема для них - Комаровский. Но и эта проблема решилась сама собой: пять фолов и МГУ остается без лидера. Лидера, который решал почти все в команде: страховал всех в защите, организовывал нападение и сам приносил массу полезного своими очками, подборами, перехватами и передачами. Да, игра была почти равная, тем более, что Инаномо потеряло Шадрина - травма в процессе игры. Но при всем моем уважении к Шадрину, его роль в команде не является столь же критической, как роль Комаровского в МГУ. Почти всю игру немного, но вел МГУ. И уверен, довели бы до победы, но во второй половине 4 четверти Комаровский получил 5 фол. Кстати, должен заметить - редкий случай, когда он не доиграл до конца. После удаления Комаровского для меня лично все стало ясно. Инаномо в основное время догнало МГУ, а в овертайме - додавило. Роль личности в баскетболе. :-))

Мало кто сомневался (судя по опросу), что во второй паре победит Take Shot. Но давайте все-таки внимательно посмотрим на обе команды. Что отличает Take Shot? Молодость и лихость. Кавалерийский натиск и рубка на скаку. Измотать соперника в непрерывных атаках и добить истощенного противника в концовке. И со многими командами так и было. А что отличает GlowSubs? Опыт и сыгранность, хладнокровие и умение держать удар. Не так много команд в Элите, где на первых ролях выступают 40-летние ветераны. Скажите мне: что может не то чтобы напугать, а просто заставить нервничать Евгения Усакова и Антона Ваулина? Эти ребята в своей баскетбольной жизни видели все и играли со всеми. Им пофигу: наглая молодежь или умудренные ветераны, бывшие профи или студенты МГАФКа. Они делают свое дело, делают умело и грамотно, совершенно не обращая внимания на текущий счет. Не пошли броски у Ваулина, ну так он возьмет 15 (!) подборов. Усаков всю первую половину пробегал вхолостую, а в решающий момент взял и положил три трехи подряд! Ну нет у Take Shot игроков такого уровня! А если еще и Егоров в форме, Петухов в порядке, Брыкин и Еделькин нигде не заняты - играть с такой командой под силу очень немногим. Помните, что говорил старый бык молодому? "Мы спокойно спустимся с холма и все будут наши!" Так и случилось.

А вот у Претендентов ставка Проект Востока на ветеранов не сработала. Я, будучи в Геленджике, смотрел по интернету все послековидные игры Востока. Восток играл неровно. Хуже того, неровно играли лидеры. Первую после карантина игру Восток провалил во многом именно из-за лидеров. Из-за их формы или по иной причине, но следующую игру Збраилов вообще пропустил. Евсеев исправно набирал 20 очков в каждой игре, но форму, похоже, он так и не набрал. В одной из последних игр перед карантином с неслабой Искрой Роман накидал 40 очков - вот тогда он был на пике. В этот раз, против Веги, которая всегда ходит в основных кандидатах на призы, ни Збраилов, ни Евсеев своей лучшей игры показать не смогли. У меня, впрочем, закралась мыслишка, даже не мыслишка, а так - сравнение. Сравнение двух пар ветеранов. Ваулин и Усаков и их игра за GlowSubs и Збраилов и Евсеев и их игра за Проект Восток. Одни - несколько лет играют в команде, поиграли в разных лигах, прошли с командой и взлеты и падения. И другие - привлеченные для определенного результата, совсем немного поигравшие в команде Проект Восток и, как мне кажется, не очень то и расстроившиеся поражением своей команды. Но это сугубо мое личное мнение. Может и расстроились :-))

Встреча студентов, в которой я ошибся :-)) Увы, но для обеих команд МГПУ перерыв в играх оказался фатальным. Прекрасно игравшие в марте, в июле их узнать было трудно. Только-только, казалось, Людмила Волкова сорганизовала и нашла игру команд и - облом, т. е. вирус. Я не так много ждал от первой команды, но второй МГПУ выглядел вполне конкурентноспособным. Но опять сказалась привычная беда любителей: собрать полный боевой состав на решающую игру МГПУ (2) не смог. Моя "надежда на Козака и Рязана" пропала из-за отсутствия Козака :-(( Провал в конце 3 - начале 4 четвертей, когда мячи отказывались залетать в кольцо МГУ (2) "аспиранты" МГПУ восполнить не смогли. Как и в прошлом сезоне МГПУ (2) будет играть за бронзу. В прошлом сезоне бронза от них уплыла и по итогам сезона в команде были сделаны определенные организационные и персональные выводы. В ближайшее воскресенье я жду занимательную встречу МГПУ (2) - Проект Восток. Интересно, будут ли сделаны какие-либо выводы по итогам предстоящей игры в какой-либо команде? :-))

Собираюсь быть на Дубровке в воскресенье. Раз уж я оказался в Москве - грех пропустить финалы. И не забывайте: "хуже всего - вторым и четвертым: вторые проиграли одну игру и не стали чемпионами, а четвертые вообще ничего не получили!"

До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие