Александр Мамонтов: «Большой минус многих любительских команд в том, что у них нет хорошего тренировочного процесса»

Как похудеть на 55 килограммов, вернуться в баскетбол после десятилетнего перерыва и играть в «Элите», как создать любительский клуб из нескольких команд с нуля и почему скакалка – лучший тренажер – об этом и многом другом мы пообщались с руководителем команд ДИТ Александром Мамонтовым в последнем выпуске нашей программы «Дай пять!». Если пропустили, рекомендуем к просмотру!

О возвращении в любительский баскетбол и поиске своей команды

Я вернулся в любительский баскетбол после десятилетнего перерыва, поиграл по ветеранам и понял, что это абсолютно не моя история. Это история для людей, которые готовы приходить раз в неделю на игру, как-то играть, не важно, каким будет результат, и все. Это больше про процесс. А для меня важен результат. Потом меня долго не хотели брать в Profit Basket. Я стал больше тренироваться. Начал искать другие варианты, попробовал поиграть за «Сферу 650» в «Претендентах», и даже сыграл один матч в «Элите». Кстати, после этого меня тут же позвали в Profit Basket (2), но меня не устраивало, что мы все время проигрываем и идем на последнем месте. Руководство клуба было против кардинальных перемен, и тогда я понял, что мне нужно что-то другое.

О том, как родилась идея создания любительского баскетбольного клуба под брендом ДИТ

Большой минус многих любительских команд в том, что у них нет хорошего тренировочного процесса. Люди собираются на игру – приезжают из других городов, приходят из баскетбола 3х3 – но не тренируются вместе с командой. Эта история меня абсолютно не устраивала. Я подумал, что нужно создать такую структуру, которая позволит людям и тренироваться, получая удовольствие от тренировок, и при этом играть и показывать результат. Когда у меня зародились такие мысли, я провел ряд переговоров с разными людьми, пообщался с руководителем ДИТа. Он поддержал меня и дал мне несколько дельных советов.

О концепции клуба

Моя задача простая – организовать среду и собрать людей, которым тоже интересна моя идея. Есть лига – МЛБЛ, есть ДИТ как информационный спонсор, и есть атлеты, которые хотят тренироваться, хотят играть и хотят достигать результатов. Мы можем собрать этих людей вместе и дать им возможность заниматься баскетболом. Я давно знаком с Сергеем Кармазинским, и он, на мой взгляд, очень талантливый тренер. Когда у меня возникла идея создать команду, я предложил ему поучаствовать в этом, пригласить нормальных ребят, не суперзвезд. Тех, которые хотят систематически заниматься спортом и расти. Первый человек, которого мы позвали в команду, – наш играющий тренер Александр Фомин. Он младше, и у него есть какой-то молодецкий задор. Если Сергей больше мыслитель, то Саша учит нас общению с коллективом. Наши тренеры, так же, как и игроки, – это люди, которые хотят совершенствоваться.

О целях клуба

Любой игрок, который приходит к нам, приходит с целью стать лучше, это же можно сказать и о тренерах. Пока наша системообразующая цель – стать лучше, улучшить свою физическую форму, улучшить свою игровую форму, улучшить свою тренерскую форму. А что будет дальше – посмотрим. Если говорить о команде, выступающей в «Элите», конечно, хочется выиграть Москву, хочется поехать на Суперфинал и там тоже выиграть. Я даже больше скажу, некоторые игроки пошли к нам именно потому, что у нас есть такая цель. Потому что они тоже верят, что это возможно.

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы