ALL COOL, BRO! (афроамер.)

Приветствую всех с началом! Дождались! Очередной сезон МЛБЛ-Москва начат. "Грешно смеяться над больными людьми"(с), но истина дороже: чемпион МБЛ прошлого сезона покинул МБЛ и с еще парой приличных команд присоединился к МЛБЛ. Как не вспомнить клятвенные заверения игроков, тренеров и чиновников МБЛ о том, что в МЛБЛ низкий уровень, не та организация, да и вообще все там куплено и зиждется на административном ресурсе. Как сказал один из известнейших игроков, заявлявший ранее что он в МЛБЛ - "никогда!": "Это не я перешел. Это команда перешла!" Но не будем осуждать заблудших. Тем более, что я с огромным удовольствием наблюдал на Дубровке игру своих давних знакомых и искренне уважаемых мною игроков: Строилова и Генералова, Фарука и Белова, Ваулина и Усакова! Что не имя - то звезда. И пусть ребята не такие борзые, как лет 7-10 назад, но мастерство никуда не делось! А с ними пришли и другие. Теперь еще интересней будет наблюдать за любимой игрой!

Я специально ничего не писал после первого тура - хотелось поднабрать информации, посмотреть команды в играх с разными соперниками, сравнить новичков и старожилов. По двум турам судить рано, но уже интересно: без поражений идут естественно чемпион прошлого года Инаномо, другой чемпион - МГУ, Глоу Сабс, усиленный эксторпедовцами Брыкиным и Еделькиным и, несколько неожиданно, два участника дивизина Претенденты - опять таки чемпион Сфера и Профит1, который вроде бы нырнул вниз, но тут же вынырнул. Отвлекусь. О принципах появления новых-старых команд в Элите я ставил вопрос в предыдущем опусе. Вопрос был, но ответа не было. Нет, ответ все ж таки был, но если вопрос висел на главной странице официального сайта, то ответ был так сказать - для своих, вконтакте. Мол, близкий круг прочитает, а остальным - не обязательно. В том числе - мне. Ну нет у меня соцсетей, старый я, консерватор. Спасибо одному доброму человеку - дал почитать в телефоне. Очень мне понравилась фраза: "лига имеет право принять любую команду на свое усмотрение" И у меня сразу возникли ассоциациии: Политбюро постановило! Или: мы тут посовещались, и я решил! Или для краткости: есть мнение! По мне, так объяснения не было. Что-то про спонсоров и желание Мотора, заверения что уж на будущий сезон все только по спортивному принципу... "Да дело даже не в бобине"(с), т.е в Моторе. Вот Профит1... Команда сами знаете кого :-)) Может, все и было сделано по закону, но осадок остался. При принятии достаточно спорных и неоднозначных решений хотелось бы знать: кто принимал, с кем принимал и все ли заинтересованные стороны участвовали? Я бы не хотел, чтобы руководство МЛБЛ-Москва (тандем Зимин-Палевич) пошел по стопам другого тандема. Я, конечно, говорю о тандеме Антонян-Лесных. Может, с учетом личных обязательств Антона и Андрея перед комндами московского дивизиона, стоит подумать о разделении полномочий в межрегиональном и городском аспекте?

Возвращаясь к играм. С расширением дивизионов произошло соответствующее увеличение игрового пространства и количества игр. Сейчас игры идут без перерыва на 5 площадках с 9-30 до 19-00. Или даже позже. "Нельзя объять необъятное"(с) Приходится выбирать. Так что и отчет будет выборочный.

По Элите. Как то не слишком убедительно выглядит Инаномо-ст. Да, они выиграли две встречи на старте. Причем, очень уверенно: почти +40 Мотору (не повезло ребятам - в первом же туре и - с чемпионом) и еще +20 Руне (в Руне не было Куртенка - слабое, но оправдание). Но состав Инаномо как-то скукожился. Было 3 больших, сейчас - только один. И Дротенко приходится исполнять не свойственные ему функции. Как-то уменьшилось количество защитников. Ощущение, что сейчас команду тащат на себе Беспалов и Шадрин. В прошлом сезоне ротация была гораздо разнообразней. Не везет на старте МГПУ. Из игроков стартовой пятерки в строю остался только Сорокин. Три ведущих игрока (Седов, Бондаренко, Суровнев) травмированы, Овечкин - в заслуженном отпуске :-)) И как тут играть? Повезло еще, что в межсезонье в команду пришли Ильин, Якухин и Титко. Пока во многом их усилиями команда сохраняет боеспособность. Торпедо. Самая непредсказуемая команда. Потеряла двух ведущих игроков. Приобрела одного из лидеров прошлогоднего Профита Эмирхана Турана. Заявила 225 см Ильина.

На второй игре даже появились Бергман и Дебда. Лучше бы не появлялись. Ребята, похоже, зазвездились от международных турниров 3х3. Бергман вспомнил молодость и принялся гонять судей. Мат стоял на всю арену. Итог: Бергман удален, команда проиграла. Обидно за Палевича - он как бы тренер этого "коллектива". С призерами прошлого года разобрались. Теперь о пришельцах. МГУ обыграло МГПУ и Инаномо-мл. Обоих с разницей 7 очков. На мой взгляд, команда вполне для МЛБЛ. Основные игроки: Козлов, Макаров и Комаровский. Такого разыгрывающего как Комаровский мечтает иметь любая команда. Козлов - снайпер, лидер по средней результативности после двух туров. Но чего-то особенного МГУ не показывает. Вполне качественный соперник для Элиты. Ничего страшного :-)) Глоу Сабс. Очередная реинкорнация МГУ. Две игры, две победы, два разных сценария. В первой феерили Брыкин и Еделькин, во второй они дружно не явились, но появился суперветеран Усаков. Эта команда мне понравилась больше, чем МГУ. Играет разнообразней, интересней подбор игроков. И, конечно, двое из Луча, старые знакомые: Усаков и Ваулин. Я вижу бОльший потенциал в этом МГУ-Сабсе. Драйвер-Тим. Ребята подумали и решили, что прежнее название команды слишком отдает какой-то губернаторской избирательной компанией, а с этим последнее время не так все просто и решили стать драйверами. Энджой в Москве был, теперь будет Драйвер. Честно говоря, я ждал большего. Еще летом говорили о составе команды и говорили с придыханием. Действительность слухи не подтвердила. На первой игре было 6 человек, на второй 7. Обе игры проиграны. Пока команда выглядит разобранной и малочисленной. От данного состава ждать чего бы то ни было выдающегося не приходится. По остальным командам - в двух словах. Профиты поднабрали игроков и выглядят сильнее. Метеор остался прежним. Олимп потерял Райкова и Карелина. Так что придется Дмитрию Древке, как барону Мюнхаузену, вытаскивать команду, ухватившись за свои (не слишком густые) кудри. Спартак и Руна - молодым везде у нас дорога! Основная задача команд - набираться опыта. В Руну пришел Леша Чижов. Будет интересно посмотреть на сочетание Куртенок-Чижов+3. Спартак по тому, что я видел, пока не впечатляет. Но прошло всего 2 тура и все интересное - впереди.

Совсем немного о Претендентах. Лидирует Искра. Неожиданно. В межсезонье из команды ушли два больших: Ботнев и Казаков. С учетом не слишком удачного прошлого сезона, потеря значительная. Но в строю старина Новиков, пришли Валюшок и Карелов - игра пошла! Кстати, интересная тенденция: игроки из высшего дивизиона переходят в низший. Почему? Меньше нагрузки, комфортней, больше игрового времени? Еще и Райков ушел из Олимпа в Реутов...Так вот, Искра. Пока Карелов с Джаббаром рвут и мечут. Играющий тренер Искры Кирилл Лозинский даже не видит необходимости самому играть - и так все хорошо. Россети. Хотя и состава пока нет на сайте, но старые знакомые Строилов и Генералов уже замечены на Дубровке. Уже интересно! МГПУ2. Похоже, Петр Ботнев решил возродить бренд МГПУ. Или добавить нервотрепки тренеру Волковой. Ботнев собрал ветеранов движения: Коробкина, Рязанова, Казакова, Бугаева, себя, добавил молодежи (кому-то бегать надо) и заявился. Пока не слишком удачно - два поражения на старте :-)) МБА-Глория. Хорошо знакомая и известная команда слабослышащих и инвалидов по слуху во главе с тренером Васильковым и лидером команды Гусевым. Гусев был участником одного из матчей звезд МБЛ. Команда очень сыгранная и будет представлять серьезную силу в дивизионе. Пока не проявили себя лидеры прошлого сезона - Вега и ССДАакадемия. Впрочем, в последней игре Веги с Реутовым были большие претензии тренерского штаба Веги к судейству. Я смотрел окончание встречи и согласен, что судьи на игре не совсем справлялись со своими обязанностями.

Пока все. Начало положено. Команд, игроков, зрителей стало больше. Забот у организаторов прибавилось. Ответственности тоже. Появились и критические замечания: в первом туре не было горячей воды в раздевалках, холодно на площадках. Лига уже третий сезон играет в Территории Мяча, а накладки остаются.

До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

08.10.2018

 

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы