Блог Box. Конец регулярки

"Даже когда вы стоите, вы должны бежать вперед!" (Кирилл Лозинский)

Ну вот и завершилась регулярка у ветеранов дивизиона С. Полгода старички выясняли у кого больше и круче разные части тела, а также чей глаз острее и руки тверже. Выяснили. В плейофф вышли две команды - старожили (Бизоны и Искра) и две команды, созданные под этот сезон - Проект 50 и Т-85. По ходу сезона мне приходилось слышать мнения, что дивизион достаточно четко делится на две половины: четыре сильных команд и четыре аутсайдера. Глядя на итоговую таблицу, можно признать мнение верным. Впрочем, я не совсем согласен. К примеру, если взять Ясенево, которые - напомню - в прошлом сезоне вышли в плейофф, а в этом остановились в шаге от него, то при наличии Канева, Токарева и Чиркова на большинстве проведенных игр, они вполне могли бы потеснить кое-кого из лидеров. Молодежь из Т-85 запросто могут это подтвердить :-)) Но как сложилось, так сложилось.

Давайте посмотрим: кто же будет играть за чемпионство в нынешнем сезоне. Начнем с новичков. Проект 50 (или Проект-Восток 3). Судя по всему, собрались истинные ветераны из разных команд, но знающие друг-друга давным-давно, прикинули что-то к чему-то, почесались и задумались: а чтобы нам не сорганизовать команду из тех, кому за или почти 50? Нет, есть конечно в команде и "молодежь", которым нет еще и 40 (в этом году исправятся), такие, как Грашин и Спичак, но не 35 же! Ну и Александра Куртенка позовем. Его - на страх врагам. И ведь получилось! Все проигрыши команды - только тем, кто выше в финальной таблице. Проблему Куртенка приходилось с разной степенью успеха решать всем соперникам. А в прошедшую субботу команда вполне уверенно провела репетицию полуфинальной встречи с Искрой :-)) Почему уверенно? Да потому, что проиграли по-крупному только первую и третью четверти. В четвертой уступили лишь одно очко, а вторую вообще сыграли вничью. Должен заметить, что крюки Васильева в стиле "skyhook" Карим-Абдул Джаббара вызвали неподдельное изумление игроков и тренера Искры :-)) Так что, в полуфинале веселой прогулки Искре ждать не приходится.

По схожему сценарию в организации команды поступила и мОлодежь из Тринты. Этим "сосункам", многие из которых моложе ветеранов из Проекта 50 на полтора десятка лет, вполне по силам взять в первом же сезоне самое высокое место в дивизионе. Давнее знакомство (с детства :-)), а значит - взаимопонимание, подбор исполнителей, наличие лидеров и "мозгов" - все играет на руку команде. Но все перечисленное иной раз играет и против них. Неуважение или даже - пренебрежение - к сопернику (это - по молодости:-)) уже приводило команду к незапланированным поражениям (вспомним конфуз с Ясенево). Но если ребята соберутся в полном составе и серьезно отнесутся к игре - а в плейофф иначе нельзя - то они еще ого-го как смогут! Кстати, это самое "ого-го" им и предстоит через неделю. Самая интригующая встреча полуфинала: Т-85 - Бизоны! Какие имена! Руденко, Косоплеткин, Суровнев и Литвиненко против Древке, Зайцева, Переза и Швецова! Да и многие другие им под стать. Главное - чтобы пришли все и без травм.

Так вот - о Бизонах. Бизоны в прошлом сезоне также вышли в плейофф, но проигрыш в полуфинале будущим чемпионам, сопровождавшийся громким инцидентом, повлекшим за собой потерю основного разыгрывающего, позволил команде стать только бронзовым призерем. Результат явно не удовлетворил ни игроков, ни Бизона Главного, он же - Борислав Гуляев, он же - БГ (не путать с другим БГ - Борисом Гребенщиковым из другой команды :-)) Итогом чувства неудовлетворенности стало появление в команде Дмитрия Древке. А он - тот еще бизон! Настоящий вожак! С его приходом команда обрела новую мощь и силу. Ну, а когда Дмитрий сманил из латиноамериканских прерий тамошнего представителя - Еандреса Переза - многонациональное стадо (с участием еще и неукротимого зубра из прибалтийских лесов) стало впрямую затаптывать соперников в поляну. Если же учесть жесть и ярость (если не сказать хуже) Димы Древке после катастрофы его команды в Элите, то я очень даже опасаюсь за здоровье всей тринтовской молодежи в полуфинале. Кстати, не лишне вспомнить фразу, прозвучавшую из уст Бизона Главного после игры второго круга Искра-Бизоны. БГ изрек:"это еще не все! Посмотрим, что будет в плейофф!" В голосе прозвучала явная угроза :-( После всего сказанного, кто-нибудь решится предвосхитить результат полуфинала с участием Бизонов? Я - нет :-))

Ну и об Искре. Одно приятное дело для Лозинского (да и для себя) команда уже сделала - прошла всю регулярку без единого поражения :-)) Вообще надо сказать, что с приходом Коробкина и Сукосяна команда стала играть по-другому, как-то более вдумчиво. Классический центр Антон Сукосян сменил колоритного Диму Искрина и привнес в игру разнообразие за счет большей подвижности и большего набора приемов как под кольцом, так и на средней дистанции. А олдскульный разыгрывающий Евгений Коробкин обернулся крайне неприятным сюрпризом для соперников еще в прошлогоднем плейофф. Ну а в нынешнем сезоне Коробкин занимает лидирующие позиции по целому ряду качественных показателей среди игроков дивизиона С. Искра ни разу не дала повода усомниться в своей силе. Даже когда на игры приходили всего несколько человек или когда травмы получали ведущие игроки. В кармане тренера Искры всегда лежит некий козырь :-)) В случае непредвиденных обстоятельств тренер Лозинский может и сам выйти и накидать (как в игре с Энергией) полную корзину трехочковых! Великолепный подбор игроков, их взаимозаменяемость и грамотная игра, когда лидеры не перетягивают одеяло на себя, и в то же время - самоотдача лидеров в каждой игре, подкрепленная коллективными взаимодействиями - отличительные особенности команды Искра.

Каковы мои прогнозы на плейофф? В паре Искра - Проект 50 все более-менее ясно: Искра должна выйти в финал. Кто победит в противостоянии Т-85 - Бизоны трудно сказать. Как обычно у любителей, многое будет зависить от присутствия и состояния игроков в командах. В прошлой игре Т-85 не было Бориса Косоплеткина - лидера команды, не было Александра Суровнева - основного центра. Без них сдержать тандем Древке-Перез в атаке будет очень даже затруднительно. В то же время в упоминавшейся уже игре Искра-Бизоны мне показалось, что Дмитрий Зайцев и Еандрес Перез играли с травмами. Мое мнение: если Т-85 придет на игру в оптимальном составе и настрое - победа должна быть за ними. Но в игре все бывает! За это мы и любим баскетбол!

До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы