Блог Box. «Претенденты» в плове

В то время, как ветераны только готовятся к играм на вылет, Элита вообще не понятно, чем занята, Претенденты занялись настоящим делом - начали играть в "царя горы" :-)) В минувшее воскресенье четыре пары станцевали каждый свой танец. Осмелюсь привести некоторые свои замечания по прошедшему. Итак, пойдем по расписанию.

Проект Восток - Россети (1). Перед игрой мне казалось, что эта пара будет самой непредсказуемой. С одной стороны - Восток с явным лидером Романом Евсеевым, которого все соперники с разной степенью удачи пытаются закрыть. В этой связи вспоминается прошлогодний плей-офф и игра Востока с МГПУ (2). В той встрече защитник "студентов" Эдуард Меликян исключительно удачно закрыл Романа, не позволив ему набрать привычную норму в 20+ очков. МГПУ тогда победил. Россети (1) в этом сезоне выглядят очень убедительно. Может быть, слегка старовата, но опыт Валюшка и Шадрина, Тюрина и Нарушевича только придает солидности игре команды. Имея очень приличный набор игроков, причем достаточно разноплановых, Россети по моему мнению вполне могли дать бой Востоку. Тем удивительней для меня стал разгром команды с итогом -21. Из всех участников плей-офф только одна пара отметилась такой крупной разницей в итоговом счете. Ох и трудно будет Россетям отыгрываться в повторной игре! Сдается мне, что претендент на выход в полуфинал в этой паре уже определен.

Следущей по расписанию была игра МБА-Глория - Искра. Я по некоторым личным причинам симпатизирую Искре. И предварительно прикинув сетку плей-офф отметил для себя, что правая половина выглядит (по мне) послабее левой. Возможность выхода в финал для Искры представлялась очень даже реальной. Через Глорию и МГПУ. Почему я так считал? У Глории, как и у Востока, есть явный лидер - Дмитрий Гусев. Он может одновременно выполнять две функции: разыгрывающего и бомбардира. В его отсутствие Глория играет в совсем другую игру. При всем моем уважении, второй разыгрывающий Левон Агабабян может заместить Гусева только процентов на 30-40 (прошу прощения за арифметику). Как и в случае с Востоком, в играх с Глорией основной задачей становится сдерживание Гусева. Судя по тому, что Дмитрий набрал 38 очков, задачу сдерживания Искра провалила. Хотя нельзя не отметить игру искровца Михаила Бабинцева, набравшего 33 очка, а по количеству забитых трехочковых (7 из 11) даже превзошедшего Гусева. А игра была хороша! С начала оторвалась Искра, Глория успешно догоняла. Потом оторвалась Глория, Искра догоняла. Искра могла выиграть в основное время, но - нет. Искра повела в овертайме. При +2 за 17 секунд до конца овертайма искровец Собянин не забил два штрафных, которые бы решили исход встречи. Увы, но за 5 секунд до конца Агабабян забросил решающий трехочковый. На моей памяти таких моментов в игре Искры уже три. Искра проигрывала 1 очко в концовке дважды МГПУ и вот теперь - Глории. Похоже, тренер Лозинский пока не умеет играть концовки :-)) Впрочем, положение Искры гораздо предпочтительней, чем Россетей (1). В отчетной игре у команды отсутствовала почти вся высокая линия: Искрин, Архипенко, Коробкин ... Если указанные персонажи соизволят появиться на следующей игре, одного очка преимущества Глории может и не хватить.

Игра ДИТ-П - МИФИ (2). Если честно, я ожидал более уверенной победы ДИТа. А с другой стороны, мне команда МИФИ запомнилась убедительной победой над Искрой. В той игре студенты выиграли все 4 четверти, ни минуты не дав усомниться в итоговой победе. МИФИ отличает игровая дисциплина и опытнейшие тренеры, которые прекрасно видят и понимают баскетбол. Не имея в составе звезд, команда тем не менее сумела зацепиться за место в плейофф. И не ее вина, что в первой же игре ей выпало играть с лидером дивизиона. И, кстати, игра развивалась вполне равно. Первую половину студенты даже выиграли! Но опыт дитовцев таки сказался. Все решило начало третьей четверти: Эдуард Семенов, Александр Еровиченков и Артем Горланов просто-напросто расстреляли кольцо МИФИ, за 3 минуты забросив 15 безответных очков. Дальше было дело техники - сохранить набранное преимущество. ДИТ его и сохранил, лишь в самом конце позволив студентам слегка улучшить счет. Неожиданная ситуация: восьмая команда дала настоящий бой первой. Даже и не знаю: что это было? Эмоциональный взлет студентов или недооценка соперника дитовцами? Ждем следующей игры, которая далжна все решить.

Ну и в завершении: МГПУ (2) - Среднерусский банк. Ветераны дивизиона против новичков. Новички славно пошумели в начале сезона, но к концу несколько сдали. Не понятно: что там делает Сергей Тютерев? Сам вроде не играет, тренером числится Дмитрий Горбунов, а Тютерев? Советник-консультант? :-)) Ну да ладно, банковские дела всегда непрозрачны. К игре. Прежде всего меня восхитила статистика трехочковых бросков. У МГПУ семеро отметились трехочковыми попытками, причем пятеро - с одинаковым результатом: 0 из 3 :-)), а всего 4 из 27. Банкиры почти догнали по результативности "студентов": 3 из 29! Наверно, это Уран зашел в тень Юпитера, а Марс опасно сблизился с Венерой. Впрочем, некоторые проявили завидное упорство в достижении цели: банкир Никита Богданов отметился 0 из 8 трех и 0 из 2 средних. Очевидно, его специализация в другом: целых 7 результативных передач! Интересно, одно компенсирует другое? Сама игра мне не понравилась. Такое ощущение, что команды никак не могли обрести свою игру, они больше мешали друг другу играть, чем созидали игру. Даже опытные игроки МГПУ временами терялись, а как иначе объяснить, что в начале третьей четверти они на протяжении более чем 5 минут не могли набрать ни одного очка. Будь банкиры поопытней, они бы не упустили такого шанса. В основном усилиями тренера Людмилы Волковой и босса Ботнева МГПУ дотащили игру до победы. Может ли разница в 8 очков гарантировать МГПУ выход в полуфинал? Я бы такой гарантии не дал. Если игра "студентов" не поменяется, банкиры могут преподнести им неприятный сюрприз в виде кредита по повышенной ставке. Хорошо, что впереди 2 недели для раздумий - есть о чем поразмыслить обоим коллективам.

Я намеренно не давал никаких прогнозов: ситуация у Претендентов запутанная, команды очень равны по классу, а за две недели чего только не может случиться! Так что: будем подождать! Оно того стоит :-)) И до встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы