Блог box о любительском баскетболе Москвы. «Прыжки и гримасы жизни»

Две недели подряд из-за перерыва в играх у внука я ездил на Дубровку. И не пожалел! Таких оригинальных и захватывающих игр как эти последние два тура регулярки я уже давно не видел!

Неделю назад я поехал не к началу. Игра Метеора и Олимпа мне представлялась не слишком интересной. Зато встреча лидеров Восток и Инаномо обещала стать суперинтересной. Да и игра приятелей из МГПУ с Падиусом и Ко тоже была любопытной. В принципе — всё правильно, с одним лишь исключением: когда я пришёл Метеор давал настоящий бой Олимпу! Причём бились в кровь: после игры форма Шкурина была вся залита кровью из рассечения на подбородке. По игре складывалось впечатление, что всё время впереди был Метеор. Но посмотрев потом статистику я слегка обалдел: после второй четверти — ничья, в третьей обе команды забивают по 18 — ничья, в четвёртой — вновь по 18 и овертайм! Причём Метеор лидировал практически всю четвёртую четверть и только благодаря героическим усилиям Древке и Шкурина (у обоих — по серьёзному даблу) где-то на последней минуте Олимп перевёл игру в овертайм. В овертайме Метеор сломался. Похоже, все силы были потрачены в основное время. Но игра была захватывающая!

Битва гигантов: Восток против Инаномо! Всё было как в каком-то фильме: она бежит, а он её догоняет! Достаточно ровное начало игры и сокрушительный хук слева Востока во второй четверти 27-9! Как так получилось, что делали все орлы и тигры Инаномо в этой четверти, в какую сторону смотрел Палевич — не понятно! Это — как обычно в нашей действительности: сначала мы создаём трудности, потом их героически преодолеваем. На протяжении всей второй половины инаномы методично долбили и проламывали восточные бастионы. Причём основную угрозу создавали не «большие» инаномы, а Соболевский, Дротенко и Шадрин, систематически прорывавшиеся под кольцо и поливавшие из-за трёхочковой. В основном именно благодаря их усилиям, в самом конце встречи «догонялки» почти привели к победе: за секунду до конца четвёртой четверти при +1 у Востока Искрин встаёт на линию штрафных. До этого, в этой же четверти, он из 4 попыток забил лишь 1. Забьёт 1 — овертайм и набравший ход линкор Инаномо в клубах дыма рванёт к победе. Забьёт 2 — и всё, глуши котлы, победа. Но Малыш не забил ни одного… Ту-ту! Разбитые и почти разрушенные бастионы Востока выстояли. Смотреть на одиноко сидящего Искрина было трудно.

Практически такая же ситуация произошла сегодня в игре лидера Претендентов Сферы и Касперских. Равная игра (+1 Сфера после второй четверти, +1 Касперы после третьей) и — заруба в четвёртой. Сфера — это становится приятной традицией — вновь играла в сопровождении очаровательных девушек из группы поддержки. Вот только мегаваты оглушительной музыки несколько мешали остальным играющим на соседних полянах. И вот — кульминация. За 5,6 секунд до конца четвёртой четверти, при +1 у Сферы, на линию штрафных становится главный забивала касперских — Райков. Всё как у «взрослых»: либо овертайм, либо победа. Увы! Славный «наследник» Малыша мажет оба. Радости группы поддержки не было краёв. Но касперы моментально фолят на лучшем игроке Сферы — Тютереве, который уже набрал 35 очков в этой игре. Первый бросок — мимо. Второй бросок — не защитан! Заступ за линию штрафных. Остаётся 3 секунды. Касперские уже использовали все минутные перерывы. Вынос от Боровикова, передача Крайнову и метров с 9 летит трёха! Вместе с сиреной! +2 у касперов и полная тишина и отчаяние у группы поддержки. Райков искупил свою вину. Но эти последние 5,5 секунд… Где ещё. кроме баскетбола, такое возможно?!

Ну и в заключение: две игры МГПУ. Первая — на прошлой неделе с Бизонами. Игру первого круга МГПУ проиграли. Падиус набрал больше 30 очков. Но игра была достаточно равной и упорной. Такой же ожидалась и нынешняя. Соперников было равное количество: по 7. С самого начала Падиуса держал один из лучших персональщиков лиги — Бондаренко. МГПУ вело практически всю игру, но вело совсем немного. Кульминацией встречи стали три момента: пятый фол Лукьянова, травма Бабаева, который неудачно столкнулся с Бондаренко и подвернул ногу и — самое интересное — отсутствие на скамейке запасных седьмого игрока Бизонов — Аладьева. Куда делся игрок — не поняли и сами Бизоны :-)) Тем не менее, некоторое время Бизоны играли вчетвером. Потом, правда, игрок появился и вышел на поляну. Но в его отсутствие МГПУ очень грамотно разыгрывало «лишнего» и ушло в отрыв. А в концовке расстроенный Падиус получил 5 фол и Бизоны таки доигрывали в меньшинстве. Хочу обратить ваше внимание на одну деталь. Средняя результативность Падиуса — больше 40 очков за игру. Во всех играх, кроме отчётной, Падиус набирал не менее 30 очков. В этой он ограничился 18. Ай да Бондаренко!

А сегодняшняя игра МГПУ опять была на загляденье. Играли с Торпедо, у которых отсутствовал дисквалифицированный Бергман. «Студентов» было всего пятеро, но «огонь ребята. И все, как на подбор — отличники»(с) Особых трудностей игра для МГПУ не составила. Отмечу только несколько моментов. К исходу 3 (третьей!) четверти «студенты» уже набрали БОЛЬШЕ сотни — 102(!) очка. А игра закончилась 138-62, +76 — рекорд? Рязанов набрал 43 очка, забросив 9 трёх. А герой прошлой встречи Бондаренко сделал 19 голевых передач. Весело поиграли. Или Торпедо уже ничего не надо?

Впереди игры на выбывание, где всё будет по иному. Но от этого только интересней! До встречи на Дубровке!