Блог Box. «Когда АМО ФордА перегонит, тогда Раечка будет твоя...» (с)

Новогодние каникулы я проводил в Геленджике. Прекрасный город, на берегу Черного моря: ставридка, хамсичка, мандарины из Абхазии, домашнее вино и чача друга Коли...

Погода слегка подкачала - дожди, но морской воздух и сосны вкупе с друзьями и полным отсутствием московских траблов - что еще нужно пожилому человеку? После полутора недель расслабления и умиротворения возвращаюсь я в Москву и, все так же пребывая в благодушном настроении, иду на очередной тур МЛБЛ. И что же я вижу? Добрая половина присутствующих на Дубровке еще продолжает находиться в состоянии праздничной эйфории либо пытаются как-то ее покинуть. Причем это относится ко всем: игрокам и тренерам, судьям и зрителям! Глядя на такое гульбище, я не стал делать отчет как таковой, а решил просто поделиться увиденным и услышанным. :-))

Центральный корт и Олимп с Инаномо-ст. Вспомня анонсированный приход Антона Индрикова в Олимп, все глаза проглядел, ища его и в поляне, и на скамейке. Не увидел. Возможно, еще не восстановился после Нового года. Бывает... Зато на тренерском посту Олимпа я с удовольствием увидел Диму Древке. Слегка похудевший, с палочкой, но такой же увлеченный происходящим на площадке. Олимп проиграл, но, глядя на Диму, верю, что у команды настанут лучшие дни. Здоровья, Дмитрий! Надеюсь увидеть тебя вновь в игре!

А на соседней площадке Касперские безнадежно проигрывали Веге. Вроде и состав у Касперов приличный, и тренер грамотный, и отсутствовали не так много игроков, но -25 это слишком. Кстати сказать, мне показалось, что из Веги кое-кто ушел. Но команда по-прежнему является одним из лидеров Претендентов.

А в промежутке игр я услышал фразу, которая должна быть медом организаторам МЛБЛ. Один зритель говорит другому: «Пошли быстрее места занимать!» На рядовые игры регулярки, даже не на арену, уже надо места занимать заранее! Это ли не показатель успеха предприятия?! 

На площадке №4 сражаются FURY и Проект-Восток. Это из Лиги развития. Кто такие Проект я немного представляю: команда Дмитрия Вишнякова, где играет один из авторитетнейших игроков Алексей «Спрей» Збраилов. С Фьюри не знаком. Но игра впечатлила тем, что из 6 присутствующих игроков Фьюри, 3 были удалены за 5 фолов уже в середине 4 четверти, а экспансивный тренер команды получил 2 технических. Умеют русские отдыхать и расслабляться!

Но самое впечатляющее (на тот момент) зрелище происходило в игре Спартак - Мотор! Мотор - команда наделавшая шум в Элите, чуть было не обыгравшая МГУ, и Спартак, команда, меняющая тренеров как стоптанные кроссовки, команда из которой разбежались незнамо сколько игроков. Но в этот выходной на Дубровке появилась группа легендарных болельщиков уж и не знаю какого Спартака! Симпатичные крепкие 30-летние мужики осуществили такую знатную голосовую поддержку команды, что проиграть Спартак просто не мог! Их кричалки-вопилки-частушки не прекращались ни на минуту. Они были слышны во всех углах Дубровки и вызывали живейший интерес всех присутствующих. Народ приходил смотреть не на игру, а на группу поддержки! Но и игра была на загляденье! Даже руководитель Мотора признал, что в такой обстановке победить Спартак было невозможно! Но этим его неприятности не закончились: второй Мотор также проиграл Реутову. Не их день!

Мои приятели из МГПУ 2 играли с Баррелем. Три ветерана Ботнев-Рязанов-Казаков и молодежь против набравшего хороший ход Барреля. Половину МГПУ продержались, но потом - посыпались. Жаль, но «студенты» просто уступают свои игры. Или опять последствия Нового года?

Следующие полтора часа приходилось разрываться пополам. На арене играли МГПУ и Метеор - соседи по таблице. А рядом МГУ со вторым Профитом. Сказочная игра была! Формула "порядок бьет класс" развернулась в полной своей красе! Рогачев, Сокол и Суханицкий посменно перекрывали трехсекундную зону, Зимин и Выскребенцев затерзали МГУ проходами, тренер Профита гнал и гнал своих. МГУ несколько растерялось от такого напора. Профит вел в счете на протяжении всех 40 минут! Еще за 7 секунд до исхода 4 четверти счет был +3 Профит. Но - увы! Костя Белов исхитрился забросить трехочковый через Выскребенцева и перевел игру в овертайм. К тому времени мотор Профита - Зимин - уже схватил свой 5 фол и ничем помочь команде не мог. Класс все-таки сказался и МГУ добил Профит. АМО Форда не догнало. Но осталось чуть-чуть: кто следующий на новенького? :-))

В первом МГПУ сразу два пополнения: появились Суровнев и Бондаренко - игроки серебряного состава прошлого сезона. Игру сразу повел Метеор. Впрочем, повел - это громко. Такими сонными игроков МГПУ я уже давно не видел. За всю первую четверть они сподобились набрать аж 7 очков. Во второй четверти они еще 2 минуты бегали всухую. И нельзя сказать, что Метеор так уж хорошо защищался, мяч просто не хотел слушаться МГПУшников. Но финал получился в точности, как игра с Торпедо в прошлом плейоффе. За считанные секунды до конца, при +1 Метеор, мяч получает Костя Бондаренко и забивает в проходе с сиреной! Единственные 2 очка Бондаренко в игре принесли победу МГПУ! «Это он мощно задвинул!» (с)

Потом были еще знатные игры: предпоследняя команда Претендентов - Лотос обыграла вторую команду дивизиона МГУ2, Искра, ведомая членом зала баскетбольной славы Андреем «Джаббаром» Валюшком, обыграла Россети, Бизоны с Клыковым и Падиусом разобрались с первым Профитом, Бутербродники без Ваулина покромсали Сферу. Вообще-то, день удался, чего уж там.

Осталось только посетовать на судейство. Похоже, прошли те времена, когда судить приходили Семен Овинов, Женя Островский, Алексей Давыдов. Смотришь сейчас на эту «зелень» и уже не удивляешься ни спорным решениям, ни пропущенным фолам, ни повышенному самомнению. Вспоминаю времена КФК и незабвенного Кавказского! Еще три года назад я его встретил на играх юношей по Мособласти. «О времена! О нравы!» (с)

И еще у меня возник вопрос: а не является ли конфликтом интересов, когда некоторые судьи являются одновременно либо тренерами, либо игроками? И судят игры в тех дивизионах, где и сами играют? Не хочу никого обвинять в предвзятости, но для дела лучше бы развести судей, являющихся тренерами и игроками - не позволять им судить в дивизионах, где они выступают.

За сим - всех благ в наступившем 2019! Здоровья и успехов, удач и радости!

С уважением, Вох

15.01.2019

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие