Блог Box

"Приплыли. Добеседовались. Здрасьте!

Давай-ка на реальность свет прольем..." (с)

Ну вот и закончилась разминка. Команды сыграли все свои 22 игры со всеми соперниками и, как смогли, распределились на самое интересное. То, что происходило последние полгода на Дубровке, можно назвать прелюдией к самому вкусному - играм на вылет. Тут уже не скажешь: сегодня проиграли - следующий раз отыграемся! Нее, или теперь, или - "ку-ку, Гриня!"(с) Увы, но я по разным обстоятельствам пропустил пару последних туров. Но, благодаря Зимину и интернету, самое интересное посмотрел.

Но каков Спартак! В прошлом сезоне эти парни прервали беспроигрышную серию МГПУ, в этом сезоне в самом последнем туре безоговорочно сделали непобедимый доселе МГУ. Некоторые могут сослаться на отсутствие у МГУ пары-тройки ведущих игроков, но это отговорки для абитуриентов. Любительский баскетбол тем и отличается, что никто до конца не знает - кто будет на игре. Что, согласитесь, добавляет элемент непредсказуемости и создает интерес. По крайней мере - зрителям. Должен заметить, что череда тренерских замен у Инаномо и - особенно - у Спартака пока привела к разным результатам: Инаномо особо ничего не выиграло (по крайней мере - сейчас), а вот Спартак заиграл по-другому: строже и зрелищней! Мелкие спартаковцы затерроризировали здоровяков из МГУ двойным отбором, перехватами и отрывами. А МГУ успокоился: первое место у них никто не отберет, играть в плейофф им по-большому счету все равно с кем. Единственное, что их могло заинтересовать - это статус непобедимой команды в регулярке. Ан нет - булькнуло :-)) Вершков и Латипов со товарищами, да и тренер Егоров обломали весь кайф "студентам"! Вот за что я люблю эту игру!

Перейдем к прогнозам. И начнем с Претендентов. Почему? А очень просто: на протяжении нескольких последних недель я не раз выслушивал мечту тренера Реутова о встрече в плейофф с командой Take Shot, которую вышеуказанный тренер винил в несчастьях, свалившихся на Реутов за привлечение легионера. И, похоже, мечта его сбылась: встретиться команды могут только в финале Претендентов. Вот это будет игра! А если смотреть на образовавшиеся пары, то мне представляется следующее. Этот самый "интриган" Take Shot должен достаточно уверенно разобраться с Касперами - увы, но подбор игроков у Касперов явно слабее. Еще интересное замечание: 5 из 8 финалистов набрали одинаковое количество очков - по 35. Означает ли это равенство сил? Не уверен. При равенстве набранных очков в регулярке, Вега все таки должна побеждать МБА-Глорию. И состав у Веги выше, да и Глория мне по игре показалась слабее. С другой стороны - МБА-Глория уже столько лет выступает в таком составе! Сыгранности, взаимопонимания, дисциплины и чуткого тренерского руководства у них с избытком. Но я ставлю на Вегу :-) Россети встречаются в 1/8 со своими обидчиками – МГПУ 2. Игра этих команд в регулярке лично мне доставила массу удовольствия! Причем, игра была абсолютно равная: вроде как встречались не один из лидеров с командой, только рвущейся в заветную восьмерку, а два достойных и равных соперника. Надо еще сказать, что если бы Курашов (кстати - прекрасно отыгравший эту игру) за секунды до конца основного времени забил бы оба штрафных - овертайма бы не потребовалось. Но если бы, да кабы... И у Россетей вырос огромный зуб на МГПУ после этой встречи. И тут сама судьба представляет им великолепную возможность: поквитаться с обидчиками уже в 1/8 финала! Но поквитаться будет непросто :-)) МГПУ 2 в последних играх показывает уравновешенную и слаженную игру. У них появился хороший баланс больших и маленьких игроков. Разыгрались ветераны. Рязанов на месте разыгрывающего показывает умную и зрелую игру. Курашов постепенно избавляется от юношеского пофигизма. А большие - Ботнев, Казаков, Коробкин, Кулик и примкнувший к ним не совсем большой Фадеев - грамотно действуют "на опыте" под обеими кольцами. Все будет зависеть от наличия присутствия игроков. А с этим никогда не угадаешь. Будет интересно и, думаю, двумя играми в данной паре дело не закончится.

Реутов - МГУ 2. Еще одна пара с одинаковым количеством очков в активе. Но если Реутов в запале своей обиды выгрызал победы и рвался доказать, что напрасно команду лишили набранных очков, то МГУ, будучи одним из лидеров на протяжении большого периода регулярки, растерял свои позиции, проиграв три последние игры подряд. Я ставлю на Реутов. Более того, есть у меня предчувствие, что в финале сойдутся "обиженные и угнетенные" и ныне здравствующие лидеры. Дай-то бог, чтобы мое предчувствие воплотилось - ох и славную игру увидим!

Переходим в высшую лигу. МГУ - Руна. Я лично симпатизирую Руне. Там играют evergreen Куртенок и мой хороший знакомый Алексей Чижов. Там растет и развивается смена нынешним ветеранам баскетбола. Но уж больно нестабильную игру они показывают. Вспомним хотя бы игру с бутербродниками! Растерять преимущество в 21 очко за семь минут и проиграть встречу - это надо уметь! А "студенты" весь сезон (за исключением последнего тура) показывают стабильно классную игру, да и концовки они несколько раз вытаскивали. Тем более в серии до двух побед они не должны упустить лидерство.

Мотор - Сфера. Загадочное сочетание двух равных соперников, пришедших разными путями из низшего дивизиона. В начале сезона Мотор показывал очень серьезную игру, но ближе к концу слегка подрастерял качество. Сфера шла более ровно. Думаю, в этой паре двумя играми соперники не обойдутся. Но небольшое преимущество я все-таки отдаю Мотору (если "Малыш" Искрин не придет :-))

GlowSubs - Спартак. Веселая пара. Пришельцы, сочетая игру ветеранов Усакова-Ваулина с новоявленными бутербродниками Брыкиным-Еделькиным, подкрепляемые Мекаевым и Петуховым, сразу заявили претензию на высокое место в Элите. Но в процессе регулярки потерпели несколько чувствительных поражений, что заставило их относиться серьезней к старожилам лиги. Должен, кстати, заметить, что данная пара - единственные, выигравшие все 5 последних игр. Шансы Спартака резко подскочили с приходом тренера Егорова, да и Вершков в последних играх вышел ну на очень высокий уровень. Если бы противостояние состояло из одной встречи, выделить победителя было бы очень затруднительно. Но в серии игр я отдаю предпочтение GlowSubs.

Инаномо - Инаномо. И новый тренер. Интересно, как тренер и руководитель будут раздваиваться? Будь я финансовым воротилой, я бы в приказном порядке определил победителя, расписал встречи, представил протоколы и начал загодя готовить одну из команд к встрече с вероятным противником :-)) Или, определив внутри себя претендента на выход в следующий круг, рассматривал игры как тренировочные, моделируя манеру игры опять-таки вероятного противника. Короче, вариантов развития событий можно представить много, но выиграют все равно "старшие" товарищи :-))

Элитный подвал. Бизоны - Торпедо. Как хорош был Торпедо в прошлом сезоне! И куда скатился в этом :-(( Очень мне грустно смотреть на развал когда-то блестящей команды. А Бизонам надо было раньше заманивать Клыкова и Ядрищенского. Вот у прошлогоднего Торпедо получилось в концовке сезона запрыгнуть в восьмерку и занять призовое место, а нынешним Бизонам не хватило 1 очка, чтобы наделать шуму в элитном плейоффе. Впрочем, зато можно легко предсказать, кто пойдет в утешительный четвертьфинал.

Метеор - Драйвер. Я отдал бы предпочтение более работящему и сыгранному Метеору. Но и Драйвер в последних играх показывал очень симпатичную игру. У них появился сильный игрок Владимир Голубев и команда перестала играть только за счет Дедушкина и Меликсетяна. Появились вариативность в нападении и строгость в защите. Многое будет зависить от того, как Ионов и Шкурин справятся с Дедушкиным. Думаю, двух игр будет мало, но предпочтение мое за Метеором. Но все может измениться, если кто-либо из основы не придет на игру :-))

МГПУ – Профит 2. МГПУ в процессе нынешнего сезона никак не может найти свою игру. Потеряв Седова и пропустившего полсезона Бондаренко, набрав много новых игроков, команда с трудом находит взаимопонимание и свой новый стиль игры. Имея двух хороших больших (Суровнев и Сорокин) и целую ватагу всевозможных маленьких, команда никак не найдет нужного равновесия промеж себя. Но подбор игроков (если опять-таки все придут) внушает большее уважение, чем у Профита 2. Мотор Профита - Антон Зимин, но у МГПУ достаточно резких и быстрых игроков чтобы измотать Зимина. Заметную роль в нападении Профита играет Алексей Выскребенцев, но и ему есть кого противопоставить. Скорее всего, из этой пары дальше пойдет МГПУ.

Олимп- Профит 1. Еще одна пара равных возможностей. У Олимпа есть дефицит исполнителей. Подбор игроков у Профита шире. Жду противостояния Рябова и Маркова. Но высокорослая линия Профита выглядит предпочтительней. У Олимпа есть человек-кузнечик Перез. У Профита - хладнокровный снайпер Коротыгин. Сдается мне, что в отсутствие на поляне Дмитрия Древке, Профит 1 должен одолеть ребят из поселка Развилка.

Я высказал свое личное мнение. Оно может не совпадать с вашим. Но тем и прекрасен баскетбол, что единого мнения не бывает и все мы ждем от игры сюрпризов и ребусов!

С уважением,

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие