Блог Box. «Улица полна неожиданностей»

Праздник баскетбола на Дубровке завершился. Завершился боевой игрой, в которой сборная Москвы не могу сказать «уверенно», но переиграла Питер. Этот праздник я смотрел в интернете, потому эмоции несколько сглажены, настроение не такое бодрое как у Зимина, зато, в отличие от Палевича, голос сохранил. :-))

Но «нАчать итожить» (с) я хочу с другого конца. Открыв ненароком сетку плей-офф дивизиона Претендентов, я с удивлением увидел значительные перестановки: МГПУ 2  переместился по сетке вверх и будет играть с МБА-Глорией, а Вега, соответсвенно, спустилась и будет играть с Глорией-Реутов, от которой сбежал МГУ 2 прямо в объятья Россетей. Как-то я не догоняю: если судить по общему раскладу команд Претендентов, первоначальный вариант полностью соответствовал положению команд. Что случилось за последние дни? В чем состоят происки империалистов? Этот вариант окончательный или нужно ждать еще уточнений? Если вариант окончательный, то больше всех повезло МГПУ – Россети явно посильней Глории. МГУ по большому счету все равно: злой Реутов или мощные Россети. А вот Веге, думаю, не повезло: Реутов явно более серьезный противник, чем МБА-Глория. Делать дальнейшие выводы о прохождении команд в следующий круг опасаюсь: а вдруг опять организаторы сеточку поменяют? А все-таки интересно: кто и на основании чего перекраивает уже собранную сетку? «Основания, сэр Эндрю! Изложите ваши основания!» (с)

Итак, праздник баскетбола. Конкурс дальнобойщиков много потерял из-за отсутствия Сергея Мазура. Память меня подводит, но то, что он несколько раз выиграл данный вид единоборств в МБЛ – это точно. А вообще, ребята не показали всех своих возможностей. То ли спешили, то ли нервничали, но я ожидал большего. Впрочем, Шадрин победил вполне заслуженно.

Конкурс бросков сверху проходил более живенько. К сожалению, не все у ребят получалось, но задумки были интересные. Не повезло Фаруку: он выступал первым, волнения больше, он задавал уровень качества, на нем тренировалось жюри. Увы, но первый же бросок у него не пошел и это повлияло на все его выступление. Финалисты показали очень приличные данки, хотя, надо отметить, с первого раза ни у кого бросок не получился. Но победитель был выявлен безоговорочно: и броски были разные, да и качество бросков было повыше (по крайней мере из того, что получилось).

Ну и сама игра. Состав Москвы меня несколько озадачил. Но тренерам или кто там выбирал кандидатов – виднее. У Питера не было целого ряда экс-профи, но и в этом случае – местным людям виднее. Игра произвела хорошее впечатление. То одна команда лидировала, то другая. С удовольствием увидел в составе питерских Рому Мурзина – я с ним знаком еще по Мурманску, лет 20. Игры он не портил и свои очки набрал. В целом же, Питер выглядел более сыгранным. У москвичей, похоже, не было времени на совместные тренировки. Может поэтому во второй половине на поляне было сразу три разыгрывающих: Лаптев, Шадрин и Комаровский. Отсутствие сыгранности ребята восполняли игровым интеллектом. Ну а игра Лаптева явилась для меня откровением. В регулярке он особо не выделялся на фоне остальных: в каждой команде Элиты, да и у Претендентов есть сильные разыгрывающие. А этот достаточно маленький и молодой игрок в концовке взял на себя бремя лидерства, смело бросая трехи и прорываясь под кольцо против гораздо более внушительных питерцев. Звание MVP матча звезд получил самый молодой игрок – прекрасно! Рецензировать игру не хочется – желающие могут посмотреть весь матч на сайте МЛБЛ.

Пополнение зала баскетбольной славы. Похоже, анонимные организаторы все-таки прислушались к моему недоумению после прошлогоднего Матча звезд. :-)): На 6 тренеров и функционеров 2 баскетболиста – явно маловато. В этом году акцент был сделан на игроков! Руководителя Таурас-Феникса Александра Гальцева-Безюка я не знаю, но, судя по созданной им команде, личность вполне достойная. Также не знаком с ветераном Михаилом Горшковым, но то, что в 60 лет он продолжает активно играть в баскетбол, достойно всяческого уважения! С Романом Лебедевым – не поверите! – впервые я столкнулся в начале 2000х. Мне пришлось подменять получившего травму тренера Луча в нескольких играх и, в частности, в гостевой игре с МГУ Лебедева. В те времена за МГУ и Роман Мурзин играл. :-)) Чем запомнился тренер Лебедев: он настолько переживал за игру, что в какой-то момент выскочил метра на полтора на площадку и пытался перехватить атакующую передачу лучников. :-)) На мое обращение к комиссару встречи о поведении тренера МГУ, получил замечательный ответ: «Но вы же все-таки забили!» :-)) Кстати, и игру выиграли! А в игре за Луч играли члены Зала баскетбольной славы: прошлогодний выбор – Андрей Валюшок и нынешний – Евгений Усаков!

Отвлекусь. Несколько лет назад в интервью Алексею Лесных (МЛБЛ тогда еще не было), я предложил включить в Зал славы команду Луч. Предложение поддержано не было. А что мы имеем сейчас? Из 5 лучников трое: Звездов, Валюшок и Усаков – уже введены. Интересно, а оставшиеся двое – Антон Ваулин и Евгений Коробкин – удостоятся такой чести пока еще являясь действующими игроками? Роман Евсеев. Замечательный игрок! Единственное, что мне не понятно – почему он в основном играл в первенстве Мособласти? С разъездами-переездами, никакими залами и т. Д.? Что его там привлекало? Возможно, ответ – в старом разговоре в зале в Тушино, куда Роман с приятелем пришел посмотреть на игру Луча. В ответ на вопрос приятеля: «Как ему нравится команда Луч?», Евсеев ответил: «Хорошая команда, но бедная...» И в заключение – в прошлом году, после подобного мероприятия, выразил мнение, что следующим претендентом на вхождение в Зал славы будет А. Новожилов. Рад, что ошибся!

До встреч на баскетболе!

С уважением,

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы