Блог Box. Разборки на Дубровке

Дождались! Не скажу, чтобы нудный, скажу - длинный регулярный сезон закончился! И понеслось! Но не для всех: кое-кто либо не проснулся вовремя, либо еще не осознал, что лафа кончилась! Начались суровые игры навылет. Замечу сразу: из того, что я видел, самое большое впечатление на меня произвели судьи :-(( Но о грустном - потом или в процессе. Лишь одно замечание: один из лучших российских судей - Семен Овинов - как-то сказал мне, что больше двух игр подряд он судить не может. И усталость, и концентрация не та - не наделать бы ошибок! А что мы видим нынче? Какая на фиг концентрация?! Ладно, потом...

Как вы понимаете, все посмотреть невозможно - игры идут сразу на 4 полянах. Так что - немного общего и немного того, что видел.

Элита. Большинство игр отличалось крайним упорством и непредсказуемостью. Разве что результат Бизоны-Торпедо был заранее известен. Предсказуем, но не до такой же степени: 112-55! Макс Клыков пытался в одиночку переиграть всю команду Торпедо, но не вышло: счет игры Клыков-Торпедо 55-55. Ничья. Надо Максу усердней тренироваться :-)) Однако сдается мне, что уже ничто не остановит Торпедо на его пути в низшую лигу. Еще две игры также предъявили безоговорочного победителя. Но если Инаномо-ст ожидаемо обыграли Инаномо-мл с разницей почти в двадцатник, то победа Профита 1 над Олимпом 77-55 выглядит достаточно неожиданно. Еще более неожиданно (по крайней мере - для меня) результат игры Профита 2 (15 место в регулярке) и МГПУ 1 (10 место). Начало игры – 9:30 утра. МГПУ еще не проснулось. Профит как ни старался, но сумел разбудить мгпушников только к середине 4 четверти. А до этого Ушаков с Выскребенцевым нежно баюкали, чуть не пели колыбельную сладко дремлющим "студентам". Нее, пару раз МГПУ встрепенулся, даже на расстояние одного броска подбирался, но так и не смог стряхнуть сонную одурь. Выиграл тот, кто больше хотел. Разница в 8 очков - не большая, но с таким желанием и вдохновением как у МГПУ сегодня далеко не уедешь. А у руководства Профита появился реальный шанс повторить путь Инаномо - разбираться промеж двух своих команд. Кто-то там вверху решил, что матч тура будет среди Инаномо. И жестоко промахнулся! Там все было ясно! А вот в трех играх, где разница в счете составляла в двух - 1 очко, в третьей - 4 - вот где была борьба! В основном - между командами и судьей Переверзевым. Помните о словах Овинова? О двух играх? В случае с Переверзевым имеем три игры. И каких! Где все решалось в концовках. Ничего не могу сказать об игре Метеор - Драйвер, но Мотор и Сфера, а в особенности МГУ - Руна - это надо было видеть! МГУ уверенно шел ко второму проигрышу, пока судья в обоюдоостром моменте не дал неспортивный Куртенку, а затем и технический - пусть знает ветеран, кто на поляне хозяин! До этого момента за неполные 22 минуты Куртенок полностью закрыл Комаровского, набрал 13 очков, собрал 7 подборов и сделал 7 результативных передач! Одним словом - был лидером и вожаком команды. Неельзяя! Лидер на поляне - судья! Как он захочет - так и будет. Итог - неубедительная победа МГУ. Но - победа. И она не обсуждается. Кстати, рекомендую послушать комментарии Андрея Палевича к игре МГУ-Руна. Получите удовольствие :-)) А наши мнения о судействе совпали...

Претенденты. Тут, в основном, все было проще. Первыми показали свой характер TakeShot. Достаточно легко и непринужденно они разобрались с Касперскими. Это было ожидаемо. Даже для тренера Касперов. МГПУ 2 и МБА-Глория. Обе встречи в регулярке МГПУ проиграл. Но в концовке все той же регулярки МГПУ набрал очень даже приличный ход, сыгрался и мне представлялся фаворитом данной пары. С Глорией играть непросто. Какая-то специфика у слабослышащих есть. Да и стиль игры у них своеобразный. Я бы сказал - грязноватый. Между прочим, я сегодня услышал, что и судьи к ним относятся с некоторым участием: мол, ребята и так не совсем здоровы, но - играют... Вот эти судейские поблажки зачастую портят все впечатление от игр с участием Глории. У меня вопрос: если они играют на общих основаниях, то какие могут быть привилегии? Да еще и - между прочим - к чемпионам Европы? Игра сложилась непросто. В первой половине сдержать лидера Глории - Гусева - практически не удалось. Но затем тренер МГПУ поменяла тактику - Гусева стали держать «большие» игроки и это подействовало. Да и игра под кольцо попеременно на Курашова и Казакова, которые явно превосходили габаритами игроков Глории, дала свои плоды. Если МГПУ вновь серьезно подойдет к следующей игре - быть им в четвертьфинале. Игру Россети - МГУ я смотрел только в начале. Россети повели и я, каюсь, решил, что все понятно. Но потом игра пошла очень даже ровно. Хоть Россети и победили, но +2 - это совсем не убедительно. Похоже, все еще впереди. Реутов - Вега. Пара, появившаяся в результате некоторой неразберихи при составлении сетки. Закрутка пяти команд с одинаковым количеством набранных очков - хоть и убеждал меня видный теоретик баскетбола Борис Карпухин, что все по правилам - некоторым командам в итоге понравилось не все. В частности - Веге. Но делать нечего - вместо МБА-Глории - Глория-Реутов. «Прыжки и гримасы жизни» (с) Игра 3 четверти была абсолютно равная. Но в четвертой Реутов все ж таки дожал Вегу: 87-77 и пока уверенно движется к заветной цели: финалу с Take Shot.

Таковы некоторые итоги первого дня плей-офф. Дальше будет еще интересней. Но увы - меня на следующем туре не будет. Еду к внуку на полуфинал России.

Удачи всем! До встречи!

С уважением,

Вох

 

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы