Блог Box. Идем дальше

Ну вот и завершились игры 1/4. Вообще-то, я - молодец. Практически всех победителей пар я определил правильно :-)) Единственное исключение - Сфера. Но все-таки, отдав предпочтение Мотору, я сделал маленькую оговорку: если не будет "Малыша" Искрина. А он был :-)) Сразу скажу: легких прогулок не было ни у кого.

Первая встреча МГУ-Руна. Все шло к тому, что Руна выиграет. Но вмешалась Судьба в виде судьи. Удалив Александра Куртенка, "Судьба" сломала игру, встрепенула студентов и - мое мнение - привела к общей победе МГУ. Печально.

Мотор - Сфера. Жесточайшая рубка в первой игре, неясные решения судей, камбэк и победа с разницей в 1 очко. Равные команды, равная борьба, непредсказуемый результат. Но во второй игре Сфера таки дожала Мотор. Самое существенное в этой серии: команды, пришедшие из низшего дивизиона, показали грамотную и зрелую игру, достойно провели регулярку, вышли в плей-офф с высоких мест - т. е. оправдали свое присутствие в Элите. И, должен сказать, лично я удовлетворен тем обстоятельством, что выиграла Сфера, которая попала в Элиту по чисто спортивному принципу, в отличии от Мотора.

GlowSubs - Спартак. Спартак, поменяв тренера, поменял и игру, одержав 5 побед подряд на финише регулярки. Впрочем, бутеры тоже в конце показали классную игру, явно заявив свои претензии на высокое место в итоге. Как я и предсказывал - в одной игре Спартак мог победить, но в серии - нет. Но сами игры были на загляденье! Первая игра - натиск Спартака и планомерное восстановление бутербродников. Опыт и класс против молодости и задора. Я как-то уже вспоминал крылатую фразу:"Опыт и водка побеждают молодость и задор!" Так и случилось в первой игре. Затем была вторая, когда спартаковцы были более сконцентрированы и лучше провели работу над ошибками. Итог - убедительный реванш в концовке которого бутеры просто экономили силы для решающей игры. Ну и, наконец, третья встреча, которая решала все. Не игра, а учебник по тактике и стратегии баскетбола. Бутеры с самого начала заявили, что играть они будут по-иному. Если в двух предыдущих встречах они долго раскачивались, практически отдавая инициативу Спартаку в первой четверти, то вчера игра сразу пошла на встречных курсах. GlowSubs не только остро атаковал, но и закрыл свою трехсекундную. Седовласый Ваулин парил над своим и чужим кольцами, собирая все отскоки и раздавая блокшоты. Женя Усаков в свойственной ему хладнокровной манере уверенно защищался и клал фирменные трехи. Каюсь, составляя первый отчет о плейоффе, я был в цейтноте и элементарно упустил описание первой игры этих команд. А в той первой игре именно 8 очков, забитых подряд Усаковым, переломили встречу и привели к первой победе GlowSubs. В третьей игре было тоже нечто подобное. Впрочем, вся команда бутербродников выложилась: Петухов, которого как не старались, но сдержать спартаковцы не смогли, Новиков, своей неистовой энергией и заряженность на борьбу сметал противников, эксторпедовцы Еделькин и Брыкин, расстрелявшие кольцо Спартака - все внесли достойный вклад в итоговую победу. Надеюсь, травма Петухова не скажется на игре команды и самого игрока в воскресенье.

Инаномо - Инаномо. См. крылатую фразу выше в тексте. У меня не было сомнений, что старшие товарищи обыграют младших. Так и случилось.

Нижняя часть сетки плейо-фф Элиты была более предсказуема. Бизоны разобрались с Торпедо, Профит 1 с Олимпом. Некоторые вопросы (неожиданно) возникли у Метеора, который уступил 1 очко в первой встрече с Драйверами. Но вторая встреча расставила все по своим местам. Да и МГПУ 1 легкомысленно отнеслось к первой встрече с Профитом 2, а оба Профита тем и отличаются, что могут дать бой любой команде и всегда сражаются до конца. Увы, но проблеск надежды на выход в следующий круг потух во второй встрече, которую МГПУ выиграл более чем убедительно. Тем интересней будет игра следующего круга: сумеет ли Профит 1 "отмстить неразумным хазарам"(с) из МГПУ за своих младших товарищей?

Претенденты. В верхней сетке после некоторых перестановок, вызвавших неоднозначные комментарии, все сложилось более-менее как и должно было быть. Take Shot уверенно переиграло Касперов, МГПУ 2 с некоторым напрягом, но также успешно разобрались с МБА-Глорией, Россети были сильнее МГУ 2. Основная закрутка была во встречах Веги и Реутова. Соперники были равны по силе и на первый план выходили желание, состав (кол-во присутствующих на игре) и домашние заготовки. В первых двух встречах команды обменялись победами и все решалось в третьей. Как же все таки хороши игры на вылет! Особенно - третьи! Что игра Вега-Реутов, что GlowSubs-Спартак! Эмоции, настрой, прыжки и жестикуляция тренеров! Если в первых двух играх преимущество одной из команд было достаточно внушительным (Реутов +10, Вега +8), то в третьей, при ровной игре, все решил последний розыгрыш Реутова: за 3 секунды при равном счете они сумели провести результативную атаку и +2 и Реутов продолжает поступательное движение к заветной цели - финалу с TakeShot :-))

Прогнозировать итоги следующего круга сложно, но я все-таки попробую. МГУ должен обыгрывать Сферу. Но фактор "Малыша" остается (это я так страхуюсь :-)) В паре GlowSubs - Инаномо мои предпочтения за Инаномо. У них и скамейка длиннее, и опыта им не занимать. Да и амбиции должны сказаться - пришли каки-то бутербродники и мы, чемпионы России, должны им уступить? А наши "бабки"? А смена тренера? А финворотилы? Вообщем - надо брать! Как-то так :-))

Бизоны-Метеор. Хоть Макс Клыков и почти обыграл в одиночку Торпедо, с Метеором такое не прокатит. Если соберется вся компания: Падиус, Журавлев, Ядрищенский - то Метеору придется туго. Но Метеор не та команда, которая сдается сразу. Игра будет серьезная. Все опять таки будет зависить от наличия игроков. По составу, Бизоны сильнее. МГПУ - Профит 1. У меня давние приятельские отношения с МГПУ. Потому, я ставлю на МГПУ, но легко им не будет. Вспоминая прошлый сезон, когда Профит 1 чудом остался в Элите, уверен, что повторения они не захотят и будут биться до последнего. А безалаберность первого МГПУ известна. Так что, жду интересной игры :-)

Претенденты. TakeShot - МГПУ 2. Увы, но за игрой Take Shot, я не следил. Зато прекрасно знаю МГПУ. Обе команды первый сезон играют в дивизионе и продвинулись достаточно высоко уже сейчас. С одной стороны, болею за МГПУ и победа обеспечивает им призовое место. С другой стороны, я столько талдычил о встрече Take Shot с Реутовым, что мне самому очень интересен результат вендетты. Я лучше промолчу - оставлю свое мнение при себе :-)) Реутов - Россети. Россети достаточно легко разобрались с МГУ 2. Реутову понадобилась третья игра Вегой. Сдается мне, что после сложнейшей победы над Вегой и мечтой о финале, Реутов должен быть более мотивирован. Игра покажет. Ждем!

Постараюсь быть на играх в это воскресенье. Потом уеду. Отчет по воскресенью будет. По последующим играм - не уверен. Так что - всем удачи!

С уважением,

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы