Блог Box. Дубровка полна неожиданностей

Пару недель назад закончился первый круг регулярки. Позади треть матчей, круг, когда команды, поделенные на подгруппы встречались внутри этих самых подгрупп. Последний тур принес удивительные по накалу встречи, которые я посмотрел, но по некоторым причинам - не смог описать. Может, оно и к лучшему. Почему? Потому что первый тур второго круга несколько прояснил для меня ситуацию, сложившуюся в конце первого. Что мы имеем на данный момент?

Элиту возглавляет идущий без поражений GlowSubs. Но вот вопрос: является ли эта команда сильнейшей в дивизионе? Мое мнение - нет. Так сложилось, что группа В, где она играла, была слабее (по разным причинам) группы А. Да и команды, которые были в группе В заметно усилились в процессе дозаявок, то есть уже после того, как проиграли бутербродникам. Как пример - Реутов в октябре и Реутов в ноябре - практически разные команды. Так что, GlowSubs ждут очень непростые игры и не только во втором круге с командами группы А, но и с теми, кого они обыгрывали в первом круге.

Второе место в общем зачете занимает Инаномо. Команда выступает очень неровно. Знаете, какая главная проблема любительских команд? Это то, что никто - ни руководитель команды, ни тренер, даже сами игроки не знают - в каком составе команда будет играть следующую встречу. Работа, здоровье, личные причины - все влияет на то, кто все таки придет на игру. Вот и Инаномо - каждая игра - состав разный и не всегда оптимальный. Кстати, единственный проигрыш Инаномо - их самая первая игра сезона с GlowSubs. В дальнейшем Инаномо не проигрывало, но большинство их игр оставляло чувство какой-то недосказанности: состав каждый раз разный, игра невнятная, побеждают неубедительно. Но, тем не менее - всего лишь одно поражение. Кстати, я уже спрашивал у одного из руководителей лиги: как они относятся к игрокам практически профессиональных команд 3х3? Если действующим профи из 5х5 нельзя играть в любительской лиге, то как быть с 3х3? Ответ был не совсем убедителен: это разные виды спорта. А вот руководство Инаномо решило не брать в команду игроков из 3х3. Не хочу комментировать это решение, но замечу, что другие команды с удовольствием воспользовались представившемся случаем и "подобрали" очень неплохих игроков как из Инаномо, так и из 3х3 :-)) Так что и это решение, и решение играть Инаномо одновременно в двух лигах представляется мне достаточно опрометчивым. Впрочем, последняя победная игра Инаномо с Take Shot показала истинную силу команды. Во многом эта победа связана с составом, пришедшем на игру: прекрасно сыгранной связке Соболевский-Моисеев, грамотным разыгрывающим Шадриным, ветераном Новиковым и, конечно же, с Сергеем Логачевым. Игра команды напомнила мне их же игру предыдущих сезонов, когда команда занимала высшие позиции в лиге. Надеюсь, состав Инаномо как-нибудь установится и команда начнет играть так, как в последней игре.

Команды, приходящие с разных сторон в дивизион Элита в последние пару сезонов, пока вполне оправдывают свое появление. Это относится и к МГУ, и к GlowSubs, и к Сфере, и к нынешним новичкам: Take Shot и Глория-Реутов. С Take Shot я знаком очень слабо, но та, почти эпическая, битва в концовке первого круга с МГУ заставила повнимательнее присмотреться к команде. Что в первую очередь предопределило победу в игре с многоопытным МГУ? Состав, который никоим образом не уступал по физическим параметрам, тактика постоянного давления на игроков МГУ и - молодость. Ребята из Take Shot просто подавили своей активностью ветеранов МГУ. Они просто их перебегали, МГУ не смог всю игру поддерживать темп, предложенный соперниками. Take Shot стал, наряду с GlowSubs, победителем одной из подгрупп, также пройдя первый круг без поражений. И стал одним из основных претендентов на самое высокое место по итогам нынешнего сезона. МГУ, катком прошедший по командам Элиты в прошлом сезоне, потерпевший единственное поражение в ничего не определявшей последней игре регулярки, с потерей Козлова уже не выглядит столь уж грозным. Захватывающе-упорная игра с Take Shot показала уязвимость "старичков" из студентов. А следующая игра с Реутовым превратилась просто в какое-то ниспровержение МГУ. Даже с учетом отсутствия Спрыгина и Белова у МГУ состав остается вполне серьезный и внушающий уважение. Но свой класс подтвердил лишь один Комаровский. Дорогавцев, Маркин, Волконский набрали на троих жалкие 10 очков. Куда подевалась уверенность и чувство превосходства, которыми они давили своих противников? Неужели поражение в упорной борьбе от Take Shot настолько выбило опытных бойцов из равновесия? Не поверю! Прошло целых две недели - можно было и отдохнуть, и успокоиться. Мы что, наблюдаем закат МГУ? Опять не поверю! Но и два подряд проигрыша нельзя отнести к случайности. Следующие игры должны показать истинный потенциал МГУ, тем более, что соперники не столь серьезные.

Олимп из Развилки. После травмы играющего тренера Дмитрия Древке возможности Олимпа заметно снизились - в прямом и переносном смысле. Команда попала в группу В, которая послабее. В группе Олимп выступил вполне прилично, пропустив вперед только явных лидеров: GlowSubs и Инаномо. Но будем говорить честно: сильных игроков в команде явно не хватает. И первая же игра с представителем другой группы это подтвердила. Не слишком уверенно выступающая в сезоне Руна смогла навязать Олимпу свою игру. Сверхнадежно сыграл можно сказать уже ветеран команды Алексей Чижов, в очень нужные моменты забивший трехочковые и уверенно собравший 11 подборов. У Олимпа свой класс подтвердил Максим Марков, а вот Антон Индриков выглядел каким-то потерянным, раз за разом идя в проход на двоих-троих соперников и так же раз за разом теряя мяч. Впереди у Олимпа очень непростые игры, и я очень опасаюсь за команду.

Первый Профит - одна из команд, проведших кардинальную перестройку в этом сезоне. Обновленная команда с интересным тренером постепенно, как мне кажется, обретает лицо и командную игру. Они решительно рубились с GlowSubs, но провалились с Инаномо, они уступили Олимпу, но обыграли Бизонов. Эта последняя игра мне очень даже понравилась. Все знают, что играть с Бизонами, когда они приходят почти в полном составе, очень трудно. Подбор исполнителей у Бизонов внушает глубокое уважение. Но в игре с Профитом восторжествовал достаточно спорный принцип: порядок бьет класс. Похоже, тренер Профита Сергей Лаптев таки сумел построить команду, подчинить своему руководству, и это начинает приносить плоды. Давненько я не видел таких беспомощных Бизонов. Удачи Профиту и надеюсь, что показанная игра не будет исключением.

Как-то поблекла Сфера. Если в начале прошлого сезона у меня были вопросы к руководству лиги о принципах и причинах попадания Сферы в дивизион Элита, то в процессе сезона эти вопросы пропали: команда достаточно уверенно провела игры прошлого сезона. Ныне былой уверенности в команде нет. Причем, чем дальше, тем меньше. Две последние игры Сферы принесли первые победы аутсайдерам подгрупп: Профиту 2 и Драйверам. Причем, игроков Драйверов было всего шестеро, а Сфера дозаявила элитных игроков 3х3 чуть ли не из сборной России. Не помогло. Как мне показалось, больше всех результату игры был удивлен тренер Драйверов :-)) Так что будущее Сферы очень туманно: смогут сыграться игроки 5х5 и 3х3 - будет интересно, не смогут или в процессе чемпионата игроки 3х3 будут периодически отсутствовать - а на них, похоже, очень рассчитывают - ничего хорошего ждать не придется.

Самая непредсказуемая команда Элиты - Бизоны. Если говорить на основании виденного, то особых успехов от них не предвидется. Играют неровно, приходят на игры не все, тренера как такового - нет. Но состав! Когда соберутся все и решат играть по взрослому - мало кто устоит. Увы, но такое случается не часто. В основном ребята приходят себя показать, поговорить с судьями, да со снакомыми пообщаться. А играть? Чего они в этой игре не видели? Вот и в последних играх команда пошла по пути наименьшего сопротивления: имея в составе почти всю команду высококлассных снайперов, они больше всего полагаются на дальние броски. А бросок, как известно, оружие неуправляемое. Полетело - выиграли, нет - проиграли. Достаточно упрощенная схема. В отсутствии наигранных комбинаций, высоких игроков и тренера-руководителя игры примитивные действия Бизонов, даже несмотря на их исполнительское мастерство, не позволит им подняться высоко в итоговой таблице.

Второй пришелец из Претендентов - Глория-Реутов. С интересом слежу за становлением команды. Начало сезона явно не задалось. Набрали новых игроков, привлекли экс-профессионалов, сманили кое-кого из лидеров других команд, но в результате получился некий салат-винегрет, где мало кто понимал свое место на поляне и возможности взаимодействия с коллегами по команде. Да и возможности управления (при всем моем уважении к Сергею Тютереву) тренера в такой разномастной команде выглядели неубедительно. Действительно, кто такой Тютерев для Жуканенко? Или Зайкина? А когда в команду пришли такие яркие личности, как Макшев и Дебда, поигравшие в командах не в пример серьезнее Реутова, то участь тренера-любителя мне показалась совсем незавидной. Однако именно две последние игры Реутова убедили меня, что команда выходит на другой уровень, который гораздо ближе к сильнейшим командам лиги, чем к середнякам, где пока Реутов обретается. Заруба с Инаномо, которая привела к овертайму и досадному проигрышу, а через две недели - сверхубедительная победа над МГУ - явно показывают, что команда выбрала правильный путь. Следующая игра с Take Shot выявит кто из двух бывших представителей дивизиона Претенденты лучше подготовился к выступлению в Элите.

Руна-Баскет. Мое мнение - Руна использует площадку МЛБЛ для обкатки игроков. Руна - это организация, включающая в себя и детскую спортивную школу, и профессиональную команду Суперлиги. Московский чемпионат МЛБЛ - удобное место подведения молодежи к основным командам, приобретения опыта и поддержания формы. Так что турнирное положение Руны - не самое важное для команды. А посему и обсуждать ее игру не будем.

МГПУ. Перестройка продолжается. Кардинально обновив состав, команда все еще в поисках своей игры. Что интересно: первый круг МГПУ начал с победы и второй также с победы. А в промежутке - сплошные проигрыши. В декабре команду ожидают очень непростые игры. Ближайшая игра с Профитом 1, который также в процессе перестройки, но, похоже, продвинулся в этом процессе дальше МГПУ, покажет который из ветеранов Элиты лучше подготовился в этом сезоне. Немножко зная об амбициозных планах МГПУ как первой, так и второй, буду пристально следить за обеими командами.

Аутсайдеры первого круга: Метеор, Драйвер, Профит 2. Все три команды вымучили по одной победе при 6 поражениях. Но есть некоторая разница: если Метеор одержал свою единственную победу в самом начале сезона, то Драйвер и Профит - в последних играх. Говорит ли это о том, что две последние команды восстанавливаются и набирают форму? Будущее покажет, а пока только небольшое замечание: и Профит, и Метеор практически сохранили прошлогодний состав, а вот Драйвер обновился и продолжает. Профиты уже который сезон балансируют на грани вылета из Элиты. В этом сезоне Профиты начали обновляться, но это в основном коснулось первой команды. А вторая, по-моему, даже ослабла. Конечно же, руководству Профита виднее, но когда из двух проблемных команд делают три, мне видется, что проблемы только увеличиваются.

Обзор касается только Элиты. Если соберусь - напишу немного по Претендентам, но в следующий раз. Там тоже есть интересные моменты, хотя мне кажется, что нынешние лидеры Претендентов выглядят слабее лидеров прошлых лет. Но я могу ошибаться :-))

С уважением,

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы