Дмитрий Миронов: «Сначала захотел сделать что-то для себя, для друзей, а потом – для всех»

Руководитель и играющий тренер команды «ЧертановоБаскет» Дмитрий Миронов в интервью газете «Мой район» Чертаново Центральное рассказал о жизни сообщества «ЧертановоБаскет», его проектах и предложениях по развитию района.

Так сложилось, в Чертаново Центральном очень многие любят баскетбол. И площадок здесь более чем достаточно – целых 34! Но игра-то командная. Попробуй, собери компаньонов, готовых после учебы или работы выйти с мячом на поле. А попробовать, как оказалось, стоило. В местном сообществе баскетболистов Чертаново Центральное сегодня насчитывается уже 695 человек самого разного возраста, 80 процентов из них не только когда-то играл на районной площадке, но и участвовал в турнирах.

Конечно, чертановцам повезло. Нашелся лидер – молодой, активный, амбициозный. Взял дело в свои руки и в прямом смысле кинул клич: «Соседи, выходите во двор, поиграем!».

Мы застаем его здесь, возле третьего корпуса дома № 21 по Чертановской улице, на главной площадке сообщества под названием «Чертаново Баскет». Бросив на лавочку рюкзак, Дмитрий Миронов лихо взбирается на щит с баскетбольным кольцом: пора снимать сетку до следующего сезона.

– В принципе с ремонта сетки мы каждую игру начинаем, – по ходу дела рассказывает он. – Хоть и металлическая, а рвется часто. Во-первых играем мы много, а во-вторых, мальчишки повисеть на ней любят. Но вообще у нас на площадке очень строгие правила: нельзя ругаться, мусорить, курить. Эта площадка давно стала культовым местом для баскетболистов Чертанова. А для меня вообще родная! Я здесь впервые взял в руки баскетбольный мяч. Обустроить ее нам помогла управа, а за площадкой ухаживаем сами.

Центр притяжения

Мальчишкой после уроков в школе №1173 он спешил сюда поиграть. Вспоминает, как не сразу все получалось, как ругала его команда за неловко брошенный мяч... Обиды досадные. Но любовь к игре они не ослабили. Напротив, скорее, закалили спортивный характер.

– Тогда здесь кипела жизнь, многие играли в баскетбол, - рассказывает Дмитрий. – А года с 2004-го все почему-то рухнуло. Прихожу играть: никого! Стало скучно.

Дмитрий начал искать место, где было бы с кем поиграть в любимую игру.

– Выбирали другую площадку, – рассказывает он. – Но так и не нашли. Поняли: эта – родная! Значит, здесь и нужно создавать Центр уличного баскетбола. Такое место притяжения, в которое захотелось бы прийти.

В социальной сети Дмитрий создал группу, в которой сначала было всего несколько человек. Но постепенно народ стал подтягиваться.

– В 2011 году управа сделала ремонт на площадке, – говорит Дмитрий. – Но этого не всегда достаточно. Например, лавочек не было. А зрители как же? Сюда ведь часто семьями приходят. Сейчас у нас здесь и инвентарь для фитнеса есть, и все необходимое для проведения спортивных мероприятий.

Появился у «Чертаново Баскет» и свой логотип, который сделал один из лучших спортивных дизайнеров. А крупная фирма-производитель спортивного инвентаря подарила энтузиастам великолепные мячи. Сложилась и любительская команда, в составе которой играет Дмитрий Миронов.

– Сначала мы устраивали свои, небольшие турниры, – рассказывает он. – А сейчас к нам на соревнования приезжают любительские команды не только со всей Москвы, но и из Подмосковья. А наша команда представляет Москву на международных соревнованиях.

Страничка в интернете пестрит сообщениями и фото об участии чертановской команды в Межрегиональной любительской баскетбольной лиге. Как положено, с обязательным «разбором полетов»: кто играл блестяще, что не сложилось, в чем успехи, где недостатки.

Нам здесь жить

Его хорошо знают в округе: «С жителями же нужно коммуницировать». С ним здороваются дворники: «Мы тесно сотрудничаем с «Жилищником». В организаторских способностях Дмитрия Миронова сомневаться не приходится. Он генерирует идеи, и тут же ищет возможности их реализации.

Окончив институт администрирования международного туризма, Дмитрий поступил в магистратуру Российской академии городского хозяйства и государственной службы. Работал в дирекции образования Южного округа, где занимался строительством школьных стадионов. На протяжении двух лет, с 2015 по 2017 год, Дмитрий Миронов был председателем Молодежной палаты района. Работая там, он предложил в рамках благоустройства парка 30-летия Победы сделать в нем площадку для воркаута. Его поддержали в управе. И вот она красуется – с новейшими тренажерами, первая в районе площадка, адаптированная для маломобильных граждан.

В этом году Дмитрий получил грант конкурса «Портфолио» по программе «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами». И право учиться в Московском институте психоанализа.

А сейчас у него уже готов новый, масштабный проект создания в рамках программы «Мой район» в Чертаново Центральном Аллеи спорта, с площадками для футбола, волейбола, тенниса, и, конечно, баскетбола.

– Сейчас все спортивные площадки разрознены, клубы разобщены, не все знают, где рядом с домом можно заняться спортом, – объясняет Дмитрий. – В районе улицы Кировоградской есть свободное пространство, Аллея спорта туда бы очень хорошо вписалась. Проект рассматривают в управе. Надеюсь, в новом году его одобрят.

На вопрос, зачем ему, талантливому организатору, вся эта общественная нагрузка, отвечает: – Сначала захотел сделать что-то для себя, для друзей, а потом - для всех. Это не только потребность самореализации. Мы все – одна команда. Нам дальше жить здесь, строить будущее, растить детей.

Уверена: у него будет отличная семья. И дети его будут увлеченно заниматься спортом. Кто знает, может, на той самой Аллее, о которой он сегодня мечтает.

Наталия Покровская

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы