Блог Box. Навеяло

Пришел я как обычно в это воскресенье на Дубровку и почти сразу был озадачен :-)) Подошел ко мне один из МЛБЛ-Москва и говорит: "Вы вчера были на играх ветеранов. Не могли бы что-нибудь написать об этом?" Признаться, предложение застало врасплох. Вчера в одиннадцатом часу вечера уехал из Тринты, а сегодня около одиннадцати утра - такое предложение. Кто заложил? :-)) Вообще-то я попал на игры ветеранов совершенно случайно: еще днем был в Глории на игре внука, а потом позвонил сын. Он в четверг прилетел из Куала-Лумпура со своей полуторамесячной вахты, в воскресенье у него игра по Претендентам, тренировок уже нет, вот и предложили вместо тренировки сыграть за ветеранов. До этого он года четыре отказывался, а тут - такой случай. Вот и поехали мы с ним в субботу вечером в Тринту. Как пел Владимир Семенович: "В ту субботу чуть не плача вся Канатчикова дача.." С Тринтой (тогда еще спортшколой Советского района г. Москвы) у нас с ним связано много воспоминаний. Одно из запоминающихся для меня - 1996 г., чемпионат России для ю-1980 и мы сидим в фойе Советской: отец Сереги Панкратова, я и заслуженный тренер СССР, профессор В. Г. Лунечкин - тренер команды Москва 1 и пьем красненькое за победу! Похоже, выпили мало: победил Питер с Кириленко, Морозенко, Падиусом и Лихолитовым :-)) Отвлекся. Так вот, пришли мы в Тринту и первого, кого встретили, был Костя Худов! В конце прошлого тысячелетия братья Худовы в баскетбольных кругах были известны не менее, чем братья Логачевы сейчас. А суммарный рост у Худовых был выше, чем у Логачевых :-)) Старший Худов закончил играть где-то на рубеже тысячилетий, а последние встречи с младшим - Костей были во времена МБЛ. Он тогда играл за полиграфический техникум. Команда была очень интересная и своеобразная: они построили непроходимую зону 2-3, где трое маленьких стояли по периметру, а два "столба" - Худов и Юртаев - занимали всю трехсекундную зону. Лезть под них в проход было делом безнадежным, а из-за трехочковой с сопротивлением - попробуй попади :-)) Очень приятная встреча: вспомнили старое, поговорили о детях - все играют в Глории - и разошлись на игру.

Женькина Искра играла с Энергией, а в Энергии другой старинный знакомый - Быстров. Правда, он не играл - травма. Что делать - возраст, но зато и вспомнить много чего можно. Параллельно с игрой Искры в соседнем зале играли Инвест с Бизонами, а там - еще один старый знакомый! Еще по легендарному тушинскому Лучу! "В те времена далекие, теперь почти былинные" (с) клубы КФК (коллективы физической культуры :-)) состояли по какому-то непонятному принципу обязательно из двух команд. Первый Луч: молодые и борзые Ваулин, Коробкин, Валюшок, Усаков, Звездов, а второй Луч - ветераны и молодежь. Так вот по второму Лучу тогда играл уже не молодой Андрей Возняк, а сейчас он продолжает бегать за Инвест!

Дальше - больше: выходит команда Олд Скул (Old School - для тех, кто не понял :-)), а там - другие знакомцы по Лучу: главный теоретик и знаток баскетбола Боря Карпухин (впрочем, какой же он Боря - давно уже Борис с отчеством - мужику то уже за 50 :-)) и настоящий ветеран - Игорь Алетдинов! В нулевых, когда он играл за Луч, он уже был ветераном, ну а сейчас ему под 60, а он все бегает! Мое глубочайшее уважение! Первая игра Коробкина за ветеранов вполне удалась: 7 очков, 2 подбора, 4 голевых передачи, 6 перехватов и 2 блокшота за 22 минуты - вполне прилично. Игру Искра выиграла, а после игры я был свидетелем такой сцены: два игрока Энергии искали в интернете: кто такой №75 у Искры? Евгений Коробкин - кто такой? :-)) А уже на следующий день два бывших лучника - Коробкин и Валюшок - встретились в очном поединке в дивизионе Претенденты и, несмотря на результативную игру Андрея Валюшка, победила Искра Евгения Коробкина. А GlowSubs других лучников - Евгения Усакова и Антона Ваулина - так и идет без поражений: обыграли молодежь Руны! И это Женя, которому уже за 40, и Антон, которому под 40 :-)) Я, кстати, уже просил Антона Ваулина сбрить бороду, а то его седины смущают молодых игроков :-))

Но вернемся к ветеранам. Посмотрел я составы команд и даже заулыбался! Ну где еще можно встретить игроков МЛБЛ и параллельных лиг в одной команде? Где еще мог так развернуться талант Эмина Антоняна по составлению суперкоманды? Прошло время бескорыстных питерцев, зато появились экс-профи, которые просто не представляют свою жизнь без баскетбола: Быков и Васильев, Зозулин и Кейру, Милосердов и Строилов - состав если не для лиги ВТБ, то уж для суперлиги вполне подходящий! Ни в коем случае не хочу бросить тень на ветеранскую лигу! Прекрасная возможность уже немолодым дядькам добегать, допрыгать, доиграть то, что упустили в молодости! И смотреть на их игры интересно: хоть и не те скорости, но техника и мысль ни куда не делись. Ну а "перегибы на местах" - искусственно создаваемые суперкоманды - это на любителя. Желание отдельных руководителей постоянно выигрывать и то, чем кончались подобные проекты, я помню. Если есть такое желание и существуют определенные возможности - на здоровье! Но в подавляющем большинстве команды ветеранов - сообщество друзей по интересу. Интересу к игре в баскетбол. Хоть у них и не так много зрителей и болельщиков, как у игроков на Дубровке, у них своя ниша и свои приверженцы. Пока эти "ребята" играют - они молоды. Здоровья им и успехов!

С глубоким уважением,

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы