Блог Box. Итого

Почему-то так получается, что сезон в МЛБЛ-Москва делится не на туры или круги, а на до и после Нового года. Возможно потому, что к этому времени уже определяются лидеры и аутсайдеры, новички внутри команд притераются, команды начинают понимать - на что они могут рассчитывать в этом сезоне. Да и довольно продолжительные каникулы, совмещенные с окном переходов, заставляют как-то задуматься над тем что было и подумать о том что предстоит. Вот и я решил особо не рассматривать отдельные команды (но это все таки будет), а по возможности наметить общие тенденции в сезоне 19-20. Начнем с Элиты.

Главное событие сезона в Элите, да и пожалуй во всей МЛБЛ - вояж Антона Зимина в Эмираты! На халяву! По приглашению компании PUMA! Но об этом он сам поведал в соответствующем ролике. Так что, останавливаться не будем, будем только завидовать :-))

Ну а по мелочи: дождались таки поражения GlowSubs! И опять - под Новый год! Пару сезонов назад МГПУ тоже шел без поражения целых 16 туров подряд, а проиграл сразу после Нового Года. Тут либо - ожидания праздника, либо - последствия оного. Зато как стало интересно: сразу 3 команды набрали одинаковое количество очков к промежуточному финишу! У кого хватит дыхания и физики продолжить марафон? Кто сохранит больше сил на плейофф? Мне кажется, что двойной набор игроков в Инаномо и молодежь Take Shot на длинной дистанции выглядят предпочтительней ограниченного состава GlowSubs. Бутербродники раз за разом выставляют 6-8 игроков, некоторые из которых очень даже не молоды. Да еще и играют не в одном турнире. Мне показалось, что команда выдыхается. Они могли проиграть еще резвому МГПУ, который их пытался просто перебегать, но, как я уже неоднократно отмечал, "опыт и водка побеждают молодость и задор" (с) На опыте в той игре Руденко и Ко победили, но играть по графику 8-13-15-21, т. е. четыре игры меньше чем за две недели, физики уже не хватило. Вдвойне досадно, что проиграли всего 1 очко, причем - в овертайме. Будем надеяться, что ребята отдохнут и с новыми силами примутся портить жизнь остальным.

Особо много говорить о двух других лидерах - не интересно. Инаномо само себе устраивает трудности, меняя состав каждую игру и никак не определясь - где играть вкуснее: на Дубровке или в Плейграунде. А Take Shot замахнулся на самое высокое место, хотя, я что-то не припомню новичка, пришедшего из низшего дивизиона и сразу - в чемпионы. Впрочем, в нынешнем сезоне по амбициям таковых сразу двое: к уже упомянотому Take Shot следует причислить и Глорию-Реутов. Почти полностью обновив состав, да еще и усилившись в процессе первой половины, Реутов серьезно нацелился на призовое место. Слабый старт не позволил команде подняться очень высоко, но последние игры (когда команда собирается в более-менее приличном составе) уже позволяют рассматривать Реутов как одного из серьезных участников плей-офф.

Как-то расстроился МГУ. Вообще, прослеживается некоторая тенденция: потерял МГУ Козлова и покатился по наклонной, потерял МГПУ Седова и туда же, потерял Олимп Древке и тоже, понимаешь, но не совсем :-)) Об МГПУ и Олимпе несколько дополнительных слов. Олимп без Дмитрия Древке с трудом, но удержался на приличном месте. По инсайдерской информации, после "похорон" Драйвер Тим (как же мудро, что команда отказалась от первоначального наименования :-)) Александр Дедушкин присоединится к Олимпу и тогда, в паре с Дмитрием Древке (который после новогодних каникул собрался выйти на поляну), Олимп заиграет совсем по-другому. А если и еще кто-нибудь выразит желание поиграть в такой солидной компании?

МГПУ в межсезонье затеял перестройку. Как и Профит. Но если руководство Профита для освобождаемых игроков первой и второй команды создал третью: Profit Legends (за что ему честь и хвала), то руководство МГПУ поступило своеобразно, сказав ряду игроков:"мы вас не отчисляем, но игровую форму сдайте." В МГПУ 1 под эту разводку попал среди прочих Константин Бондаренко - опытнейший игрок, основной разыгрывающий. Пару сезонов назад я уже отмечал, что команда МГПУ1 держится на трех игроках: Бондаренко, Седове и Суровневе. Седов поломался, Бондаренко оказался не нужен, а Суровнев без старых партнеров даже как-то потерялся. Что сейчас представляет некогда одна из ведущих команд Элиты? После ухода Драйверов МГПУ 1 оказался в очень опасной ситуации: кто-то из последней троицы - явный претендент на вылет, если, конечно, руководство лиги не примет (как это уже было) волевое решение: из-за сокращения количества команд в дивизионе Элита обойтись в сезоне 19-20 без перевода команд в низший дивизион. Поживем - увидим. А пока игра МГПУ 1 представляется крайне неуправляемой и неубедительной. По моему мнению, именно такой умный и опытный игрок, как Бондаренко смог бы сорганизовать и построить игру этой сборной, но увы! Константин уже играет за другую команду.

Сфера 650. Вот удивительная команда: сначала первой обыграла МГУ, в субботу нанесла первое поражение GlowSubs и в то же время проиграла явным аутсайдерам: Драйверам и Профиту 2. Команда обогатилась сборниками из 3х3. Но это - палка о двух концах: в любой момент они могут собраться и улететь на кокой-нибудь мастерс. Так что я даже не заглядываю в будущее команды. А Профит 1 сумел найти свою игру после перестройки. Проиграв в первом круге 3 встречи, Профит 1 - одна из двух команд (наряду с лидером Инаномо) которая выиграла подряд 5 игр второго круга и поднялась в общем зачете на 4 место. Не уверен, что команда удержится на нем до плейофф, но что можно сказать уже сейчас: команда создана и с ней придется считаться всем.

Бизоны, Метеор, Профит2. Первым двум катастрофически не хватает игроков. Почему не привлекает Метеор - не знаю, но состав у них на моей памяти менялся крайне скудно: пришел Шкурин, ушел Ионов и все. В Жуковском нет баскетболистов? Или еще что? Но мне грустно наблюдать за угасанием самобытной команды. А Бизоны, похоже, установили такую высокую планку качества игроков, что единственный кто сумел перелететь через нее - Макс Буромских. А равных по классу Максу найти ой как трудно, почти невозможно. Если только в параллельной лиге. Но для этого необходим определенный ресурс :-)) Профит 2 - очень симпатичная команда. Мой хороший знакомый Алексей Выскребенцев показывает в этом сезоне яркую и результативную игру. Ему бы в помощь еще кого... Но - перестройка :-(( Зимина забрали в первую команду, еще целый ряд вполне боеспособных игроков отправили к ветеранам... Так что, если в ходе перестройки Профит 1 преобразился в лучшую сторону, то Профит 2 потерял очень многое. Жаль. Но о проблеме друзей в команде я уже писал не один раз - руководству Профита виднее как поступать.

Немного о положении дел в дивизионе Претенденты. Не все команды знаю и видел, потому - не обо всех. Наличиствует явный лидер - МГУ 2 и три аутсайдера, два из которых Sharks и Сфера 2 - явные, а третий - Руна 2 - административный (три технических поражения за полсезона). Вот и все, пожалуй, о лидерах и отстающих. О тех, кого видел. Достаточно своеобразно выглядят команды одной системы, играющие друг против друга. В прошлом сезоне интересно было смотреть за противостоянием Инаномо-Инаномо, Профит-Профит, а теперь у Претендентов Россети-Россети.

Россети 2 смело вошли к Претендентам из Лиги Развития - я уже писал о них в прошлом сезоне. Крутая троица Строилов-Генералов-Мишин с первой же попытки вывели команду в дивизион повыше. И здесь совсем не затерялись. Хотя, надо сказать, игра Россети 2 очень зависима от присутствия Сергея Строилова, который в состоянии в одиночку обыграть почти любую команду (Искра - свидетель :-)) Их старшие товарищи - Россети1 - набрали пока столько же очков, что и Россети 2, но за счет личной встречи и победы в ней, опережают "молодежь". Россети1 также могут похвастаться рядом известных игроков: Андрей "Джаббар" Валюшок по-прежнему держит марку одного из результативных нападающих, реактивный Семен Шадрин оказался решающим фактором в победе над Россетями 2, а еще - Павел Нарушевич и Александр Сидорчук, совмещающий функции игрока и судьи. Россети расположились на 7 и 8 местах, допускающих их в плейофф, правда, если бы плейофф начался в январе :-))

В шаге от призовой тройки - МГПУ 2. Я уже слышал суждение, что лучше бы команды МГПУ поменять местами :-)) Действительно, по подбору игроков МГПУ 2 - одна из сильнейших команд Претендентов, причем многие игроки команды имеют богатый опыт выступления в Элите. Мощная "высокая" линия: Вадим Курашов, Артем Титко и ветераны: Петр Ботнев, Олег Бугаев и Сергей Казаков. Пара очень приличных разыгрывающих: Андрей Ильин и ветеран Сергей Рязанов. И целый ряд молодых и резвых. Увы, но команда играет неровно. Да еще и Рязанов пропустил целый месяц по болезни. Но перспективы занять высокое место у МГПУ2 самые серьезные. Хотя, есть сведения, что кое-кого из такого завлекательного состава уже соблазняют различными благами в Элите :-(( Увы, но деньги в любительском баскетболе приобретают все большее значение (без конкретики).

Другая интересная команда, которая явно пошла на взлет: Проект Восток. А взлет связан в первую очередь с появлением в команде Романа Евсеева. Если усилий Алексея Збраилова оказалось достаточно для перехода команды из Лиги Развития в Претенденты, то в Претендентах для занятия высокого места одного Алексея оказалось недостаточно. Руководитель команды принял оригинальное решение: уволил тренера и пригласил Евсеева :-)), с приходом которого Восток начал побеждать. Будет интересно проследить дальнейший путь команды.

Искра. Кирилл Лозинский проявил завидную проницательность и разворотливость: целых три игрока из системы МГПУ (которым предложили сдать форму :-)) оказались в Искре: уже упомянутый Бондаренко, а также Артем Овечкин и Евгений Коробкин. Артем - очень приличный снайпер, а Евгений - опытнейший и грамотный созидатель. Пара Бондаренко-Коробкин пока выиграла все игры, в которых принимала участие. В последней драматичной игре с FURY Moscow, окончившейся в овертайме, эта пара набрала на двоих 28 очков, 24 подбора и 10 голевых передач, во многом предопределив победу Искры. Но и тут свои проблемы: уедет Коробкин на вахту и пропадет на 1,5 месяца. Если вернется к плейофф, то шансы Искры серьезно вырастут, нет - плохо :-))

Лаборатория Касперского. Команда, занявшая в первом сезоне МЛБЛ призовое место в дивизионе Претенденты, постепенно опускается все ниже и ниже. Уходят игроки, ушел тренер. Мне искренне жаль смотреть на упадок команды, но путей решения проблемы пока не вижу. Если не придут новые игроки, если команда не усилится, то будущее команде не завидно. Пока переход в низший дивизион ей не угрожает, но впереди еще очень много игр.

Ну, не будем о грустном! Впереди - Новый год!

С наступающим, друзья!

Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие