Весеннее обострение в феврале? Часть. 2. «Претенденты»

В дивизионе Претенденты рассматривать буду только первые 10 команд, которые реально рассчитывают попасть в плей-офф. Игроки и болельщики остальных - извините! Но "нельзя объять необъятное!" (с)

При ближайшем рассмотрении положения дел в дивизионе, обратил внимание на во многом сходство с положением дел у старшего брата (или сестры?) - Элиты. Особо мне понравилось сходство двух команд. Судите сами: обе команды перешли только в этом сезоне из низшего дивизиона, обе команды имеют желание сразу же занять лидирующие позиции, обе команды не слишком хорошо начали сезон, зато резко усилились в процессе и принялись резво догонять ушедших вперед конкурентов. И это у них получилось! Как вы поняли, речь идет о Реутове и Востоке. Где-то в районе Нового года я было совсем решил махнуть рукой на Проект Восток, но с приходом в команду Романа Евсеева положение изменилось. Игра Востока перестала во многом зависить от наличия/отсутствия Алексея Збраилова, в команде появился еще один лидер и дела команды пошли в гору. Единственный проигрыш - МГУ - во многом объясняется усталостью ведущих игроков. Посудите сами, сделав ставку на Збраилова и Евсеева, тренер держит их на поляне по 30-35 минут. Для тогда еще не набравшего хорошую форму Евсеева это было многовато. Да и молодежь МГУ предложила уж слишком высокий темп для ветеранов. Зато в следующих играх, где темп был приемлемым, Восток спокойно спускался с горы и неторопясь обыгрывал всех. Евсеев по-прежнему играет больше 30 минут и тут наметилась дилемма: либо он наберет к плей-офф отличную форму, либо тренер его загоняет :-)) Поживем - увидим. Но последняя игра с Касперским далась Востоку тяжело, что настораживает.

Однако вернемся к общим тенденциям в дивизионе. У Претендентов есть в наличии единоличный лидер - МГУ и ему, похоже, ничего уже не грозит, чтобы завершить регулярку на первом месте. Единственная серьезная игра из оставшихся у них будет 15 марта с МГПУ. Остальные игры - проще. Если команда не расслабится, а имея такого тренера сделать это будет затруднительно, потерять очки в оставшихся встречах МГУ не должен.

А вот идущая на второй позиции Вега серьезно осложнила свое положение, проиграв Востоку. Всего одно очко отделяет команду от разбежавшегося МГПУ и хорошо, что личной встречи между ними не будет. Но все равно, впереди у Веги пара сложных игр с Take2Shot и Искрой. Впрочем, у преследователей тоже не легкий путь, так что Вега имеет все шансы остаться второй в итоге.

Если вы не видели последнюю встречу МГПУ с Россетями-1, то вы много потеряли! Россети в середине игры вели +20, где-то секунд за 20 до конца игрок МГПУ Андрей Ильин со штрафных впервые сравнял счет, Россети берут тайм-аут, после которого Павел Нарушевич забивает из-под кольца и выводит Россети вперед. Тайм-аут МГПУ. Я был недалеко и слышал спор - двухочковый надо забивать или трехочковый? За 7 секунд до конца МГПУ выносит мяч на стороне Россетей и на самом исходе владения Родион Трегубов забивает треху! "Полный аллес капут!" (с) Но на этом игра не закончилась: судья Демин определил, что осталось еще 0,4 секунды. Очередной тайм-аут Россетей после которого они успели бросить по кольцу, но - увы! - не попали. МГПУ вытянули проигранную встречу, а Россети-1 потеряли очень важные очки. МГПУ в результате этой победы вышли на третье место, а Россети-1 упустили возможность зацепиться за 8 место. Следующие три тура для МГПУ будут во многом решающими. У команды игры с непосредственными конкурентами: Fury и Глорией, а 15 марта - с лидером гонки - МГУ. Будет интересно посмотреть: выдержит ли команда жесткий график.

Глория, Take2Shot, Искра, Восток. Группа команд, объединенных одной целью: выйти в плей-офф и подраться там за призовое место. При оценке развития событий я пришел к выводу, что сложнее всех в оставшихся играх придется Глории. Подряд четыре тяжелейших встреч с прямыми конкурентами, в том числе - МГУ, и лишь в заключительном туре относительно спокойная игра с Руной. У остальных претендентов на плей-офф игры тоже не сахар, но все ж не столько с конкурентами. Посудите сами. У Take2Shot серьезных игр две: с Вегой и Востоком, у Искры - те же Восток и Вега, у Востока - Take2Shot и Искра. Остальных эта троица должна обыгрывать. Впрочем, вспоминая вышеупомянутую игру МГПУ - Россети-1, возможно все. Но если мои предварительные прикидки окажутся верными, то все эти четыре претендента наберут в итоге равное количество очков и пойдет закрутка по личным встречам и разнице забитых/пропущенных. Так что будет интересно :-))

На последнее место в восьмерке рассчитывают Fury и обе Россети, имеющие на сегодняшний день равное количество очков. Самые слабые шансы на попадание в плей-офф имеют, на мой взгляд, Россети-2. С исчезновением Сергея Строилова команда резко потеряла в атакующем потенциале. А впереди встречи с Искрой, Take2Shot, Востоком и Вегой. Боюсь, Россети-2 не смогут удачно выступить во всех этих играх. Если прикинуть шансы в оставшихся играх Россетей-1 и Fury, то, на мой взгляд, шансы Россети-1 выглядят предпочтительней: сложных игр у них меньше, но на дистанции в полтора месяца загадывать трудно. Наличие/отсутствие игроков, травмы, настрой соперников - факторы неопределенности у любителей иной раз превалируют над логикой развития событий. Но мое мнение: последним участником плей-офф будут Россети-1.

Прошу прощения у игроков и болельщиков остальных команд дивизиона. Но сил и возможностей отслеживать все команды просто нет :-))

За сим - удачи всем командам и до встречи на Дубровке!

С уважением,

Вох

P.S. Все отчеты и отзывы - мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением официального сайта МЛБЛ-Москва. Все вопросы ко мне - в комментарии!

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы