Блог Box. «Кто на новенького?» (с)

Почти 10 лет назад. Играют известные личности. Теперь одни — руководители профессиональных команд (Кочарян), другие были замечены  в административных структурах Москвы (Варешкин), но многие продолжают играть! И радовать! И даже фраза «стареет Коробкин, силы уже не те» относится больше ко мне, чем к игроку сегодняшней «Искры». :-))

АйТи1 - Enjoy1 82-79 (21-10; 20-20; 23-32; 18-17)

Не знаю, как игроки, но я ждал игру с опасением. Эта игра для АйТи была первой, открывала, так сказать, серию из трех, в которых обновленная команда информзащитников встречалась с топовыми командами лиги - Enjoyем, Маркой, Газпромом. Предыдущие сопреники АйТи, у которых айтики выиграли, что уж говорить - не принадлежали к элите. Но и с ними у АйТи были проблемы. Да и состав МИИТа-Корнета-Энджоя всегда внушал уважение. Единственное, что меня настораживало в составе - это отсутствие хорошего разыгрывающего. Я бы даже сказал, не разыгрывающего, а игрока, который бы мог соорганизовать тот явный перебор классных, но одноплановых игроков, которые имеют место быть в Энджое. Поясню. Организаторами игры в МИИТе, Корнете и Энджое были Костин (снимаю свою рыжую шляпу перед этим игроком), Александров, Татарович и - иногда - Кочарян. Александров ушел. Татарович - по слухам - с травмой. Костин уже вышел из того возраста, когда каждая игра - праздник. Остается кто? Правильно - Кочарян. Четвертый в списке. А с кем ему играть? И тут переходим ко второй части марлезонского балета. Ребята, бывшие профи, поигравшие на всех уровнях, знающие себе цену и умеющие играть. Да и росточком не обижены: "все, как на подбор, отличники"(с) и от двух метров ростом: Дубовицкий, Марченко, Ковалев, Беляев и примкнувший к ним Красников. А в заявке есть еще Пересыпкин, и Левин, и Гринь. Ребята, начиная от 210 см. А что мы имеем в АйТи? Пинич, который за неделю предупредил, что не сможет быть. Кукушкин, который так и не появился. Суровнев - единственный, который мог на равных толкаться с гвардейцами-энджойцами. И Пахомов, который хоть и имеет школу "Автодора" и рост два метра, но мяч теряет через раз - "руки дырявые", как моя мама говорила. Оставалось надеяться на "авось" и на "кривую", что вывезет. Под "кривой" понималась та самая загогулина, которая в знаменательном матче между теми же соперниками в прошлом сезоне сыграла на стороне АйТи. Кто-нибудь помнит, что было тогда? Напоминаю. АйТи, уже начавший распадаться на части во второй половине сезона, потерявший всех "больших", вышел на игру с Энджоем в составе пяти нормальных игроков и с одним раненым и с таким настроем, что стены и потолок зала "Октябрь" гудели, как в семнадцатом году. АйТи выиграл игру. Три игрока АйТи - Бородин, Малых и Коробкин - набрали соответственно 26, 23 и 20 очков. Причем игра ничего не решала. Так как сегодня? По-большому счету, тоже ничего не решала. Но в таких играх и определяется качество игрока - будет играть или отдохнет? В игре не обманешь.

1 четверть. Как я уже и говорил, Пинич, Кукушкин, Ладик - отсутствуют. Пинич - основной центр, Кукушкин - один из очень немногих за два метра, Ладик - лидер по набранным в сезоне очкам. Как вам такой расклад до начала игры? Старт Энджоя: Левин- Красников- Дубовицкий- Варежкин- Кочарян. Старт АйТи: Суровнев- Коробкин- Садыков- Смирнов- Рязанов. Если судить по росту, то Левин выше Суровнева, Красников выше Садыкова, Дубовицкий выше Коробкина, Варежкин выше Смирнова, Кочарян выше Рязанова. Ну и как дальше жить? В смысле - играть? Но играть надо. Суровнев выигрывает стартовое вбрасывание, Садыков забивает, Коробкин перехватывает, Суровнев забивает. Коробкин подбирает, Суровнев забивает, ответ Красникова, но опять у Садыкова открывается забивная чакра (см. предыдущий отчет). А энджоевцы и ихний тренер, судя по развитию ситуации, не подготовились. Домашнее задание не выполнили, не посмотрели, что там в РГУФКе накидал Рамиз Садыков. А это чревато "неудом". Суровнев держит Левина. Левин явно не справляется с Суровневым - нет подвижности. Коробкин вцепился в Дубовицкого и не дает тому не вздохнуть, не пар выпустить. Красников не собрался - не ожидал такой плотной игры в защите. Признанный снайпер Гриша Варежкин мучается со Смирновым и никак не попадает в бросок. Рязанов, более быстрый и резкий, раз за разом отрывается от Кочаряна. Это по-началу. А счет, между тем к половине четверти 11-3 АйТи. Это Красников, через три с половиной минуты с начала, сумел размочить счет. Таймаут Энджоя. После таймаута вновь забивает Красников. А где все остальные бойцы? На невидимом фронте? За 2.50 до перерыва счет 17-7 и тут же треха от Смирнова! Энджой явно обескуражен и не знает, как жить дальше? Первая четверть: 21-10 АйТи. не хило!

По итогам первой четверти. Настрой игроков АйТи зашкаливает. Старая гвардия - Суровнев, Коробкин, Смирнов, Рязанов - выпрыгивают из трусов, но не дают маститым соперникам играть. Ну а Садыков - если он и дальше будет так забивать - на небосклоне МБЛ может появиться новая звездочка. АйТи строго играют в защите, терпят в нападении и - забивают. А Красников мажет. Варежкину не дают свободно бросить. Но на долго ли айтиков хватит - играют без замен.

2 четверть. Коробкина дежурно заменил Пахомов - стареет Коробкин, силы уже не те. Зато Садыков молод, полон сил, и глаз - алмаз. Рязанов - Садыкову и +3. Потеря у Пахомова, но Красников мажет в атаке, а Левин получает фол в нападении. Судили, кстати, Терехов и Островский. Судили так себе. Я бы им 3+ поставил. Или 4-. В какой-то момент, не в этой четверти, они перестали судить фолы, а потом принялись возвращать "каждой сестрице - по серьгам". Не похоже на Островского. Но это - так, отступление. У Энджоя вышел Калитаев(? могу ошибиться), а Пахомова заменил Коробкин у АйТи. Команды стали играть в открытую - перехват Садыкова, перехват Красникова, чисто выбивают мяч у Марченко и красивейшие два очка от Коробкина, который вдоль лицевой облетел Красникова, кольцо, и забил с противоположной стороны! Должен заметить, что спецкор А. Валюшок работал на отчетной игре и мы с вами смеем надеяться на очередной классный видеоотчет. Полет Коробкина настолько впечатлил тренера Энджоя, что тот взял таймаут. Забивают Дубовицкий и Марченко. Забивает штрафные Суровнев и - вновь соло Садыкова. И два, и три, и никто не держит. Роковая небрежность энджоевцев! А счет, между тем, 34-14! Двадцатничек летит Энджою! Не, ну такого энджики стерпеть не могут! Гриша Варежкин перезаряжает свою пушку и +3. Но кто же держит Садыкова? Красников? Получите и распишитесь - еще +3. Не, ну так же нельзя! Марченко в быстром отрыве, Варежкин и Красников делают счет 37-24 за 3.06 до перерыва и таймаут АйТи. После таймаута игра приобрела какой-то экстравагантный оттенок: перехват за перехватом, промах за промахом, броски Красникова и Дубовицкого, мажут Смирнов и Рязанов. Но итог первой половины: 41-30. Т.е. сыграли на равных. Но начинают разыгрываться Красников и Дубовицкий. А у АйТи нет на них управы. Коробкин держит то одного, то другого, но обоих - не может. Есть помощь от Садыкова, но главная задача Рамиза - забивать. Вот когда бы пригодился Кукушкин! Но его нет. А Дементьева тренер почему-то не выпускает. Так же, как и Бородина - его трехи были бы совсем не лишни! Вообще, по-мне, ротация АйТи вызывает вопросы. Ведя в счете +20, почему бы не дать отдохнуть лидерам? Рязанова подменить Варгиным, Смирнова - Бородиным, передернуть Садыкова и Коробкина, выпустить Дементьева. Какими бы хорошо подготовленными и настроенными не были игроки основы, силы у них не безграничны. Но это, по-большому счету, вопросы тренера. А пока команда выигрывает - тренер всегда прав.

3 четверть. Есть в баскете такое поверье, правило, примета - кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает игру. Третью четверть выиграл Энджой +9. Судя по всему, тренер Энджоя нашел слова и идеоматические выражения, которые раздули вялотлеющие огоньки в душах бывших профессионалов и всколыхнули их сердца и мышцы. А четверть началась очень даже хорошо для АйТи: Суровнев с передачи Коробкина +2. Красников отвечает +3. Но наглый Садыков через все того же Красникова тоже +3. А после этого Варежкин, в течение отведенного ему времени, не смог выбросить мяч из-за лицевой! Это очень расстроило игроков Энджоя. И в первую очередь - Красникова, Дубовицкого и Марченко. С такого рассторойства они начали забивать все подряд и за 5.35, при 50-43, тренер АйТи взял таймаут. Дальше пошла натуральная рубка. Забивает Смирнов. Дубовицкий через Коробкина +3. Ошибается Садыков и Красников ему этого не прощает. 52-48. Пахомов +3! Но Красников отвечает. Рывок АйТи посредством Садыкова и Смирнова: 60-50. Но точен Дубовицкий и забивает Марченко. Уже давно не выходят ни Левин, ни Калитаев. Играют львы, тигры и зубры. Напряжение - звенят лампы, трещат стулья, Алик отжимается на трех пальцах одной руки! Красников забивает и что-то говорит судьям. Судьи его не понимают и дают ему же технический, который осуществляет Рязанов. Череда потерь у Пахомова, Дубовицкого и вновь у Пахомова. Кочарян, после очередной потери айтиков, +3. На последних секундах Варежкин перехватывает мяч, проходит все поле и забивает. После театральной паузы, судья Терехов мяч не защитывает. Спорно, но - окончательно. 64-62. Игроки АйТи явно устали. Играют впятером, + Пахомов и, иногда, Овечкин. С другой стороны, Энджой, придя в себя и осмотревшись в зале, стал гораздо строже защищаться и нападать. Явно не попал в игру Пахомов, призванный хоть частично заменить Пинича и дать передышку Суровневу. Явно устал Коробкин и его придерживают на концовку. Устал Суровнев, но его подменить некем. Почему сидят Дементьев и Бородин? АйТи играет в семь человек?

4 четверть. Четвертая четверть выясняла, чей характер сильнее. У кого больше, тверже, круче. Фол Садыкова на Красникове. Дубовицкий мажет треху. Марченко фолит на Коробкине и тот - в кои-то веки - забивает оба штрафных. Дубовицкий получает фол в нападении. Фол Суровневу. Кочарян мажет треху. Красников в проходе +2. Но и Садыкова упустили +3! Забивает Дубовицкий. Забивает штрафные Суровнев. 71-66 за 6.46 до конца? Красников валит треху. Варежкин валит треху. Забивает Суровнев, но потеря у явно уставшего Садыкова. За 3.55, после броска Кочаряна, 75-74. Таймаут АйТи. Мажет Смирнов, мажет Овечкин, мажет Дубовицкий. Забивает Коробкин. Садыков ловит четвертый фол. Заменять некем. Будет доигрывать до конца. Вновь точен Варежкин, но только +2. В ответной атаке Марченко фолит на Смирнове и 79-76. Мажет Красников, мажет Садыков. А Гриша Варежкин догоняет АйТи: 79-79 за 1.26 до конца! Почти минуту команды выясняли взаимную крутизну, пока за 0.33 Коробкин не забил средний 81-79. Ну очень напряженные полминуты! Судьи перестали свистеть фолы. Но уж слишком явно Энджой перешел на тактику умышленного фола. Не хочется, но приходится - фол на Овечкине (это игрок АЙТи), который в решающий момент при +2 мажет оба штрафных! Валидол! Коробкин ловит улетающий за лицевую мяч, фол на Смирнове и тот вновь становится на линию штрафных. За несколько секунд до конца четверти, имея всего лишь 3 командных фола, при +2, айтики - вот уроды! - из четырех штрафных забивают только один! Пороть за это надо. Или долларом наказывать. 82-79. Таймаут Энджоя. Вбрасывание на половине АйТи, бросок - мимо, Коробкин берет подбор, теряет мяч на лицевую, еще 2 секунды и - все! 82-79. Первое и достаточно неожиданное поражение Энджоя.

А я вспоминаю прошлую игру этих же команд. Чем-то игры похожи. Настрой победил класс. У АйТи командный дух оказался круче. И, должен заметить, игру вытянули проверенные бойцы - Суровнев, Коробкин, Смирнов, Рязанов. Ну и, конечно, Рамиз Садыков. Вторую игру подряд он демонстрирует потрясающую точность и заряженность на бросок. Если Пинич будет исправно ходить на игры, Ладик будет играть не только за себя, но и за партнеров, Бородин вспомнит, где прицел, а где казенная часть, а Садыков будет играть так, как две последние игры - АйТи еще ой как себя покажет, если команду "прислонить в тихом месте к теплой стенке, я еще даже очень смогу" (с).

Впереди МАРКА. И я уже с гораздо большим оптимизмом смотрю на следующее воскресенье. Сдается мне, что после сегодняшней победы на АйТи не будут смотреть, как на выскочку, временно вспорхнувшею птичку. А кто там в Марке? Дороднов? А Смирнов на что? А кто будет держать Садыкова? А Ладика? Ой, скажу я вам, в группе А появилась проблема. "Кто на новенького?" (с)