Блог Box. Променад по эспланаде

У меня в этом году накрылись планы и по Геленджику, и по круизу по реке Лена. Уверен, планы накрылись не только у меня. А тут я наткнулся на занятную статью из недавнего прошлого. Мне показалось интересным – провести аналогию того года и тех лиг и этого года и нынешних лиг. Тем более, что главные действующие лица остались прежними. :-))

В моём любимом Геленджике, где нет никакого баскетбола, зато есть малосольная хамса, кафе "Алые паруса" и старые приятели я, под песни Окуджавы, чачу друга Коли и слегка выпимши долго решал, но всё таки решил чуть-чуть дать свои совершенно личные и ничего и никого не обязывающие впечатления о прошедшем сезоне любительского баскета в Москве.

В этот сезон, который стал разделительным для любителей баскета в Москве, я, сразу признаюсь, в основном провёл на Дубровке. Причины? Сын практически пропускал сезон из-за травм, своей работы и - в основном - неразберихи в организации самого первенства или чемпионата Москвы. Но это его проблемы. А я по-стариковски выбирал: куда проще добраться. В моём возрасте мотаться по всем окраинам родной столицы не имея личного транспорта - напряг. За те 15-20 лет, что я слежу за московскими играми любителей, у меня уже сложились определённые предпочтения и в командах, и в игроках. Удивительно, но я лично знаком со всеми президентами, исполнительными директорами и как там ещё назывались все руководители московского любительского баскетбола за все прошедшие годы. По сему, я вполне могу высказывать своё мнение, не взирая на личности. Тем более, что и игроки обеих лиг стали для меня за эти годы не то чтобы приятели, но хорошие знакомые и, надеюсь, друзья.

Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Я хочу высказать исключительно своё видение сезона. Сразу скажу, что я с большим интересом следил по мере возможности за обеими чемпионатами в Москве - на Дубровке в живую и в МБЛ - в и-нете. Конечно же, живая игра и всё что ей сопутствует выглядет предпочтительней. Но точечные просмотры игр в МБЛ тоже интересны. В МБЛ играют мои старые знакомые, друзья моего сына и его одноклассники. Те, с кем он играл, а я смотрел на протяжении 20 - 25 лет. Да-да, Александр Милосердов, Сергей Генералов, "лучники" - всё это мои хорошие знакомые и уважаемые мной игроки.

Так вот, мне понравились оба чемпионата. Но категорически не понравились высказывания на разных сайтах и ветках. Играют люди в разных лигах - ну и пусть играют. Они играют там, где им больше нравится, больше друзей и, в конце концов - удобней. Что делить? Лёша Дороднов, которого я уважаю и как игрока, и по личным причинам, перешёл в МБЛ. Лёша Чижов - в МЛБЛ. Мне что, перестать их уважать? Серёга Генералов - сосед, две недели разницы в возрасте, росли вместе с моим сыном - я его - "не знаю"? Все эти измышлизмы в верхах никак не повлияют на моё отношение к игрокам: Зорину и Искрину, Клыкову и Суровневу, Усакову и Валюшку. Ерунда вся эта: разделение на лиги, разделение на "чемпиона Москвы". Знаете спор мальчика и девочки? "Зато ты на забор писать не можешь!" Антонян и Лесных создали классные команды. Как они это сделали, какие методы и условия создания - это их проблемы. У них была цель - чемпионство. Они его достигли. Дважды. Какими затратами и поступаясь какими принципами - это их дело. Можно по-разному относиться к их делу. Однако, это их дело и они его сделали. Зимин и Палевич тоже делают своё дело. Какими затратами и по каким принципам -это тоже их дело. Но их дело мне кажется более важным и ёмким. Тот чемпионат Москвы среди любителей баскетбола, который они организовали и - главное - провели, показывает, что они могут делать большие дела. Если подобные чемпионаты проводятся под эгидой МЛБЛ по все нашей стране - это здорово! Один мой внук стал в этом году чемпионом Мособласти по своему году. Несколько десятков команд. Разъезды по области по 3-4 часа в один конец. Организовать всё это - оччень большие проблемы. Но это - официоз. Поддержка и план. Входит в бюрократическую систему с давних времён. Оформить и сорганизовать любительские дела - сложнее. Конечно, были некоторые промахи и детали. Но - первый год. Получилось.

Прервался. Всё таки - юг и всё с ним связанное :-)) Вопрос, который периодически возникал: что главнее - массовость или мастерство. Я когда-то несколько лет работал в одном небольшом сибирском городе. Там в одном из местных кабинетов моё внимание привлекла таблица первенства по волейболу. Нормальная такая таблица, вся в квадратиках, еженедельные игры, расписанные на несколько месяцев. Единственноё, что смущало - количество участников. Две команды: "Трактор" и "Бульдозер". Чемпионат. Это, конечно, крайний случай. Но когда в одном чемпионате - до сотни команд, а в другом - десять, то какой быстрее придёт к краю? Другой момент. Кто-нибудь сомневался, какие две команды будут играть в финале МБЛ? Последние четыре сезона всё превратилось в междусобойчик двух явных лидеров. Так как для серьёзных изменений в структуре МБЛ предпосылок не наблюдается, то сколько ещё сезонов будет интересно наблюдать финал известных участников? Финал, кстати, в этом году удался. Но финал, растянутый на три недели - удобно ли? Один из основных аргументов приверженцев многосерийного финала - только серия выявляет сильнейшего. Кто бы спорил. Но возникает ещё вопрос: финал - он для кого? Или шире: играют для кого? Если для себя - это одно, если для зрителя - это совсем другое. Кто для кого? Сильнейшая лига мира играет для кого? Да, у них серийный плейофф. Но с какой целью это сделано? Сколько зрителей придет на игру? На 20-тысячный стадион? Сколько при этом съедят-выпьют, потратятся на атрибутику и ещё на что-нибудь? А телетрансляция? Для того и серия - денег побольше слупить. Причём таких, какие в нашем спорте и не снились. Но это в отдельно взятой стране, где достаточно долго шли к самоокупаемости лиг. В Европе таких денег нет и потому - финал четырёх. Дешевле и смотрибельней. Что лучше для любителей? Для отдельно взятой команды, где почти все игроки работают в одной организации - серия. А в другой команде игроки не могут рассчитывать на стабильность в течении нескольких недель. Про зрителей и говорить нечего: выбрать пару дней на финал четырёх или потратить от шести выходных - что приемлемей? Тратить свой выходной ради полутора часов игры и так пять-шесть недель? Что скажет жена и дети? Не пошлёт ли? А когда за два дня увидишь десяток напряженнейших игр на любой вкус и при этом твёрдо знаешь расписание и не ждёшь неожиданных продолжений через неделю и можешь смело планировать семейные выходные - это ли не здорово?

Как я уже отмечал, предпосылок для серьёзных изменений в структуре МБЛ я не вижу. Что это означает? Никаких проблесков для команд нижней части таблицы. Всё останется по-прежнему: два явных лидера, две-три команды в середине и беспросветные аутсайдеры. Можно ли ждать какие-либо перемены? При ограниченном количестве команд и сильном кокуренте - МЛБЛ - вряд ли. Тем более, что архаичная система с двумя коллективами в одной команде не даёт развиваться. Два коллектива - двойные затраты. А перспективы игрокам второй команды? Что бы они не сделали, как бы не сыграли - выйти на новый уровень им не суждено. Играть для собственного удовольствия? Смысл? Вон, у МЛБЛ - целых четыри лиги! Команды любого уровня. Есть нормальная перспектива: вырос, сыграл на уровне - переходи в высшую лигу. Ты игрок не второго коллектива, которого за первым и не всегда видно, ты игрок своей команды! Всё зависит от тебя и твоей команды, а не от двойной бухгалтерии: очки первого коллектива, очки второго коллектива (которые почему-то ценятся в два раза меньше). Даже если вторая команда выиграет первенство, она никуда от первой не денется. Смысл победы?

В МЛБЛ-Москва я с истинным удовольствием смотрел игры всех дивизионов. Благо, размещение и расписание это позволяло. Элита: настоящие сражения классных команд, тем более что некоторые команды - совсем незнакомые. Полуфиналы получились даже более напряжённые и интересные, чем финал. Финал "Элиты" запомнился одним: штаб Инаномо явно переиграл штаб Востока. Разбор игры, игроков, комбинаций одних привёл к явной победе других. Наука на будущее: думать надо, не всё физика решает. Игры дивизиона претендентов: явный лидер регулярки проигрывает важнейшие игры плейофф. Профит двумя командами будет играть в Элите! Посмотреть игру Профит против Профита - как вам? Зимин за кого? А тренер? Касперский чуть-чуть не попал: занял третье место и на следующий сезон будет фаворитом в дивизионе "Претендентов". А какой облом произошёл с МГУ?! Лидировать весь сезон и проиграть очко в первой же игре плейофф команде, занявшей 8 место в регулярке! Рома Мурзин пропускал игру по рабочим обстоятельствам. А в итоге пришлось сдавать заказанные билеты на последующие игры! Приход МГУ в следующий дивизион откладывается. Мои соболезнования братьям Лебедевым :-)) В лиге С знакомые всё лица: Виктор Дементьев, Макс Павлычев, "Джаббар" Валюшок! "Не стареют душой ветераны"(с). Дают уроки мастерства молодёжи! Кстати, о молодёжи: "Динамо-Юность Москвы" - 17-летние пацаны с дядькой Марченко - прекрасный спарринг для всех. Отдельная благодарность лиге "Москвичка"! Вот уж где сплав молодости и ветеранов! А каков финал! Битва! И достойные победители! Что я хочу сказать? Таких замечательных праздников, которые были на Дубровки во время полуфиналов и финалов я очень давно не видел! Столько прекрасных игр, друзей, знакомых и не знакомых! Я в полном восторге пребывал эти дни!

Вернёмся к итогам. Команды Алексея Лесных и Константина Белова прошли отбор низшей лиги и проявили себя в высшем дивизионе. В нынешних реалиях МБЛ любая команда сразу начинает играть в единственном дивизионе. Какая бы она не была. Отбора и отсева нет. Как думаете, это усилит лигу? Судя по заявлениям руководства МЛБЛ-Москва, в следующем сезоне ожидается увеличение дивизиона Элита до 12 команд. Соответственно, придут новые команды и в более низшие дивизионы. Откуда возникнет приток игроков? Есть вариант - молодёжь, область, новая Москва. Но только ли? На Дубровке я встречал и игроков и руководителей команд из МБЛ. С одними разговора не получалось, с другими было интересно обсуждать проблемы московского любительского баскетбола. Человек устроен просто: ему лучше там, где ему удобнее. Где его уважают и понимают. Где есть возможность самовыражения. Где больше возможностей для роста. Многие ответы даст следующий сезон. Жду его с нетерпением! До встречи на баскетбольных и околобаскетбольных полянах! За лучшую игру с мячом! (наливаю себе из графина)

С уважением,

Вох

13.05.17

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы