Кирилл Лозинский: «Создание любительского клуба – это новый вызов себе»

В прошлую пятницу руководитель баскетбольного клуба «Искра» Кирилл Лозинский был гостем нашей онлайн-программы «Дай пять!» и рассказал много интересного о себе и своей деятельности. Если пропустили, вот несколько ключевых тем, которые обсуждались в выпуске.

О профессиональной карьере

Когда появилась возможность пойти в профессионалы, очень хотелось попробовать. В 20 лет у меня был вариант подписания контракта с «Динамо». Были хорошие перспективы, но травма, к сожалению, поставила на этом крест. Выбыл на год и для себя я понял, что терять год на восстановление, а потом заново пытаться что-то доказывать – в 21 год уже достаточно сложно.

Мечта любого мальчишки 90-х годов – попасть в профессиональную команду. В то время если ты в 16 лет не попал в команду мастеров, то с баскетболом мог закончить. Меня никогда не прельщала такая история, когда ребята попадают, например, во вторую команду профессионального клуба, садятся на банку и их устраивает, что они получают, грубо говоря, 50 тысяч рублей,  довольны, что ходят в форме клуба и уже как бы профессионалы. Это немного не то. Вы можете так сидеть, если вам 16-18 лет. В 20-25 вы должны играть.

О создании баскетбольного клуба «Искра»

Создание любительского клуба – это новый вызов себе. Как игрок я могу еще в «Претендентах» 15 минут выдать на уровне, но понимаю, что сейчас приношу гораздо больше пользы команде на тренерском мостике. Есть перспективная молодежь, которая может и хочет что-то показывать. И которая готова слушать. Я им могу дать чуточку своего опыта и видения. Мы развиваемся и хотим сделать большой проект. Такой, например, как получился у «Руны». Хочется оставить что-то после себя, поэтому надо работать на перспективу. Недавно мы официально зарегистрировали баскетбольный клуб «Искра». Для начала хотим открыть несколько секций и привлечь хороших специалистов, которые могут чему-то научить, таких сейчас достаточно.

О комплектации команд клуба

Я не ищу игроков, которые будут показывать результат прямо сейчас. Есть определенные требования: это мое внутренне ощущение, что человек из нашего коллектива. Он должен обладать определенными бойцовскими качествами и иметь желание развиваться. Сейчас у нас есть вторая команда, в нее приходят молодые ребята, которые не на ведущих ролях, например, в своей студенческой команде, и моя задача – придать им уверенности, чтобы они могли сделать качественный шаг вперед в своем развитии. Даже проигрывая и не достигая каких-то конкретных результатов, они растут и по чуть-чуть становятся лучше.

О роли лидера команды

Когда к тебе приходят сильные игроки, очень немногие могут заставить себя работать больше, чем работали до этого, чтобы выйти на новый уровень. Хочется, чтобы игроки больше работали над собой, тогда будет результат. Очень многим не хватает стабильности, а это показатель определенного уровня мастерства и определенного результата, который они достигли. Лидер любой команды всегда будет лидером, он будет бросать, он будет набирать свои очки. Вопрос в том, что он не может один вытащить всю игру. Соответственно, другие должны ему помогать. Лидер должен забивать в сложные моменты, но для этого с него нужно снимать нагрузку в течение всего матча.

О перспективе выступления в «Элите»

Я всегда веду работу по точечному усилению команды, которая играет в «Претендентах». Я знаю, где у нас есть слабые места, где можно усилиться теми игроками, которые сейчас играют в «Элите». Многие игроки говорят, что хотят играть только в «Элите», даже не получая достаточно игрового времени. На что я им отвечаю, что у них есть несколько лет, чтобы качественно шагнуть вперед в «Претендентах». Здесь есть возможность научиться быть лидером команды, научиться тащить. Здесь можно вырасти и выйти на новый уровень. Если мы выиграем «Претендентов», мы сможем усилиться, чтобы заявиться в «Элиту», но у нас пока было мало времени, чтобы выстроить командную игру, а без нее в «Элите» делать нечего.

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие