Виктор Дементьев: «Вспоминаю свои первые детские тренировки и понимаю, что это была жесть»

Переехав из Москвы в Обнинск и обнаружив, что в городе некому тренировать детей, Виктор Дементьев, не имя профильного образования и опыта работы тренером, делал первые шаги к созданию ДЮБК «Обнинск», где сейчас занимается около 90 человек.

«Когда возникла идея тренировать, я просто набрал детей и начал работать. Вспоминаю свои первые детские тренировки и понимаю, что это, конечно, была жесть. Сначала меня нигде не пускали в школы. Потом нашелся один учитель физкультуры, который раньше играл в баскетбол. Он привел меня к директору и сказал: «Это Виктор Дементьев, он будет здесь баскетбол вести, дайте ему зал». Первое время мне дали зал бесплатно, да и ребят тогда было человек 5. И первый год их не становилось больше. Если бы еще через год что-то не изменилось, я бы перестал этим заниматься. Спустя три года мы начали на равных играть с теми, кто в области задавал тон последние 10 лет».

Со временем Виктор взял на себя организацию чемпионата МЛБЛ в Калужской области и запустил первый турнир МЛБЛ-Дети.

«Мне хотелось, чтобы ребята и дальше были заинтересованы в баскетболе. Для этого им нужно было играть. Они должны понимать, что уже в старших классах школы, если будут хорошо тренироваться, могут где-то играть. Я стал заниматься чемпионатом Калужской области, когда понял, что из любительских турниров у нас проходит только Первенство области, и оно длится месяц. Это очень короткий сезон, игр мало, взрослые, хотят поиграть, а ребятам играть негде. Я понимал, что нужно создать для них эту структуру».

Недавно тренерский состав ДЮБК «Обнинск» пополнил Кирилл Трандафир, за плечами которого семь лет работы в ЦСКА и три титула чемпиона России.

«Того ресурса тренеров, который у нас есть, конечно, не хватает. Я понимаю, что мой уровень не дотягивает до условного Бори Понкратова и Вани Кучерова. Когда я приезжаю к ним на семинары, через 20 минут я хочу уйти, потому что мне стыдно за то, что я делаю. Но при этом для нашего уровня я, наверное, нормальный тренер. Так как на мне лежит большой объем организаторской работы, я не могу вести больше одной-двух групп. Кроме того, моего тренерского навыка не хватает, чтобы выйти на новый уровень. Найти тренера и перевезти его в Обнинск – сложно. Так совпало, что Кирилл Трандафир уехал из Москвы и сейчас живет между Москвой и Обнинском. Я пригласил его посмотреть, что есть у нас, и он оценил тот путь, который мы прошли. Я решил, что нужно пользоваться шансом и предложил Кириллу работать с нами. Я понял, что даже если он поработает год, мы почерпнем у него очень много. И даже после первых тренировок я увидел, что мы делаем вроде все то же самое, но уже по-другому».

Дальше – больше. Ребятам из ДЮБК «Обнинск» уже становится тесно в родной области, им не хватает достойных соперников, а Виктору – новых вызовов.

«Мне уже не хочется играть в чемпионате Калужской области. Я как организатор его перерос. Поэтому сейчас у нас вектор на Москву. Мы постепенно начали играть с московскими командами, и наша задача сейчас – ездить куда-то, пробовать себя, оценивать свой уровень. С более младшими ребятами есть цель выйти на уровень первенства России».

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы