Блог Box о любительском баскетболе: СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ

 Был такой обычай в России: святочные гадания. "В святочных гаданиях присутствовали две основные темы: гадания об урожае и о судьбе в следующем году"(Википедия). Предложение представить свое мнение о распределении мест в наступающем сезоне в дивизионах МЛБЛ-Москва сходны с этим древним обычаем. У Претендентов всего лишь 7 команд из 16 (меньше половины) знакомы по прошлому сезону. В Элите вроде как проще - 10 команд из 16 играли в Элите, а еще 3 перешли из Претендентов. Кстати, замечание: понятно - расширение дивизиона, но должны же быть какие-то спортивные принципы. Помнится, даже в МБЛ РН-Охрана пробивалась в высшую лигу через сезон в низшем дивизионе. А в МЛБЛ-Москва команды приходят в Элиту на основании чего? Прошлых заслуг (Профит1)? Слухов о силе (Глоу-Сабс, МГУ, Путин-Тим)? А пришелец из Претендентов - Мотор? Почему не Вега, которая в итоговом протоколе заняла место выше Мотора? Я, конечно, человек со стороны, но все равно - хотелось бы знать: кем, как и на каком основании формируются дивизионы? Было бы совсем не плохо, если бы на сайте появлялись не только резюме (дивизион ....... состоит из .....), но и предпосылки и обоснования решений (кого? руководства МЛБЛ? т.е. Зимина и Палевича?). "Основания, сэр Эндрю! Изложите ваши основания!"(с) А в следующем сезоне вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) РН-Охрана изъявит желание и что? Сразу вместо кого-нибудь в Элиту? Или еще куда? "Неувязочка получается!"(с)

Так вот. Возвращаясь к прогнозам (или гаданиям?) Какие-то предварительные выводы можно делать только посмотрев команды в деле. Сейчас, не зная составы, без учета переходов, с учетом травм, не будучи знаком с "новичками" гадать о предполагаемом месте команд - более чем неразумно. Я могу лишь развести команды по более-менее предполагаемым группам. Т.е. как я вижу возможную силу команд. Но должен сразу предупредить: я даже сам не верю в эти предсказания :-))

По Элите:

- группа претендентов на высшие места это, естественно, оба Инаномо. Старшее Инаномо прекрасно проявило себя в розыгрыше Суперкубка МЛБЛ. Я видел игры полуфинала с Тауросом и финала с Уфой. Инаномо не в лучшем составе и с частично травмированными игроками (Сергей Логачев) выгрызали мячи, не ломались в проигранных четвертях и проявили характер в концовках игр. Не буду пересказывать впечатления, но самое сильное впечатление произвела на меня игра Дротенко против Трушкина в финале! С таким характером и настроем Инаномо точно в лидерах. Инаномо-мл сильно зарекомендовало себя в прошлом сезоне в Претендентах. Даже как-то обыграло старших товарищей :-)) Если состав команды сохранился, то они явные претенденты на высокие места. К ним я почему-то хочу добавить финалиста дивизиона Претенденты Сферу.




Дивизион Претендентов в прошлом сезоне представлял не менее интересные игры по сравнению с Элитой. А первые пять команд дивизиона вполне конкурентноспособны с Элитой. Если настрой, желание и состав Сферы сохранится, они вполне способны бороться за высокое положение в Элите. И последний в группе сильнейших - Путин-Тим. Название мне, скажем прямо, отдает какой-то конъюнктурщиной. Но состав (который я краем уха слышал) заставляет проявить уважение к команде. Многое будет зависить от тренера (если он есть) и внутренней химии во вновь испеченном коллективе. Как говорится, "внимание контингенту"(с). Но имена в команде внушают.

- группа "темных лошадок". Самое удивительное, что эту группу возглавляет ветеран МГПУ. Поясняю то, что знаю: к травмированному Седову (операция на связках колена) совсем недавно присоединился Бондаренко. Потерять сразу двух системообразующих игроков при не слишком богатом ростере команды не скажу, что катастрофа, но близко. Я не убрал команду в "подвал" по двум причинам: из уважения к тренеру и возможного пополнения команды. В эту же группу я чохом помещаю вновь прибывших МГУ и Глоу-Сабс. Обе команды достаточно серьезно проявили себя в прошлом сезоне МБЛ. Но кто в них остался, кто пришел - не знаю. Судить об их силе на фоне новой лиги не берусь. В эту же группу попадает бронзовый призер прошлого сезона Торпедо. Самая непредсказуемая и безбашенная команда. Чем и привлекала болельщиков. Но, если слухи верны и стритбольная Инаномо уйдет в профи, Торпедо теряет сразу двух основных игроков - Бергмана и Дебду. Опять же тренерский вопрос: Палевич в концовке прошлого сезона несколько наладил дисциплину и командные взаимодействия. Захочет ли он сейчас принять команду с непредсказуемым будущим?

- группа "крепкие участники". Смело можно сказать: Руна, Метеор, Олимп и Спартак прекрасно зарекомендовали себя в прошлом сезоне. Эти команды попортили не мало крови всем призерам. Неуступчивость Метеора и Олимпа в играх со всеми командами Элиты всегда привлекала зрителей и способствовала увеличению числа истинных болельщиков команд. Молодежь Спартака и Руны - будущее любительского баскетбола Москвы. Но уже прошла информация о потере Олимпом двух игроков основы: Карелова и Райкова, игравших заметную роль в команде. Есть потери в Спартаке (по слухам). Сможет ли дядька Куртенок вновь тащить Руну (ведь ему уже далеко за 40)? Метеор всегда вызывал симпатии своим неуживчивым характером, но и отсутствие сильных игроков сказывалось на игре команды. Возможно, прошли какие-то серьезные изменеия в командах, которые позволят им бороться за высшие места, но мне о них пока не известно.

- группа "подающие надежды". Славные ветераны движения: оба Профита и Бизоны. И примкнувший к ним пламенный Мотор. Ничего не могу сказать о Моторе - не следил за его выступлениями. Но уже то, что его ввели в Элиту (Вега - ау!?) говорит если не о силе команды, то о ее возможностях :-)) Остается только пожелать Мотору не затеряться на просторах Элиты. А вообще, опыт перемещения из низшего дивизиона в высший имеет только Профит-2. Не могу сказать, что данный опыт успешный: не они ли подсидели старшего товарища - Профит-1 почти сполз в низший дивизион :-)), но, каким-то образом, вновь выступает в Элите. Будучи давно знакомым со славным коллективом бывшего КМЗ (для непосвященных - Карачаровского механического завода) уверен, что команда стала жертвой своих внутренних дружеских обязательств и чувства товарищества. Антон Зимин не смог расстаться с людьми, шедшими с ним на всех дорогах и тропах МБЛ-МЛБЛ и сохранил две команды, имея явный дефицит игроков. Дилемма: для одной хорошей команды игроков многовато, а для двух хороших - явно маловато. Если рекрутинговая компания в Профитах прошла нормально, можно ожидать восхождения какого-либо Профита до уровня Олимпа, если нет - сидеть Антону опять промеж двух стульев. В конце прошлого сезона спросил у Борислава Гуляева: останется ли команда Бизоны в следующем сезоне? Борислав от ясного ответа уклонился. Судя по ростеру - Бизоны в игре. Одно это уже радует. Вопросы, которые интересуют: Падиус в команде? а в поддержку Падиусу кого- нибудь взяли?

Претенденты. Скажу сразу - за играми этого дивизиона следил от случая к случаю. Когда играли старые знакомые. Так что с учетом кардинального обновления дивизиона какие-либо прогнозы делать не хочу в принципе. Скажу только, что Вега, ССДАкадемия и Шаркс - явные фавориты (если судить по прошлому сезону). Ротация игроков внутри и меж дивизионов сильно осложняет всяческие прогнозы. Например: Искра и Касперские потеряли ряд игроков. Кто-нибудь пришел на замену? Появились целый ряд новых команд. Немного знаком только с МГПУ2 - видел товарняк с Вегой. Но за МГПУ играли и несколько представителей МГПУ1. Снялся Элмонт. А команда была 6 в дивизионе. Вместо Элмонта - Глория-Реутов. Если в Глории остался Кукушкин и ему придали еще кого-нибудь - будет интересно. Руна2 и МГУ2. Старшая Руна хорошо пошумела в Элите. Если Руна2 того же плана - можно ждать сюрпризы. МГУ2 - вторая команда МГУ из МБЛ? А МГУ из лиги развития имеет к ним отношение? МБА-Глория - это команда Алексея Чижова или новообразование? Тэйк Шот и Россеть - это что? Нет, ребята, если я кое-как еще могу что-то понять в Элите, дивизион Претенденты - темный лес. "И путь наш во мраке"(с) Не судите строго, но первые впечатления постараюсь выложить после начала сезона 2018-2019. Жду начала с нетерпением! До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

20.09.2018

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие