Блог Box. Дебютанты и старожилы

Начнем опять по порядку, т. е.- с ветеранов. Яркий пример дебютантов - команда Дорстройнадзор. Откуда этим ребятам знать, кто такой Григориюс Селибовскис? Выходит какой-то маленький, седенький, совсем не баскетбольного вида мужичок, взятый в команду не понятно по какой причине. Так или примерно так возможно рассуждали игроки команды дорожно-строительного надзора. И что они в итоге поимели? 28 очков лично от Григориюса и -14 по итогам встречи. Урок для дебютантов от старожила дивизиона :-))

Впрочем, дебютанты тоже бывают разные. Вон в Искре появился дебютант, который наконец-то дорос до соответствующего возраста - Артем Овечкин. И что же? 36 очков в дебютной игре против Проекта 44. Об этой игре хочется сказать немного больше. Тем более, что в Проекте появился свой дебютант - Александр Дедушкин, бывший профессионал высокого уровня. Дедушкин к началу игры опоздал, появившись где-то в середине 2 четверти. С его появлением мало что изменилось: Искра уверенно лидировала, разрыв в счете был двузначный. Но где-то в середине 3 четверти основной разыгрывающий Искры Коробкин, завершая быстрый отрыв, "словил лося" от Дедушкина, резко захромал и покинул площадку. В течение нескольких минут +13 Искры превратилось в -2. Тренеру команды пришлось возврашать хромоногова Коробкина в игру в начале 4 четверти. Не смотря на болезненную травму, Коробкин сумел достаточно быстро сорганизовать и вернуть командную игру и Искра одержала волевую победу. Тем не менее дебютант Дедушкин отметился 21 очком и 10 подборами. Я, кстати, не завидую тем командам, которым придется играть с Проектом в дальнейшем: Куртенок был, Дедушкин был, остался Савков и что будет, когда эта троица вдруг да и придет на очередную игру в полном составе?

А уже уходя, я увидел еще одного знакомого дебютанта :-)) В ястребиной команде из Фрязино появился Игорь "Боцман" Гусаков - популярнейший игрок "времен очаковских и покоренья Крыма"(с) (для "знатоков": Крым покорили не в 2014 г., а в 18 веке). Я его не видел на московских площадках лет 10 и вот - опять :-)) В самом начале нулевых, когда моя дочь еще баловалась стритболом, Боцман уже был на каком-то турнире приглашенным судьей и вовсю подсуживал девчонкам из МГУ. Харизматичная личность! И я рад вновь увидеть его на поляне! Кстати, его команда выиграла у ребят из Жуковского, где блеснул другой дебютант ветеранского дивизиона на Дубровке - Сергей Генералов. Довольно известная личность, который в лучшие годы выступал все больше по Мособласти. Увы, но его 30 очков не спасли Метеор. Возможно, все было бы по-другому, если бы в игре принял участие Макс Клыков, но после игры с МГУ в пятницу и перед игрой с Балашихой в воскресенье, Макс видимо решил пожертвовать субботней игрой с Фрязино. Силы его тоже не безграничны! Между прочим, у Фрязино самый богатый ростер - аж 29 заявленных игроков, включая "несовершеннолетнего" Андрея Варгина (1987 г.р.).

А в Т-85 вернулся Борис Косоплеткин! Нос ему слегка отрихтовали, он теперь (нос) имеет сложно-искривленный профиль, но это все таки не ходовая часть и Борис успешно отыграл и выиграл игру с Play4Fan. И вновь хочется отметить Евгения Руденко: его переход из тренерОв в рядовые принес гораздо больше пользы в первую очередь ему самому! Если в прошлой игре, как вы возможно помните, у него было 5 трех из 6, то в этой 4 из 5. Завидное постоянство! В последнем ветеранском противостоянии Легенды Профита уверенно переиграли Инвест. Игру я не видел, по сему - ничего сказать не могу :-((

Теперь - к Элите. Начать хочу с Бизонов. В позапрошлое воскресенье они достаточно неожиданно обыграли идущего на первом месте Юпитер. В прошлом отчете я предсказал им нелегкую жизнь на неделе, когда им предстояло встретиться с лидерами сезона - МГУ и Балашихой. Так оно и получилось. Во всех трех последних играх Бизоны придерживались одинаковой тактики: пока есть силы - накидать как можно больше очков противнику, а в дальнейшем постараться удержать добытое преимущество. С учетом имеющихся в их составе специалистов по трехочковым и быстрым прорывам, тактика сработала. Но только в одной игре с Юпитером. Такую опытную команду как МГУ врасплох не застанешь, тем более, что победа Бизонов над лидером дивизиона наделала шум и погнала волну. Было бы удивительно, если бы такой опытный тренер, как Дмитрий Логвинов не поинтересовался манерой победной игры Бизонов. Но были и другие причины поражения Бизонов. Играть шестером против полной обоймы МГУ - самоубийство. Тем более, что и состав поменялся: вместо Падиуса и Спрыгина играли Ваулин и Гатин. "Песок плохая замена овсу"- было сказано в одном советском фильме. Так что поражение, не смотря на все усилия Клыкова, Буромских и Ядрищенского, было предопределено. Для Балашихи тактика Бизонов похоже тоже не была неожиданностью. Но как быть с предварительной подготовкой, если Николай Падиус нашел свой бросок? Семь точных трехочковых в первые 15 минут игры, а всего - 28 очков! Почти по 2 очка в минуту от одного-единственного игрока! Феерия! Подмосковные ребята явно не ожидали такого начала, даже если и готовились. Было очень похоже на ход игры с Юпитером - Бизоны сделали задел и успешно его удерживали: +13 после первой четверти, +7 после второй, +10 после третьей. У Бизонов вновь изменился состав: вернулся Спрыгин, но не было Ядрищенского, место которого занял молодой Васильевич. Впрочем, Спрыгин (как и в игре с Юпитером) получив пять фолов, игру заканчивал на скамейке. Бизоны держались до 38 минуты. Но потом 4 очка Павла Хребтова и очко Глеба Толкачева на последней минуте игры подвели черту под окончательным счетом 90 - 95 Балашиха. "Самое красивое в баскетболе - это счет"(с) А счет был не в пользу Бизонов :-(( Чего не хватило Бизонам? Короткая скамейка? Но и Балашиха играла почти всю игру всего шестью игроками. Может, возраст? Падиусу и Ваулину по 41, Швецову 40, Клыкову 36, Буромских 33. Не хватает физики на все 40 минут? Трудно сказать. Может, сочетание этих факторов? Все таки нельзя играть в 6-7 игроков при бешенной конкуренции в Элите. Да и судя по ростеру, в команде заявлено целых 19 игроков. Даже без уважаемого Борислава Гуляева, где остальные 10-11? А в Балашихе вновь отличился Егор Куркин: отыграл всю игру без замен и отметился трипл-даблом - первым в Элите!

Следующая игра, которую посмотрел с большим интересом, ЦСКА - МГУ. ЦСКА уже привычно выставил совсем других игроков, чем в предыдущей своей игре. А МГУ как-то пренебрежительно отнеслись к кузнечикам. И поплатились. Кузнечики выиграли три четверти из четырех с общим счетом +16. Были бы на их месте опытные Бизоны - игра была бы сделана и не в пользу МГУ. Но как раз опыта у молодежи и нет. Есть отличная физика, есть желание, есть тренеры, но нет готвности играть "по взрослому". Сдается мне - это относится и к тренерам ЦСКА. Иначе как они могли допустить, что в концовке игры, когда ничего еще не было решено, дважды оставили самого опасного игрока - Комаровского на свободной трехе, чем он очень уверенно и спокойно воспользовался, причем с интервалом в какие-то 2 минуты. А еще через минуту и Тайдаров свободной трехой отправил всю команду ЦСКА в состояние "гроги" (это у боксеров после пропущенного удара в челюсть). Кузнечики были в шаге от своей третьей победы, но - увы! Впрочем, в таких играх и обретается бесценный опыт. Не тренерский - игроцкий. У игроков должна и уже появляется уверенность в своих силах, должна появиться игроцкая злость и хорошая наглость, без которых выигрывать во взрослом баскетболе невозможно. Удачи мальчишам! В следующем туре их будет экзаменовать не менее серьезный соперник - Вега.

Немного об остальных встречах. Проект Восток потерпел уже шестое поражение. Юпитер выиграл все четверти, ни разу не дав усомниться в своей итоговой победе. Самое большое впечатление на меня произвел тренер Фомин, который почти всю игру вальяжно просидел на лавке, предоставив игрокам самим разбираться с противником. В какой-то момент я даже вспомнил манеру вести игру Фила Джексона - сидя в кресле и спокойно наблюдая. Фомину до Фила как до Юпитера (планеты), но его самообладанию можно позавидовать :-))

Addicted уступил Веге. Сезон для команды Людмилы Волковой пока складывается как-то не очень. Перестройка, затеянная года 3 назад должна была бы уже закончится, но свою игру команда никак не найдет. Тимощук пока не вписывается в командную игру, а других больших - нет. Сорокин хороший игрок, но игрок настроения, да и больше 4, чем центр. Седов после травмы (при всем моем уважении) - уже не тот Седов. На месте разыгрывающего заиграл было Шанталей, но не всегда и не ровно. Так что высокорослая линия Веги оставила соперника без шансов, да еще и ветеран Алексей Дороднов выдал классную игру. Итог - пятое поражение при двух победах - бледновато для бывшего МГПУ. Впрочем, для Addicted_to может и нормально.

В заключительной игре дня Александр Зайкин порвал Профит. Мало того: он не позволил основному центру соперников Антону Рыбалкину набрать хотя бы одно очко! Тогда как сам собрал мощный дабл из 27 очков и 22 подборов. Похоже, игроки Профита просто растерялись от такого напора Зайкина. И это в присутствии загорелого и посвежевшего комиссионера лиги! Впрочем, у него игра тоже не задалась: всего каких-то 3 очка :-(( Единственная радость - команда стала пополняться игроками: целых 10 человек приняли участие. Похоже - не успели сыграться.

Увлекшись командами Элиты, за игрой Претендентов почти не смотрел. Отмечу лишь первое поражение Молний. Тренер Палевич несколько туров назад уже жаловался мне, что его команда крайне благодушно начинает все игры, создавая себе определенные трудности, а в конце решает их на морально-волевых качествах. В это воскресенье морально-волевых не хватило:-)) Ну и нельзя не отметить победу Руны Бориса Понкратова над Россетями 1. Упорная борьба на всем протяжении игры, всего 2 очка преимущества в итоге, причем последнее очко - за 2 секунды до конца со штрафного. Руна теперь занимает место рядом со сторожилами дивизиона - Профитом 2 и Россетями 1. Удачи ребятам! Любопытная ситуация сложилась в дивизионе: сразу 4 команды имеют в графе поражений единицу. Справедливости ради надо заметить, что у Глории на 2 игры меньше, но все равно - интересно :-))

За сим позвольте откланяться. До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие