Антон Зимин: «Пул арбитров МЛБЛ – многолетняя программа»

Вчера вышла резонансная новость о создании пула московских арбитров МЛБЛ. С целью прояснить некоторые детали этого процесса мы обратились к генеральному директору МЛБЛ Антону Зимину.

– Новость вызвала достаточно серьезный резонанс в судейском сообществе. Расскажите, что это за пул и для чего он создается? Что привело к созданию пула?

– Отвечу максимально развернуто. За последние годы наша Лига да и весь московский баскетбол выросли в несколько раз и продолжают расти. Это очень крутой и увлекательный процесс. Только в этом году мы запустили 3 абсолютно новых дивизиона (два мужских и один женский) и учредили первый полноценный детский чемпионат. Из-за дробления на дивизионы уровень подравнялся. Я недавно считал, сколько матчей за тур завершилось с разницей меньше 10 очков, и увидел, что практически каждый матч от «Элиты» до Лиги «Старт» идет до последних секунд.

Это очень круто, но одновременно с этим естественным ограничителем роста массовости Лиги стало количество арбитров. Текущее количество, перестало быть достаточным. Это привело к коллапсу, который возник несколько недель назад. Звоночки, на самом деле, шли уже пару лет. Многие, наверное, замечали, как на некоторых матчах МЛБЛ или первенства Москвы среди спортивных школ начали появляться игры, которые обслуживает один арбитр. Ситуация дошла до точки невозврата, когда на российские соревнования выехало более 70% доступных московских арбитров, комиссия назначений работала до последней секунды, забыв про еду и сон, но вопрос решить не смогли. В день, когда игры должны были состояться, их пришлось отменить. Отменилось 13 игр. Порядка 300 человек остались без баскетбола.

– Как пул может повлиять на это? Ведь арбитров больше не станет?

– Не сразу. После этой ситуации мы провели экстренную встречу с руководителями Федерации баскетбола города Москвы, судейского комитета и главным судьей МЛБЛ, чтобы разобраться в причинах происходящего. Оказалось, что такая ситуация наблюдается уже давно, просто в последний момент какими-то титаническими усилиями, личными просьбами ситуацию удавалось решить. Получилась патовая ситуация: когда все арбитры в Москве, ситуация напряженная, но решаемая. Но когда наслаивается несколько российских турниров, а московские арбитры востребованы на них, то ситуация сразу становится критической.

Одновременно с этим оказалось, что за последние годы карьеру в судействе завершили десятки талантливых арбитров, которые могли бы помочь в этой ситуации. Мы как Лига заинтересованы в том, чтобы судейство было максимально качественным, чтобы на всех матчах было по 2, а иногда и 3 арбитра. Мы совместно с Федерацией баскетбола Москвы и руководителем судейского комитета Сергеем Михайловым начали разбираться, почему арбитры завершают свой путь в баскетболе и пришли к ряду выводов, которые нам не очень понравились. Отсутствие стабильного заработка, отсутствие поддержки, отсутствие прозрачных механизмов перехода на следующий уровень – факторы, которые демотивируют арбитров, особенно в молодом возрасте. Если не получилось перескочить эту стадию роста, то арбитр просто завершает с судейством. А он нам нужен. Нужен замотивированным, отдохнувшим, готовым работать, вовлеченным, с достойным уровнем оплаты труда и перспективой выхода на следующий уровень – профессиональные соревнования под эгидой РФБ и далее на сколько хватит сил и таланта.

Мы решили перевернуть систему, которая устоялась с годами, ведь очевидно, что она не подходит для стадии активного роста Лиги. При создании пула мы взяли на себя дополнительные гарантии – гарантии, что каждый арбитр, попавший в пул, получит назначения в МЛБЛ, что будет услышан. Это не пустые слова, мы готовы заниматься и общаться с каждым арбитром по любым вопросам, будь-то повышение уровня дивизиона или помощь во внеочередном прохождении семинара ФБМ. Мы берем на себя эти обязательства, готовы их отстаивать и одновременно просим от арбитра встречных шагов – брать на себя ограниченное и разумное количество детских игр в Москве, показывать профессионализм и поддержку уже со своей стороны. Это не революция, это просто логичный следующий шаг для развития судейства в Москве.

– Не приведет ли это к тому, что не все арбитры войдут в этот пул? Они не будут судить?

– Нет. Для тех, кто по каким-то причинам не попадет в пул, например, из-за большой занятости на профессиональных турнирах, ничего особенно не изменится. Наоборот, мы бы хотели получить еще более плотную коммуникацию с этими арбитрами. Это наши топовые арбитры, они вышли из нашей среды, они добились успеха в профессии! Мы с удовольствием максимально будем приглашать их на матчи. Нам бы хотелось, чтобы они чаще выступали в роли менторов, помогая менее опытным арбитрам, помогали с более сложными играми. И также если вдруг кто-то из арбитров пула захочет перейти на новый уровень и судить профессиональные чемпионаты – максимально поддержим со своей стороны. Это значит, что одна из задач по росту уровня арбитров выполняется, и люди получают этот «социальный лифт».

– Какие дальнейшей шаги Лиги? Что нужно от арбитра, чтобы попасть в пул московских арбитров?

– Наши дальнейшие шаги – собрать обратную связь от арбитров, которые готовы или не готовы войти в пул, услышать их точку зрения на этот процесс и, при необходимости, внести коррективы, сформировать список арбитров, готовых работать на таких условиях. С нашей стороны этим занимается Андрей Палевич, который во многом выступил вдохновителем и инициатором этого проекта. Затем в плотном контакте с Федерацией баскетбола города Москвы необходимо реализовать обещанное и оценить результаты. Все должны понимать, что воспитание одного арбитра занимает 5-6 лет, поэтому вряд ли стоит ожидать сиюминутного результата, какое-то время будет сложно, иногда очень сложно, но если мы все вместе не сделаем это, то мы потеряем больше, чем можем представить. Больше всего в этом проекте заинтересованы мы, игроки. Те, кто приходит на площадку и хочет получить удовольствие от честной, спортивной борьбы. Судья – регулятор этого процесса и во многом от его работы зависит то, как он будет протекать. Это невероятно важно и ответственно. Нам хотелось бы совместно с баскетбольным сообществом сформировать такую среду, в которой арбитры будут чувствовать себя частью процесса и смогут кайфовать от того, насколько круто быть частью баскетбольного матча.

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы