Блог Box. Продолжаем разговор

В этот раз хочу начать не со старичков, а с подрастающего поколения. Я по прежнему с интересом слежу за выступлениями детско-юношеских команд в их противостоянии с мужиками. Определились некоторое тенденции, которыми я бы хотел поделиться. Во-первых, пацаны уже заставили с собой считаться. Посмотрите на текущие результаты: ЦСКА в Элите идет на 7 месте и могло бы быть выше, если бы не техническое поражение за неявку. Руна в Претендентах делит 5-7 место, опережая такие команды, как Искра, Профит, МИФИ. МБА в Претендентах 2, имея игру в запасе, может выйти на чистое третье место! Сейчас уже никто не представляет эту молодежь как мальчиков для битья. Достаточно взглянуть на последний тур, где только неопытность позволила Руне уступить в итоге -1, а МБА -2, выигрывая по ходу встречи и растеряв преимущество в концовках. Во-вторых, и это, пожалуй, главное - пацаны уже не боятся играть против более мощных и искушённых соперников. Им конечно же ещё не хватает физической силы и массы в единоборствах, зато они берут скоростью и прыжком. Ну и в-третьих, хорошо, что эту непростую школу проходят не 12 заявленных игроков, а больше. ЦСКА выступает (как мне видится) двумя составами, МБА тоже тасует игроков, привлекая воспитанников разных спортшкол Москвы, у Руны - свои задачи. А ещё мне нравится видеть заинтересованных родителей, которые искренне переживают за своих чад, уже не боясь за них во встречах со взрослыми соперниками. Я только призываю взрослых учитывать возраст игроков и постараться применять физические преимущества в разумных пределах, избегая возможность нанести травму пацанам.

Теперь - к ветеранам. Старичкам выделили целых две недели на раздумья и восстановление здоровья. Особенно актуальна эта пауза была для действующего чемпиона Искры, которая перед самым перерывом потерпела сокрушительное и тем более неожиданное поражение от History. Судя по всему, раздумья пошли на пользу команде. Центральной встречей тура несомненно была игра Искра - Т-85. Действующий чемпион против одного из основных претендентов на пошатнувшийся трон. Обе команды постарались мобилизовать лучшие силы на эту встречу. Т-85 подтянул Евгения Усакова, Искра - Дмитрия Бурлая и Владимира Федотова. Появился и оправившийся после травмы Евгений Коробкин. Первая половина ознаменовалась перестрелкой Алексея Ширинина и Евгения Коробкина, закончившаяся вничью: по 18 очков каждый. Впрочем, половина закончилась 50-36 в пользу Искры. Сослуживцы Коробкина помогали ему набирать очки явно активней, чем коллеги Ширинина. Во второй половине Коробкин больше уделял внимания организации игры. Дважды разрыв в счете достигал 19 очков в пользу Искры и дважды "танкисты" усилиями в первую очередь Ширинина и Сорокина сокращали этот разрыв. К сожалению, если в Искре Архипенко, Федотов, Сукосян, Крутовских уверенно поддержали голевой настрой Коробкина, в Т-85 слабо откликнулись на порыв Ширинина. Снайпер Руденко отметился единственным трехочковым в самом начале игры, Усаков играл как-то без желания, ни разу не забив из-за трехочковой. Последние очки "танкистам" принес неугомонный Ширинин за 3 с лишним минуты до конца игры. Ответом явилась совершенно неожиданная трёха от Антона Сукосяна, явно испортившая всё настроение команде Т-85. Последовавшие фолы на игроках Искры успешно реализовали Архипенко и Коробкин. Убедительная и важная победа Искры.

В другой встрече Профит уверенно разобрался с Метеором. К началу игры парней из Жуковского еле-еле набралось на стартовую пятерку. Затем подтянулись Клыков и Вольнов. Впрочем, даже появление Макса Клыкова не спасло Метеор от поражения. Антон Зимин за 33,5 минуты на поляне набрал 34 очка - по очку в минуту, немного меньше половины всех очков команды. Никто, похоже, не ожидал такой прыти от комиссионера Лиги :-)) Даже трансляцию подвигов Антона начали с приличным запазданием. Не солидно :-)) Другой претендент на медали - Ястребы из Фрязино. Команда каждый раз удивляет меня появлением новых "старых" игроков. То это был "Боцман" Гусаков, теперь - экспрофи Ветренка. Ястребы явно метят на самое высокое место в финале и имеют на это полное право с таким подбором игроков. Соперником их был Проект 44. Но Проект явно не подготовился к ответственной встрече. Судите сами: к началу встречи игроков было семеро. Все заявленные "звезды" - Куртенок, Дедушкин, Савков - отсутствовали. Дедушкин потом таки появился - он систематически опаздывает к началу - но Ястребов было уже не остановить. Поведя в первой половине +33, они спокойно довели дело до уверенной победы. "Тёмная лошадка" History одержала очередную победу - теперь над Дорстройнадзором. Расписание благоволит пока к команде: единственную встречу с одним из фаворитов - Искрой - они уже провели и выиграли. Остальные значимые игры им ещё предстоят. Команды дивизиона отыграли треть дистанции. Уже определились лидеры и аутсайдеры, но две трети дистанции - впереди, всё может измениться. Подождем до февраля.

А вот Элита пошла по второму кругу. Игроки сыгрались, команды присмотрелись друг к другу и игры стали более напряжённые и непредсказуемые. Прошедший тур ознаменовался целым рядом упорнейших поединков. Бизоны вышли на игру с МГУ в привычно усечённом составе - семеро. Впрочем, "студентов" было ненамного больше - восемь. Игра была исключительно ровная и упорная. Вначале вели "студенты", в третьей четверти вперёд вышли Бизоны и всё было бы не ясно до конца, если бы Максим Клыков вначале не поддался на артистические уловки Комаровского и не схватил быстрые фолы, а затем не стал выяснять спорные - по его мнению - моменты с судьями. Итоги диалогов с судьями почти всегда заканчиваются печально для игроков. Вот и в этом случае вслед за игровым фолом Макс получил технический, который - к его удивлению - оказался пятым для него. Впрочем, потеря одного из лидеров мобилизовала Бизонов и к концу третьей четверти они вырвались вперед в счете. И это при том, что играли они без замен - Клыков удален, Сидлецкий получил травму и плотно засел на скамейке. Порыв Бизонов возглавил Николай Падиус. Его трёхи и силовые проходы раз за разом охлаждали пыл "студентов" и итог игры был не ясен до тех пор, пока МГУ не добился пятого фола для Падиуса. Без обоих лидеров, играя в 4,5 игрока - Денис Сидлецкий хоть и вышел на поляну, но его травма слишком сказывалась на его подвижности - Бизоны отдали концовку встречи и всю игру МГУ. Я как-то раньше уже удивлялся несоответствию ростера Бизонов и количеству игроков на играх. Вот если бы команда выставляла по 8-9 игроков на игру! Клыков, Падиус, Ядрищенский, Буромских, Гатин, Журавлев, Васильевич, Лукьянов, Сидлецкий, Швецов - такому составу любые команды позавидовали бы. Но - увы! Хорошо, когда собираются 6-7 игроков, отсюда и положение в турнирной таблице.

Addicted обыграл Сферу. Довольно неожиданно для меня. Сфера прекрасно проявила себя в предыдущих турах. Особенно хороша была в игре с МГУ, которую "студенты" выиграли броском за 1,7 секунды после спорного решения судей. Должен сказать, что появление в составе Сферы Александра Зайкина резко усилило игру команды и в организационном плане, и за счет индивидуального мастерства Зайкина. Большую часть встречи лидировала Сфера. Но Addicted усилиями в первую очередь Евгения Усакова (который продемонстрировал совсем другую игру, чем днём ранее за ветеранов) сумел догнать и сравнять счет в третьей четверти. А в заключительной четверти игроки Людмилы Волковой смогли дожать соперников и одержали очень нужную победу, что позволило команде слегка оторваться от идущего на последнем месте Проекта Восток. А сам Проект - увы! - опять потерпел досадное поражение. В этот раз - от Профита. Неприятной неожиданностью для команды Вишнякова стало появление в Профите Егора Шахметова, который на пару с Антоном Рыбалкиным перекрыл все дороги под кольцо своей команды. Он же совершил ключевой блокшот в концовке четвертой четверти, позволивший Профиту сохранить минимальное преимущество в игре. И что интересно: Усаков в субботу сыграл так себе, зато уж оторвался в воскресенье, а Зимин, показав чудеса результативности в субботу, отыграл на 0 в воскресенье. Вот и думайте - стоит ли совмещать выступления в двух дивизионах подряд (можно ещё Макса Клыкова вспомнить :-))

Парни из Балашихи в отсутствие Дениса Бергмана сравнительно легко переиграли молодёжь ЦСКА. Три богатыря - Куркин, Михеев и примкнувший к ним Ветренка - преподали урок высокого баскетбола кузнечикам, набрав на троих 57 очков и собрав 36 подборов. Урок молодёжь получила достойный! Впрочем, это пойдёт только на пользу развивающимся организмам. В заключительной игре тура Вега нанесла поражение лидеру - Юпитеру. Игра достойных соперников. К сожалению, равная борьба случилась только в первой четверти. Затем не торопясь, постепенно, Вега стала уходить в отрыв. Да простят меня официальные лица, но судейство в этой игре было не всегда корректным. Последние 3 тура судейство вообще оставляет желать лучшего. Это относится не ко всем арбитрам, в основном - к молодежи, вдруг ставшей судить ключевые игры на арене. Не потому ли Лига и выступила с предложением организовать судейский пул? Знаю, что вопросы к судейству возникли не только у меня, так что буду следить за развитием событий.

И пару слов о пятерках лучших игроков тура, периодически публикуемых Оргкомитетом МЛБЛ-Москва. Не кажется ли вам, что отмечая среди лучших по профессии игроков проигравших команд, администрация тем самым провоцирует некоторых игроков заботиться в первую очередь о своей статистике, а не о победе команды? Да и выглядит это довольно странно: среди лучших - игроки обоих команд, и выигрывшей и проигравшей. Не странно ли?

До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы