Блог Box. Сезон охоты на бизонов

В ноябре 2018 года я написал заметку "Роль личности в баскетболе". Там я попытался рассмотреть вопрос взаимодействия и сосуществования личности и коллектива (команды). Позволю себе привести цитату из той заметки:"игроков, которые своей манерой игры способствуют коллективным действиям всей команды, повышают уровень всей команды, причем не в ущерб своей собственной игре - не так уж и много. И потеря любого из них не менее пагубна для команды, как и отсутствие Николая Падиуса для Бизонов". Вспомнить тот давний опус меня заставили события двух последних туров, а именно - игры МГУ - Бизоны и Бизоны - Вега. Интересно, что обе игры развивались по схожим сценариям. Расклад перед играми был явно не в пользу Бизонов: МГУ и Вега идут в лидерах, имеют очень серьёзный подбор игроков, да и на игры у них приходит больше игроков, чем у Бизонов. С другой стороны и МГУ, и Вега перед встречами с Бизонами терпели поражения, а Бизоны были на подъёме. Ход обеих игр был идентичен: упорная борьба с переменным успехом, затем - удаление одного лидера Бизонов - Максима Клыкова, решительная попытка Николая Падиуса выровнить игру, удаление другого лидера - Падиуса за перебор фолов, в итоге - проигрыш Бизонов. В МЛБЛ-Москва Клыков играет за Бизонов с 18 года, Падиус - ещё раньше, и я не могу вспомнить игры, где бы их удаляли сразу двух. А тут - подряд два раза. Как не вспомнить незабвенное:"никогда не было и вдруг - опять!" Сторонники теории заговоров могут подумать: кому помешали Бизоны, если дважды подряд, действуя по одному и тому же сценарию, руками судейского корпуса команду лишают возможности довести игру до логического конца? Я в заговор против Бизонов не верю, но осадок остался :-))



Хочу вновь вернуться к роли отдельных игроков. Тренер Искры Кирилл Лозинский сказал в минувшее воскресенье:"надо избавляться от коробкинозависимости!" Сказано было в шутку, но доля правды присутствует. Судите сами: игры с Евгением Коробкиным в составе Искра В все выиграла, без него - обе приграла -20. В прошлом сезоне Коробкин не пропустил не одной игры и все игры Искра выиграла, в этом сезоне - два пропуска - два поражения. Вот и гадай теперь - что лучше: ровная команда без лидеров, или яркий лидер, ведущий команду? Почитайте заметку за 18 год - там есть разбор полётов :-))

Что по играм в минувшие выходные? У ветеранов выиграли все, кто стоит выше в таблице результатов, кроме Искры. Сейчас у ветеранов двоевластие: Ястребы и History идут без поражений. Следующий тур может внести определённые изменения: History встречается с Проектом и, если придут Куртенок с Дедушкиным, то лидеру придётся ой как не легко! Ястребы принимают Искру. Есть шанс у ребят из Фрязино стать единоличным лидером, заодно и посмотрим: как тренер Лозинский будет избавляться от "коробкинозависимости":-)) Любопытной также видится игра Т-85 с Метеором. Опять таки, если у Метеора будет играть "злостный нарушитель" Макс Клыков. А если говорить в более долгой перспективе, то, по всей видимости, особой борьбы у ветеранов за выход в восьмерку плей-офф не предвидится: семёрка практически определена и дальнейшая борьба будет идти за 8 место и тактическая - кому с кем лучше встречаться в плей-офф.

Лига развития 1 завершила первый круг. Пока лидируют Спартак и местный МГУ. Как-то слегка сдулись уверенно начавшие сезон Беркуты, потерпевшие три поражения подряд. Зато подтянулась команда Видное, не слишком убедительно начавшая сезон. Искра 2 постепенно находит свою игру, выйдя на баланс 5 выигрышей и 5 поражений. В начале второго круга Искра вновь встречается с Беркутами. Будет любопытно посмотрть на противостояние старых знакомых еще по IT - Дементьева и Суровнева против Коробкина, тем более, что в первом круге Коробкина на игре не было. Может, в этот раз появится? Жаль молодёжь из Трудовых резервов, прочно обосновавшихся на последнем месте. Зато Чертаново, выиграв подряд две последние игры, ушло из проблемной зоны. Последнюю игру команда провела под чутким руководством второго тренера Екатерины Сидорчук, добившись победы над бывшими почтовиками из VK.

А в странноватом дивизионе Претенденты 2 остались считанные встречи. Здесь отличные результаты показывает МБА-ДЮБЛ тренера Савкова, которого никак не дождутся в ветеранской команде Проект 44. Моё мнение - воспитание молодежи важнее :-)) ДЮБЛ прочно обосновался на втором месте, сразу после студентов из Плехановского университета ("плешки" в моё время :-)) Несколько неожиданно для меня то, что опытнейшие ребята из Метеора пока идут на третьем месте - слабовато для них. И уж совсем обидно за родной нефтяной институт (теперь - университет). Может, подсказать им, чтобы они Коробкина подписали - он всё таки бывший игрок команды РГУНГ - чемпиона России 2001 года по студентам :-))

Дивизион Претенденты. Знаете кого мне больше всего жаль в дивизионе? Тренера Молний Андрея Палевича :-)) Я уже неоднократно наблюдал, как раз за разом его бойцы во главе с Дротенко и Соболевским сами себе создают трудности по игре чтобы за тем их героически преодолевать. Вы бы видели, что в такие моменты творится с нервной системой и психикой тренера! В двух случаях из 11 бойцы преодолеть созданные им самими трудности не смогли. И что обидно: проиграли главному конкуренту (это ещё туда-сюда), но проигрыш пацанам из Руны-ДЮБЛ? Это уже явная недооценка соперника. Так вот - о тренере. Я бы на месте Палевича носил с собой коньяк или валидол. Но лучше - коньяк. За эти месяцы с начала сезона Андрей явно поседел, осунулся и близок к нервному расстройству из-за манеры игры своих подопечных. Обращаю внимание комиссионера Лиги: вы можете потерять ближайшего сотрудника! Примите меры!



В дивизионе первые три места пока занимают дебютанты - Приоритет, Молнии и What's Up. Как я уже отмечал, дебютанты они только по названию - в составах команд полно игроков, поигравших даже в Элите. Никаких неожиданностей прошедший тур не принес - выиграли те, кому по положению положено было выиграть. Разве что уже упомянутые Молнии в очередной раз выдали нервно-паралитическую игру с Искрой. Большую часть встречи молниеносные игроки ругались и препинались с Варей и Даней - судьями (уж простите меня, но моя внучка Варя в сравнении с судьями встречи Варварой Сековой и Даниилом Антоновым выглядит гораздо более взрослой и солидной :-)) Да ещё успевали полемизировать с самим Палевичем! Впрочем, юные судьи проявили завидную твёрдость и принципиальность. Серьёзно! Они провели обе свои встречи на хорошем уровне и не поддались на претензии и уловки игроков. В итоге опытный Марк Соболевский получил технический за разговоры и надолго присел на лавку. Хотя, этот "заслуженный" отдых явно пошёл ему на пользу: выйдя в концовке встречи, он буквально разметал защиту Искры, единолично добыв заключительные 6 очков команды и общую победу. Палевич выдохнул с трудом и облегчением. Руна Бориса Понкратова решила последовать примеру ЦСКА и по своим внутренним причинам пропустила тур, подарив нежданную победу Sharks и заработав техническое поражение. Обидно за молодёжь. Что-то последнее время лихорадит МБА-Глорию. И тренера Василькова не видно. Последнюю игру Глория отдала - 25 и что удивительно: Георгий Егоров отбегал всю игру на 0. Когда такое было? Как-то совсем зачахли Касперские и Россети 2. Касперские в межсезонье привлекли несколько опытных игроков, взяли серьёзного тренера, а отдачи пока не видно. Как, впрочем, и у Россетей 2. Теперь уже обидно за старожилов дивизиона. В предпраздничные дни расписание игр как-то изменилось. Так что интереснейшую игру Приоритет-Россети 1 придётся смотреть по интернету :-((

В Элите всё спокойно. За исключением охоты на бизонов :-)) Восток в отсутствии тренера Вишнякова уже дежурно проиграл почти тридцатку МГУ. Сфера, ведомая Александром Зайкиным уверенно разобралась с мальчишами из ЦСКА, которых в этот раз было неожиданно мало. Зато на удивление упорной оказалась игра Юпитер - Addicted_to. Похоже, команда Людмилы Волковой наконец-то начинает обретать свою игру. Две подряд трёхи Шанталея в концовке чуть было не послали в нокдаун всех начальников Юпитера - Мамонтова, Кармазинского и Фомина. Вытянули игру для Юпитера штрафные дебютанта Поладханлы и Алексиевича на последней минуте. Добывать победы лидеру дивизиона становится всё труднее. И это связано не со слабостью Юпитера, а с выросшим качеством игры остальных команд. Пора уже определяться: кто пойдёт в плей-офф, а кто будет бороться за выживание в Элите.

Балашихинская Глория достаточно просто разобралась с Профитом. В прошлой игре с Востоком Профит сумел удивить и обескуражить соперника появление под кольцом Егора Шахматова. В этой встрече удивить парней из Балашихи оказалось нечем. Да и чем можно удивить Бергмана, Слепуху, Михеева? Я бы, пожалуй, обратил внимание только на один нюанс: Антон Зимин в позапрошлую субботу забил по ветеранам 34 очка, а в воскресенье в Элите - 0, в прошлую субботу по ветеранам 37 очков, в Элите - 2. А теперь вопрос: что предпочтительней руководителю команд Профит: дивизион Ветераны 35+ или Элита? Впрочем, это не моё дело - внутренние проблемы Профитов. В следующем туре я, скорее всего, буду ждать (но не увижу в живую :-)) встречу Бизоны - Addicted_to. Продолжится ли отстрел вожаков стада или дадут добежать? Увидим вскоре :-))

P.S. У меня есть предложение Оргкомитету. Предлагаю публиковать ДВЕ пятёрки лучших игроков тура: первая пятёрка лучших - из команд-победителей, вторая пятёрка лучших - из состава проигравших команд. Уверен, таким образом вы решите и снимете все возникающие вопросы.

До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы