Блог Box. «ТОНЯ FOREVER»

С Новым Годом! В смысле - с возвращением баскетбола в новом 2022 году! Интересно было смотреть на целый ряд команд, обновившихся с переходами и потерями игроков в перерыве на праздники. А началось всё ещё в субботу - ветераны на разогреве основного действа в воскресенье.

Ветераны явно отдохнули и провели с пользой трехнедельные каникулы :-)) Иначе чем можно объяснить такую разницу в счёте - 30, 40 очков, а в случае Ястребы-ДорСтройНадзор и вообще 60? Порезвились старички :-)) По первым играм нового года я хочу сделать несколько замечаний. History, ярко заявившая о себе в прошлом году, столкнулась с суровой реальностью в лице сначала Куртенка и Дедушкина, а затем - Сорокина и Ширинина. Когда высоко взлетел, падать больнее. Посмотрим, что ждёт команду в следующем туре - там соперник вполне по силам. Ястребы всерьёз решили повторить победный путь прошлогодней Искры: пройти всю дистанцию чемпионата без поражений. Предпосылки для этого у них есть. Но я опять возвращаюсь к извечной проблеме любителей: работа, болезни, травмы, семья - в любой момент какой-либо из этих факторов может лишить любую команду оптимального состава. В следующем туре Ястребы встречаются с Т-85, которые в рассматриваемом туре не оставили никаких шансов History, даже в отсутствие одного из лидеров - Бориса Косоплёткина. Жду интересной игры. Легенды Профита набрали хороший ход - только Ястребы и Легенды одержали победы в четырёх встречах подряд. В последних встречах слегка сбавившему темп забития мячей Зимину успешно помогает Иван Мартынов. Следующая игра - с Искрой, которая в последнем туре решила проблему "коробкинозависимости" и уверенно разобралась с Инвестом без Евгения Коробкина, который в это время пил минералку в Ессентуках, восстанавливаясь после всех возможных праздников. Посмотрим, поможет ли он команде во встрече с Антоном Зиминым и Ко. Между прочим, Зимин в воскресенье как-то прихрамывал и не слишком удачно отыграл игру по Элите. Здоровья Антону! Уж больно мне хочется увидеть противостояние Коробкин-Зимин :-))

И ещё по персоналиям. Смотрел первую четверть игры Проект 44 - Энергия, отметил для себя отсутствие Селибовскиса и присутствие Куртенка и перестал смотреть. А потом вдруг пришло сообщение о дебюте в Проекте Алексея Савкова! Пришлось пересматривать :-)) Старый знакомый Лёша появился в самом конце первой четверти, потом во второй четверти легко и непринуждённо набросал 20 очков, сделал по сути игру, и перешёл в режим тренировки. Я его встретил в воскресенье на Дубровке и поинтересовался планами на игры по ветеранам. Говорит, хочет подтянуть форму и будет теперь часто появляться на играх. Похоже то, о чём я предупреждал в начале сезона, состоится. И мы увидим в игре сразу Дедушкина, Куртенка и Савкова. Это, конечно, замечательно, но как с ними бороться? Успешно проведя игру за Метеор, Макс Клыков пропустил игру за Бизонов в воскресенье. Причину не знаю, но, на всякий случай, здоровья ветерану!

Переходим к воскресным встречам. Именно - встречам :-)) Надпись, вынесенная в заголовок, была крупными буквами написана в подземном переходе в районе Курского вокзала лет эдак 20 назад. Переход вёл в сторону институтов геодезии и землеустройства. В институте землеустройства на волне увлечения баскетболом сорганизовалась самодеятельная мужская команда. Играла так себе - ни шатко, ни валко. А в это же время в том же институте училась Тоня Корчажкина - выпускница Фрунзенской СДЮШОР, бессменный капитан знаменитой команды, многократного чемпиона Москвы и России, чемпиона Европы. В той команде. кстати, играли член зала славы МЛБЛ Наталья Гришина (тогда ещё - Майорова) и нынешний тренер Чертановобаскет-ВШЭ Екатерина Сидорчук. Не команда - сказка! Так вот, Тоня случайно увидела то убожество, что представляла из себя мужская институтская команда, и взялась их тренировать. Можете себе представить результаты и то уважение, которого добилась Тоня, если в итоге в людном переходе на всеобщее обозрение появилась надпись: "ТОНЯ FOREVER"!

Вот её то я и встретил на игре ЦСКА-Бизоны. За ЦСКА играет её сын. Удивительно всё таки - когда-то мой сын учился в одном классе с Тоней, а теперь мои внуки встречаются на играх по Москве с её сыном! Хорошо с ней поговорили: о детском баскетболе, тренерах, будущем мальчишек. Узнал много интересного по спортивной жизни в ЦСКА в сравнении с другими спортшколами. После игры искали Катю Сидорчук - не нашли, к сожалению. Не знаю как Тоне, а мне было приятно встретиться и пообщаться с ней - красивой, состоявшейся по жизни, уверенной в себе.

А между тем, в процессе нашей милой беседы, на арене разворачивалось прелюбопытнейшее действо: Бизоны принимали ЦСКА. И сразу неприятная неожиданность: Бизонов всего шестеро, отсутствует главный калибр - Клыков и Падиус. Зато в ЦСКА полный набор. Впрочем, как мне разъяснили, в данной игре участвует та команда, которая ДЮБЛ. Другая, которая молодежка - она постарше и, соответственно - посильней. Но 11 молодых, здоровых, двухметровых мальчишей - и седобородый Ваулин, которому в этом году будет 42, чуть моложе, но тоже за 40 - Швецов... Да и в росте - один Гатин более-менее соответствует по ростовым показателям кузнечикам ЦСКА. Посмотрел я первую четверть, расстроился за бизонов и пошел смотреть как Касперские ловят на живца Sharks. В процессе просмотра поделился с тренером Касперских: мол, ЦСКА почти уже загоняют бизонов в стойло. Вернулся, а бизоны ещё сопротивляются :-)) И что интересно - сопротивляются очень грамотно. В отсутствие руководящих указаний и наставлений Макса и Коли, оставшиеся без присмотра бизоны заиграли в своё удовольствие! Стремительные прорывы и перехваты Буромских и Ядрищенского, суровая работа под кольцами Гатина и - в особенности - Ваулина, как-то обескуражило юные дарования. Столкнувшись с серьёзной мужской работой, без шуток и улыбок, мальчиши растерялись. И никакие тренерские призывы и наставления уже не смогли переломить психологический надлом юных душ. Бизоны бодались вшестером, а потом и впятером - Швецов, подменявший всех по мере возможности, сел за перебор фолов. Но каков ветеран Ваулин! Отыграл все 40 минут и в борьбе с явно превосходящими его в росте и мобильности соперниками не уступил им не пяди в родной и чужой трёхсекундной! Да ещё и отвесил три горшка кибальчишам - пусть знают и помнют Антона Ваулина! И за все 40 минут он ни разу не нарушил правила! Впрочем, это - на совести судей :-)) Кстати, о фолах. Если у Бизонов за всех фолил Швецов, то мальчиши фолили исключительно(!) на двух бизонах - Гатине и Буромских. Почему так? Не знаю, но ребята явно ошиблись с выбором: Гатин забил 6 из 6, Буромских 10 из 15, а всё ЦСКА только 3 из 8. Ну и конечно - перехваты в исполнении Ядрищенского и 0 потерь у блестяще проведшего игру Ваулина. Ничего не сказал о Василии Лукьянове, а зря! По проведённому времени на поляне он уступает только игравшим вообще без замен Ваулину и Буромских. Бизоны провели замечательную игру, достойны похвалы все! Вот и думай теперь - что лучше - наставления Клыкова и Падиуса или свободный полёт разума и тела в их отсутствие :-))

День вообще выдался интересным на результаты. Парни из Балашихи всю игру держались на равных с МГУ, но концовка в исполнении Комаровского уже становится привычной. Все знают, что в решающие минуты Андрей берёт игру на себя, и что держать его от трёхочкового в концовке - это прописная истина. Все знают и все не могут. Итоговая разница +2 в пользу МГУ - это та самая трёха на последней минуте в исполнении Комаровского. "Не дотянули"- печально сказал тренер Глории. И его можно понять, как, впрочем, и тренера Молний Андрея Палевича, хоть он и не был указан в протоколе :-)) Проиграть всего 1 очко! Обидно! А с другой стороны: какую-то странную игру провели парни из Молний: играли 12 игроков, но только шестеро набирали очки. Другие шестеро, проведя на поляне в сумме 45,5 минут отметились аж 4(!) бросками. Даже и не знаю что хуже: среднее количество бросков на шестерых или среднее количество бросков за минуту игрового времени. Какой-то развал в команде. Или отсутствие травмированного Марка Соболевского так повлияло? Сдаётся мне, что та безалаберность, которая присутствовала в команде до нового года и которая стоила Палевичу лишних седых волос, никуда не делась, а даже усугубилась. Как, впрочем, и у Искры 2, которая уступила детям из Трудовых Резервов. Детей можно поздравить: вторая победа в сезоне! А тренера Искры поздравлять не с чем: первая команда тоже проиграла МБА-Глории. Зато я увидел, наконец, славную пару защитников МГПУ времён Чечюлина: Лозинский-Бондаренко. Вот было времечко!:-))

Кстати об МГПУ. Его реинкарнация в виде Addicted_to встречалась с резко обновившимся и, похоже, усилившимся Проектом Восток. Равная борьба сложилась только в первой четверти. Затем Восток планомерно ушёл в отрыв и закончил встречу с двузначным преимуществом. Замечу, пока не все вновь прибывшие игроки вписались в команду: Ермаков превосходно проявил себя, а вот Тюрин себя не нашёл, да и Елин выглядел слабовато. Но, тем не менее, победа над ближайшим конкурентом одержана и чем быстрее игроки команды обретут взаимопонимание, тем скорее надо ожидать улучшение турнирного положения команды тренера Вишнякова. А первый Профит дал настоящий бой одному из лидеров Элиты - Веге. Состав Веги выглядит явно сильнее. Против Рыбалкина и изредка появляющегося Шахметова - братья Новиковы, Станиславчик и Пехов. Да и малышей у Веги хватает. Но Профит, отдав Ермакова и получив Васильевича, совсем не походил на мальчика из музыкального училища. Хотя ещё одна потеря всё таки ощущалась - один из моторов команды - Антон Зимин - явно не вписался в игру. Победитель выяснялся до самого конца четвёртой четверти, но так и не выяснился. Овертайм решил всё. Что случилось в эти пять минут с Профитом - не знаю. Но команда за весь овертайм не набрала ни одного очка! Мистика какая-то. Не иначе - Борис Карпухин призвал на помощь потусторонние силы :-)) Утешился тренер Профита достаточно быстро :-)) Профит 2 нанёс неожиданное (или ожидаемое?) поражение лидеру дивизиона Претенденты Приоритету-МИПК. И не надо кивать, что у Приоритета было всего 6 игроков, эта извечная проблема и её надо принимать как должное. Победа есть победа. И всего лишь второе поражение Приоритета ни коим образом не сказалось на его лидерство в дивизионе. Но уверен, Лаптеву и Зимину приятно :-)) Да и настрой команды должен сказаться в преддверии двух тяжёлых игр на этой неделе - с МБА-Глорией и ранеными Молниями.

А на следующей недели нас ждут шоколадки: Юпитер-Глория и Вега-МГУ. Предсказать результаты я не берусь. Будет ну очень вкусно и интересно!

До встречи на Дубровке!

С уважением, Вох

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы