Разбор «Элиты» от Антона Зимина

Ну что, друзья, раз уж «Профит» в этом сезоне решил перейти в режим «в бой идут одни старики» или «все свои» и побороться за путевку в «Элиту» по спортивному принципу, я могу без колебаний совести и обвинений в необъективности спокойно перейти в режим блогера!

Сегодня я хочу вместе с вами чуть внимательнее взглянуть на «Элиту» и составить свой рейтинг претендентов на чемпионство.

Сложный старт

Старт сезона в МЛБЛ всегда сложный. По одной простой причине: в этом сезоне в турниры под эгидой МЛБЛ заявилось 179 команд (и это только в Москве!). При таком объеме выплывают проблемы совершенного другого рода, потому что даже написать одно сообщение всем участникам становится задачей, требующей комплексного подхода, не говоря уже о том, чтобы собрать со всех команд взносы за участие.

В этом плане хочется выразить огромный респект сотрудникам МЛБЛ, которые в очередной раз, одновременно проводя мощнейший Суперфинал в Санкт-Петербурге, закатили на гору камень Сизифа и запустили чемпионат во всех дивизионах.

Ни одна профессиональная лига не сталкивается с таким объемом общения с командами и решением вопросов самого широкого спектра!

В «Элите» тоже произошли достаточно серьезные изменения! Несколько команд, которые последние годы держались на «ветеранском запасе», или перешли в другие дивизионы, или трансформировались во что-то новое.

Неожиданная замена

В первую очередь речь идет, конечно, о легендарных «Бизонах». Последние годы «Бизоны» испытывали огромные трудности с финансированием и составом, зачастую приезжая на матчи в 5-6 человек. На смену им как-то органично пришел «Автодор», который в первый же месяц открыл свою прекрасную баскетбольную площадку в уникальном месте – Парке Победы, собрал армию фанатов на Летней лиге, провел несколько турниров, выпустил свой мерч и собрал весьма боеспособный состав, костяком которого стали те самые игроки «Бизонов»: Клыков-Буромских-Ядрищенский-Куртенок.



Плюс к ним появилось то, чего никогда не было у Бизонов – качественная скамейка и усиление в лице таких игроков, как многократный чемпион России 3х3 Борис Логачев, который, кстати, когда-то играл за Бизонов, реактивный Алексей Дороднов, который далеко не все сказал в любительском баскетболе, вернулся в «Элиту» Вадим Кудинов и другие игроки очень высокого уровня!

Теперь «Автодор» по подходу к проведению матчей и армии фанатов оказывает весьма серьезную конкуренцию Team Team. На первый тур они даже африканцев-барабанщиков пригласили, видимо, вспоминая шаманов, которые в прошлом сезоне «притянули» победу для Team Team. Совпадение или нет, но первый тур сложился удачно. Победа в кармане!

А вот Profit Basket и «Проект Восток», которые пришли в лигу практически одновременно (Проект Восток в 2004 году, Profit Basket – в 2006), решили, что пора сделать «степ бек». За эти годы состав обеих команд уже два раза омолодился и снова состарился. Поэтому «Проект Восток», как минимум на один год, решил сосредоточиться на чемпионате 35+ (удивительно, но косяк команды прошлогодней «Элиты», который боролся за победу в чемпионате, был старше этой отметки), а «Профит» объединил первую и вторую команду в «Претендентах», сохранив при этом и ветеранский состав отдельно. Надеюсь, что вернемся на высший уровень, хотя, как показала практика, уровень «Претендентов» очень и очень приличный у всех 12-ти команд!

Еще одна из старейших команд чемпионата Москвы – Addicted_to… – держится на плаву! Для тех, кто не следит, отметим, что это обновленный бренд команды МГПУ, которая также существует уже более 20 лет. В команде менялись игроки, тренеры, руководители, но последние годы Addicted_to… стабильно в зоне плей-офф, ведомая легендами любительского баскетбола Людмилой Волковой в роли тренера, Сергеем Сорокиным, Борисом Косоплеткиным и Евгением Усаковым – в роли игроков. На первом туре мы увидели обновленный молодой состав команды, где дядькой наставником выступал Сергей Сорокин. Пока не до конца понятно, увидим ли мы всех лидеров на площадке вместе или нет, но хочется, чтобы они играли на высшем уровне, что называется, пока ноги бегут.

Возвращение года

А вот возвращением года можно смело назвать возвращение в «Элиту» Ивана Воробьева, и не только с новым телеграм-каналом «Будни гения», а с новой командой! Эта весна-лето для команды SV, где V – точно первая буква фамилии Воробьев, вообще сложилось очень удачно. Только на уличных турнирах команда выиграла свыше 500К рублей, игроки под руководством Воробьева приняли участие в медиалиге, а затем вишенка на торте – победа в Летней лиге МЛБЛ! Пусть с разницей в 1 очко, но зато над «Глорией», которая месяцем позже была также в 1 очке от победы в чемпионате России!

Редко бывает, когда команда резко стартует в первый же год, обычно требуется время на раскачку и притирку. Впрочем, игроки в команде подобраны бывалые, все поиграли на уровне «Элиты» и много чего повыигрывали. Многие уже играли под руководством Воробьева, когда Take Shot выходил из «Претендентов» в «Элиту» и шел победным маршем по чемпионатам Москвы. SV команда с правильной химией. Опасения вызывает только большое количество студентов, которые асинхронно могут пропадать на различных выездных соревнованиях, как это было в первом туре чемпионата.



Дорогу молодым!

Под этот лозунг могут подойти сразу несколько команд. МБА-ДЮБЛ, вероятно, самая молодая команда чемпионата (средний возраст 16 лет), Руна-ДЮБЛ в «Претендентах» (чуть старше 16), Flying Fox, в составе которых также целый ряд игроков ДЮБЛ и несколько университетов в различных лигах. Интересно, что в этом году к ним можно причислить и экс-чемпиона Москвы – «Юпитер-РЭУ»!

«Юпитер» произвел полную перезагрузку, и мне, признаться, она очень нравится. Вообще я люблю команды со смыслом, которые знают ради чего они существуют и ради чего играют, команды у которых сначала идет миссия, а затем цель, а не наоборот. И «Юпитер» при сотрудничестве с РЭУ, похоже, нащупал новый путь. Путь развития игроков, поддержки тех, кто горит на площадке за эмблему клуба. Да, вероятно, команда стала слабее, чем суперзвездный состав двухлетней давности, но при этом она играет душой, обладает очень глубоким ростером, а тренерский тандем Кармазинских может слепить из них весьма боеспособный коллектив не только на студенческой арене, но и в чемпионате Москвы. «Юпитер» теряет статус фаворита чемпионата, но остается одним из контендеров, только добавляя интриги в турнир.



Что касается, команд ДЮБЛа, то мы всегда им рады особенно. Мы изначально декларировали, что если есть возможность нам вместе сделать какой-то вклад в развитие игроков, то давайте вместе сделаем это! И опыт показал, что именно на уровне ДЮБЛ 15-16-17 лет, мы можем оказать максимальную пользу, а игроки – извлечь максимальный эффект для себя.

От участия в МЛБЛ для таких команд есть огромная масса плюсов и очень мало минусов, начиная от финансовой привлекательности (целый сезон в 26 туров в МЛБЛ стоит примерно так же, как организация одного-двух домашних туров ДЮБЛ или одного-двух выездов). При этом команда получает возможность играть против более сильных соперников (но не значительно сильнее), что позволяет им тянуться и достигать этого уровня, шаг за шагом поднимаясь по ступенькам баскетбольного мастерства. А поучиться тут есть у кого. Эти игроки зачастую не сталкивались в детском баскетболе с таким уровнем «мужского» контакта, когда ты врезаешься в стену и отлетаешь в сторону вместо того, чтобы продавить плечом своего оппонента или когда у твоего соперника миллион маленьких баскетбольных хитростей, которые лежат на поверхности, но чтобы их освоить их нужно хотя бы один раз «подсмотреть».

Матч МБА-ДЮБЛ против одного из ожидаемых лидеров чемпионата «Автодора» лишь укрепил меня во мнении, что мы на правильном пути. Суть вот в чем. Обычно у игроков ДЮБЛ, когда они только приходят в чемпионат, первые месяцы буквально трясутся руки, они пытаются компенсировать это рвением в защите и из-за этого закрепощаются, закаменевают и теряют способность творить на площадке и попадать свои броски.

Проходит несколько месяцев, иногда целый сезон, прежде чем игроки привыкнут, расслабятся и начнут показывать свой уровень. На сей раз я был приятно удивлен. Либо поколение талантливое изначально, либо парни уже приходят в лигу подготовленными, понимая, что ничего страшного тут нет, что можно играть. В матче против «Автодора» игроки МБА-ДЮБЛ совершенно не тушевались, разматывали на дриблинге, попадали свои мячи. И это в 15-16 лет! Лично я жду ошеломляющего прогресса от этих парней.

Также за прогрессом пошли в «Элиту» и парни из Flying Fox, правда с одним отличием. После того, как три лидера прошлого сезона уехали играть в баскетбол и учиться в США, команда привлекла в свои ряды парочку маститых ветеранов – Никиту Гресева и Кирилла Соколова. Если оба появятся на площадке, а также подъедут Фустий, Алексахин и Волик, то вкупе с Харламовым, Христенко и другими молодыми парнями, мы можем увидеть весьма боеспособный коллектив, в котором смогут раскрыться игроки Flying Fox – ДЮБЛ. Этот план на бумаге тоже понятен, посмотрим на состав команды в следующем туре!

Франшиза «Молний» в этом плане может также рассматривать молодыми игроками, как шанс поиграть на высшем уровне против топовых игроков, не будучи скованными по рукам и ногам плотной ротацией и скупыми минутами. Обращайтесь, если хотите воспользоваться этим шансом, потому что «Молниям» явно надо укрепляться!

6 претендентов на чемпионство

Про трех претендентов на победу в дивизионе я уже написал – это «Юпитер-РЭУ», SV и «Автодор». Теперь остановимся более подробно на трех полуфиналистах прошлого сезона, два из которых защищали честь Москвы (и весьма успешно) на Суперфинале МЛБЛ 2023 в Санкт-Петербурге. Речь пойдет про «Вегу», Team Team и «Глорию».

«Вега» по составу вновь в числе претендентов на медали. Да, первый тур не задался, но мы не увидели целый ряд лидеров команды и увидели весьма интересных новичков, например, одного из лучших центровых лиги Василия Рыженко, который именно в «Веге» может показать свой лучший баскетбол. Многое будет зависеть от того, кого из игроков мы увидим на площадке в черно-желтой форме. Если все, кто есть в списках будут играть за «Вегу», то, однозначно, это будет один из фаворитов всего турнира, если «Вега» недосчитается кого-то из лидеров прошлого сезона, то амбиции можно умерить просто до борьбы за медали.

А вот Team Team и «Глория» подходят к турниру во всеоружии. Team Team, способные заявить три состава в «Элиту», собрали всех игроков своего флагманского состава в первой команде + добавили два усиления в лице Серафима Ашина и Дениса Орленко. Кстати, в настоящий момент в структуре Team Team уже больше 200 игроков, и клуб находится на грани самоокупаемости – это такая «Северная звезда» команды, при которой массовый сегмент участвует в формировании бюджета всего клуба, позволяя выступать во всероссийских соревнованиях. Все говорит о том, что выход в финал прошлого года и 5-е место на России были не случайными! Команда продолжает планомерное развитие, сыгрывается и будет становиться опаснее с каждым матчем под управлением одного из лучших тренеров России Дмитрия Домани.



Один из главных фаворитов чемпионата, на мой взгляд, «Глория», которая только-только вернулась с Кубка России, обыграв там легендарный «Таурас-Феникс», но уступив «Химкам» и не выйдя в следующий раунд. Тем не менее команда показала феноменальный баскетбол, находясь в 1 сантиметре от победы в Суперфинале МЛБЛ в Санкт-Петербурге. Так близко московские команды не забирались очень давно, со времен доминации «Роснефти». Команда на хорошем ходу, команда укомплектована по всем позициям, играет быстро, умно, точно. Да, «Глория», вероятно фаворит чемпионата, но это не фаворит на 100 очков. Это вполне себе достижимый претендент на победу, которого можно обыграть при должном настрое и хорошей работе по ходу сезона.

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы